2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 трение качения
Сообщение25.02.2011, 08:22 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
По столу катится бильярдный шар. В данный момент времени точка касания шара со столом движется в плоскости стола со скоростью $\vec v$, и одновременно шар вращается вокруг точки касания с мгновенной угловой скоростью $\vec\omega$ (в относительном движении). Можно ли сказать какие силы и моменты сил действуют на шар в точке касания?

-- Пт фев 25, 2011 10:44:09 --

Интересно, про это довольно свежие статьи в приличных журналах есть http://mtt.ipmnet.ru/ru/Issues.php?y=2010&n=2&p=3

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение25.02.2011, 11:18 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #417055 писал(а):
По столу катится бильярдный шар. В данный момент времени точка касания шара со столом движется в плоскости стола со скоростью $\vec v$, и одновременно шар вращается вокруг точки касания с мгновенной угловой скоростью $\vec\omega$ (в относительном движении). Можно ли сказать какие силы и моменты сил действуют на шар в точке касания?

-- Пт фев 25, 2011 10:44:09 --

Интересно, про это довольно свежие статьи в приличных журналах есть http://mtt.ipmnet.ru/ru/Issues.php?y=2010&n=2&p=3

Если $v$ и $\omega$ известны как функции времени то можно оределить главный вектор и главный момент сил приложенных к шару. Т.е. если я правильно прочитал вопрос, то ответ "да".
А если речь идет именно о единственном моменте времени в который известны $v,\omega$ то все зависит от гипотез относительно сил\моментов трения.

-- Пт фев 25, 2011 12:18:15 --

Padawan в сообщении #417055 писал(а):
Интересно, про это довольно свежие статьи в приличных журналах есть http://mtt.ipmnet.ru/ru/Issues.php?y=2010&n=2&p=3

Стаью не читал, но думаю, что она совсем не проэто. В статье исследуется движение системы при заданных силах, а не обратная задача.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение25.02.2011, 13:20 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Oleg Zubelevich в сообщении #417083 писал(а):
А если речь идет именно о единственном моменте времени в который известны $v,\omega$ то все зависит от гипотез относительно сил\моментов трения.

Именно эти гипотезы и интересуют.

Oleg Zubelevich в сообщении #417083 писал(а):
Padawan в сообщении #417055 писал(а):
Интересно, про это довольно свежие статьи в приличных журналах есть http://mtt.ipmnet.ru/ru/Issues.php?y=2010&n=2&p=3

Стаью не читал, но думаю, что она совсем не проэто. В статье исследуется движение системы при заданных силах, а не обратная задача.

Ну да, там уже готовые модели трения используются, предложенные в ссылках [2], [8]. Но всё равно интересно.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение25.02.2011, 21:05 


10/02/11
6786
Padawan в сообщении #417116 писал(а):
Именно эти гипотезы и интересуют.

введение в эти вопросы имеется в Болотин Карапетян Кугушев Трещев Теоретическая механика

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение28.02.2011, 03:24 
Аватара пользователя


26/02/11
13
МОСКВА
Вам было мало того, что вам написали по этому вопросу около полутора месяцев назад? Решили снова начать, создав тему снова ?
Не надоело те же вопросы из года в год задавать по несколько раз ?

-- Пн фев 28, 2011 03:30:31 --

МГУ издало книжку : В.В. Козлов Д.В. Трещев, Биллиарды. Генетическое введение в динамику систем с ударами, М.:1991, МГУ, 168 с. ISBN 5-211-01566-5;
Могли бы почитать вместо того чтобы флеймить каждый год.
Подсказать где найти ?

 !  whiterussian:
Замечание за неприемлемый тон, выбранный для общения, и за фамильярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение28.02.2011, 08:59 
Заслуженный участник


13/12/05
4520
Aleksandritoff
Вы ошибаетесь, это был не я. Я про трение в первый раз спрашиваю.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение01.03.2011, 22:37 
Аватара пользователя


26/02/11
13
МОСКВА
Возможно ошибаюсь, не могу подтвердить участие в теме сходной с вашей темой.
Я уже отвечал в сходной теме на подобный вопрос, тем более,что я указал литературу о бильярдах, где можно почитать подробно теорию Бильярдов.
Извините за фамильярность.

 Профиль  
                  
 
 Re: трение качения
Сообщение02.03.2011, 10:27 
Аватара пользователя


26/02/11
13
МОСКВА
Я думаю что на шар действуют силы:
Сила Веса $ P=m \cdot g $; (Иногда используют обзначение для силы веса: G)
$m $- масса шара;
$g$ - ускорение свободного падения;
Реакция $ N = P; $
А также момент силы трения - качения $M=N \cdot \delta;$
$ \delta $ - коэффициент трения - качения;
Направление вектора момента силы трения качения противоположно направлению вектора мгновенной угловой скорости.
Но проще в задачах о качении по плоскости приводить действующие силы и моменты не к точке касания (тем более что такой одной точки не существует - точка касания - это абстракция, понятие "Пятно контакта" (определено и используется в сопротивлении материалов) - более точно характерезует контакт тел с плоскостью), а к центру масс (центр масс - точка). Для шара центр масс совпадает с центром инерции и симетрии, если не определены дополнительные условия:
1. Распределение плотности;
2. Наличие не симетрично, относительно центра масс, расположенных пустот, раковин и других дефектов производства бильярдных шаров.

-- Ср мар 02, 2011 10:52:09 --

Если вы предпологаете, что бильярдный шар вращается вокруг оси, перпендекулярной плоскости стола, то в этом случае на шар, кроме вышеописанных сил и момента, действует момент силы трения. Направление вектора момента силы трения противоположно направлению вектора $ \Omega_{z} $ составляющей мгновенной угловой скорости $ \Omega  $ в проекции на ось $z$;
$z $- ось, перпендекулярная плоскости стола и проходящая через центр инерции (центр масс) шара.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group