|
ЛенковМА |
|
|
|
Недавно прочитал в книге basarygin Технология бурения нефтяных и газовых скважин о альтернативных способах бурения скважин. Один из них - с помощью лазера. Кто что знает по данной теме? Где можно нйти информацию про лазеры и по бурению?
Заранее спасибо всем, кто откликнится.[/b]
|
|
|
|
 |
|
photon |
|
|
|
По лазерам можно полно информации найти в любой приличной библиотеке или в Интернете... Бурение с помощью лазеров - честно говоря не слышал, хотя кто-то из умных говорил, что-то вроде "Область применения лазеров ограничена только нашей фантазией". Вероятно, целесообразно использовать только на участках с твердыми породами, иначе слишком энергоемко получится
|
|
|
|
 |
|
vadimir |
|
|
|
Можно представить такую технологию: с помощью лазера идет нагревание породы, на которую затем подается вода, порода крошится в мелкую труху. Но как заметил photon, это хорошо для твердых образований, лучше всего гранит или базальт.
Но вместо лазера лучше использовать ЖРД, поскольку дешевле и кпд выше.
|
|
|
|
 |
|
ГАЗ-67 |
|
|
|
В 70-х годах в кинохронике показывали различные способы прокладки тоннелей ,
в т.ч. и с помощью лазера : на кусок базальта ( или гранита , не помню ) воздействовали мощным лазерным импульсом . Булыжник разлетался на куски .
|
|
|
|
 |