2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 01:07 


21/12/10
13
Есть плотность вероятности $x$ (по обычному нормальному закону с единичной дисперсией и нулевым мат. ожиданием), надо найти плотность вероятности $x^2$. Я так понимаю, что проще всего воспользоваться формулой $f_y(y) = f_x(\Psi(y)) |\Psi'(y)|$, так как новая функция монотонна от $x$, $\Psi(y) = \sqrt y$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 09:48 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Совершенно понятно, что Вам бы очень хотелось назначить функцию $x^2$ монотонной и это бы сильно упростило Вашу жизнь, но против природы не попрешь. Она не монотонна. Так что "проще всего" не получится, начните с того, что непосредственно по определению найдите функцию распределения новой случайной величины.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 12:19 


26/12/08
1813
Лейден
Ололо Охохо, давайте распишу.
$$
F_{\xi^2}(x) = P\{\xi^2<x\} = P\{\xi\in(-\sqrt{x},\sqrt{x})\} = \int\limits_{-\sqrt{x}}^{\sqrt{x}}...
$$

В интеграл подставьте Сами-Знаете-Что.
$$
f_{\xi^2}(x) = \frac{d}{dx}F_{\xi^2}(x).
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
Gortaur в сообщении #415698 писал(а):
Ололо Охохо, давайте распишу.
$$
F_{\xi^2}(x) = P\{\xi^2<x\} = P\{\xi\in(-\sqrt{x},\sqrt{x})\} = \int\limits_{-\sqrt{x}}^{\sqrt{x}}...
$$

Второе же равенство неверно, и в приличном месте его просто зачеркнут при проверке :). Да и интегралы тут лишние: зачем дифференцировать по параметру интегралы, если можно дифференцировать разность функций распределения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 20:25 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
--mS--
что-то я не въезжаю, к чему можно придраться во втором равенстве? Даже интересно. :-)

-- Вт фев 22, 2011 21:26:38 --

Ну разве что два случая надо рассмотреть, это имеется в виду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
PAV в сообщении #415834 писал(а):
--mS--
что-то я не въезжаю, к чему можно придраться во втором равенстве? Даже интересно. :-)

Берём $x=-3$ и вуаля :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение22.02.2011, 20:30 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Ну да, понятно. Я это и имел в виду под двумя случаями. Да, это правильно, конечно, надо писать аккуратнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 12:37 


26/12/08
1813
Лейден
И что будет при минус трех? Пустое множество (про комплексные числа ни слова не было сказано). Так что как всегда в приличных местах зачеркивать спешат.

Что же до разности функций распределения. Хм... дайте подумать. А не получатся ли там два интграл с корнями в верхнем/нижнем пределе? И какой тогда профит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 15:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Gortaur в сообщении #416028 писал(а):
И что будет при минус трех? Пустое множество (про комплексные числа ни слова не было сказано).

Но ведь у вас и про пустое множество ничего не сказано, если только Вы не подразумеваете под $\[\xi  \in \left( { - \sqrt x ,\sqrt x } \right)\]
$ пустое множество при отрицательных иксах. Все же без лишних "подразумеваний" я думаю так и рассмотреть два случая (хотя это громко сказано).

Gortaur в сообщении #416028 писал(а):
А не получатся ли там два интграл с корнями в верхнем/нижнем пределе? И какой тогда профит?

Ответ будет одинаковый. Но в одном случае приходится дифференцировать интеграл по параметру, а в другом -- сложную функцию. Типа последнее -- методологически (или методически, не знаю) проще. Наверно как-то так.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 15:22 


26/12/08
1813
Лейден
ShMaxG в сообщении #416096 писал(а):
или методически, не знаю

(Оффтоп)

Я тоже.


Что же до пустого множества - неужели первое, что придет на ум при виде данного интервала в контексте т.в. будут комплексные числа, а не пустое множество?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 15:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/08
2741
Физтех
Мне первое приходит на ум просто рассмотрение случаев. Больше писать? Зато грамотно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 15:47 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
mihalko1803 в сообщении #415638 писал(а):
Я так понимаю, что проще всего воспользоваться формулой $f_y(y) = f_x(\Psi(y)) |\Psi'(y)|$,

Это, между прочим, верное правило, но с одной очень существенной оговоркой. В немонотонном случае (когда функция $\Psi$ неоднозначна) справа должна стоять сумма нескольких слагаемых подобного вида -- по одному для каждого из возможных значений $x=\Psi(y)$ на данном уровне $y$. Ну а если на этом уровне пересечений вообще нет, то, соответственно, и складывается ноль слагаемых, т.е. плотность равна нулю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение23.02.2011, 15:50 


26/12/08
1813
Лейден
ShMaxG
Грамотность - серьезный аргумент. Убедили.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение27.02.2011, 12:49 


21/12/10
13
PAV в сообщении #415674 писал(а):
Совершенно понятно, что Вам бы очень хотелось назначить функцию $x^2$ монотонной и это бы сильно упростило Вашу жизнь, но против природы не попрешь. Она не монотонна. Так что "проще всего" не получится, начните с того, что непосредственно по определению найдите функцию распределения новой случайной величины.


Мне почему-то казалось, что в условии$x \geq 0$. Оказалось нет, попробую тогда по определению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плотность вероятности функции случайной величины
Сообщение27.02.2011, 21:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/11/06
4171
mihalko1803 в сообщении #417909 писал(а):
Мне почему-то казалось, что в условии$x \geq 0$.

Это ж случайная величина с нормальным распределением.

З.Ы. Кстати, добрый абстрактный совет - различать буковки, которыми обозначаете случайные величины и действительные аргументы всяких функций. Поможет избежать многих проблем и путаницы.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group