2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как целуются туфельки... и сапоги :)
Сообщение05.10.2006, 15:38 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Размножение цилиофор на примере Paramecium Caudatum:

Бесполый процесс:
Первоночально происходит кариокинез в форме закрытого митоза, делее идёт цитокинез - распределение органелл, образование поперечной перетяжки, и дальше собственно телокинез - бинарное деление. Бесполый процесс происходит при благоприятных условиях, температуре 20 - 25 градусов (в этом случае Paramecium Caudatum может делиться два раза в сутки). Суть этого процесса в поддержании и увеличении численности популяции.

Половой процесс - коньюгация:
Две инфузории, коньюганты, подходят друг к другу брюшными сторонами, сростаются в области цитостома, образую цитоплазматический мостик. Макронуклеус в каждом коньюганте разпадается (этот процесс идёт с выделением энергии), микронуклеус же мейотически делится на четыре ядра, три из которых вскоре распадаются, четвёртое же делится на два разных части - стационарное и мигрирующее ядра. Далее коньюганты обьмениваются мигрирующими ядрами, которые сливаются с неподвижными стационарнами ядрами "партнёра" и образуют синкарионы, которые становяться в последствии микронуклеусами. Макронуклеусы восстанавливаются (этот процесс ещё до конца не изучен), цитоплазматический мостик изчезает, коньюганты расходяться. Коньюгация как правило идёт при неблагоприятных условиях, низкой температуре. Суть этого процесса в обновлении генофонда популяции...



Вот люди, ответьте пожалуйста какого простите [цензура] здесь неправильно, проверив сее задание и обьявляя на следующий урок оценки преподаватель очень долго "говорила", что это полный бред и я ничего не учил и не учу и вообще я такой сякой и тд и тп и влепила пару. Я действительно самостоятельно ничего не учил, только записывал лекцию, но тем не менее старенький доисторический учебник протозоологии со мной согласен, неужели за пол сотни лет процесс размножения инфузории туфельки так сильно изменился??? :? (тогда почему туфельки не превратились в сапоги :lol: )

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.10.2006, 17:27 
Заморожен


19/09/06
492
Думаю что процесс не изменился - да и его понимание тоже не очень - в Жизни Животных (издание восьмидесятых) тоже так написано. И как будто я тоже (пролетая мимо, но ничего) так учил. Так что не знаю чего преподша хочет. Единственное что - что такое брюшная сторона инфузори - там где у неё "рот"? Кажется такое наименование несколько некорректно - лучше тогда сказать оральная сторона. Но это ерунда. Еще можите добавить - что макронуклеос имеет многократно "размноженную" ДНК, которая к тому же прошла деминуцию хроматина - выкинулись из ней все "неинформативные" куски. И ещё этот самы маронуклеос у одной инфузории секвенировали целиком! Но это всё уже к делу отношения не имеет - если ваша преподша этого хочет в этом вопросе - то она дура. а может она ждёт, что ей скажут - что этот процесс - аналог оплодотворения у многоклеточных и что инфузории после того разошлись уже не те, что были раньше и по сути это как бы оплодотворённые зиготы?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение07.10.2006, 22:28 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Цитата:
что ей скажут - что этот процесс - аналог оплодотворения у многоклеточных

И что стационарное ядро соответствует яйцеклетке, а мигрирующее сперматозоиду?

Цитата:
секвенировали

:? простите, это как? первый раз слышу термин... :oops:



В итоге всё оказалось гораздо проще... Человек с похожей фамилией и таким же корявым почерком додумался описать жизненный цикл фораминифер, назвав их при этом цилмофорами...

А от у меня появился вопросик, вы наверное слышали о туалетных губках. Не знаете как это по латыни и какой... прокариот додумался назвать их именно так...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение08.10.2006, 00:00 
Заморожен


19/09/06
492
Cerebrum monocell писал(а):
И что стационарное ядро соответствует яйцеклетке, а мигрирующее сперматозоиду?

Ну можно сказать, но суть не в этом - при оплодотворении как и тут образуются клетки с новыми генотипами. Нарисуйте хромосомы обозначив все четыре разных набора (на по два у каждого из конъюгантов) разными цветами и вы получитие и в случае полодотворения и в случае конъюгации одну и ту же картину в конце. (вообще каюсь - нужно было назвать это половым процессом - конъюгация инфузорий и оплодотворения - его варианты)
Секвенировали - это значит получили последовательность нуклеотидов (для генов) или для аминокислот (бля белков). В общем последовательно полимера. происходит от слова sequence - последовательность. Через NCBI( http://www.ncbi.nlm.nih.gov/ )можно выйти на базы данных этих последовательностей.
Значит работу приняли? Хорошо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group