2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение17.02.2011, 21:49 


17/02/11
4
Добрый день, при решении задачи возникли сомнения.
Суть задачи в следующем:
Тело массой $m$ подпружиненно с двух сторон, жесткость пружин одинаковая и равна $c$, при движении на тело так же действует сила трения прямо пропорциональная скорости тела $m$, с коэффициентом пропорциональности $b$. Другими концами пружины прикреплены к основанию массой $m2$
На основание $m2$ воздействует синусоидальная вибрации частотой $f$ и амплитудой ускорения $A$. Необходимо определить закон перемещения тела $m$. Тело $m$ совершает возвратно поступательное движение вдоль оси симметрии пружин и имеет одну степень свободы. Перемещение тела $m$ ограничено основанием.

Мое решение:
Для начало определяю закон изменения положения основания под действием вибрации:
$\omega = 2\pi f$,
$a_{vib}(t) = A \sin \omega t$,
$v_{vib}(t) = - \frac {A} {\omega} \cos \omega t$,
$x_{vib}(t) = - \frac {A} {\omega^2} \sin \omega t$.
Так как перемещение основания $m2$ кинематически будет вызывать колебания тела $m$, записываю второй закон Ньютона(упрощение при выводе я опустил, сократятся предварительные сжатия пружин, так как жесткости их равны):
$ma = -2c(x - x_{vib}) + 2bv$
$ma - 2bv + 2cx = 2cx_v$
Дальше я так полагаю все как для обычной вынуждающей силы изменяющейся по синусоидальному закону,только с учетом ограничения перемещения тела $m$.

Только вот у меня сомнения в правильности полученного уравнения движения тела $m$ под действием вибрации с учетом ограничении перемещения тела. Что будет когда тело $m$ под действием испытываемого ускорения прижметься к основанию $m2$, можно ли использовать полученное из второго закона Ньютона уравнение движения??? возможно я чего то не учел, подскажите пожалуйста....

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 05:11 


05/02/11
14
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в корректности поставленной задачи? Ну, первый вопрос: пружины действуют в одну сторону или - в противоположные? Согласитесь, могут иметь место оба варианта, причем, в диапазоне линейности. И в Ваш ответ никак не входит коэффициент их жесткости (или как он называется, склероз, однако). И еще. Сила трения, пропорциональная скорости движения, хм... При небольших скоростях она постоянная. Может, меняется при больших. Не знаю досконально. Где это учтено в решении? А можно дать ссылку на источник задачи?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 07:47 


17/02/11
4
erokha_lis в сообщении #414223 писал(а):
Скажите, пожалуйста, а Вы уверены в корректности поставленной задачи? Ну, первый вопрос: пружины действуют в одну сторону или - в противоположные? Согласитесь, могут иметь место оба варианта, причем, в диапазоне линейности. И в Ваш ответ никак не входит коэффициент их жесткости (или как он называется, склероз, однако). И еще. Сила трения, пропорциональная скорости движения, хм... При небольших скоростях она постоянная. Может, меняется при больших. Не знаю досконально. Где это учтено в решении? А можно дать ссылку на источник задачи?


Еще раз добрый день, на тело $m$ действует одинаковые по модулю но разные по знаку силы упругости, пружины работают на сжатия, если на данном этапе пренебречь весом тела m, то тело будет находиться в среднем положении а силы упругости вызванные предварительным сжатием пружин будут друг друга компенсировать. Если данное положение взять за точку отсчета то второй закон Ньютона будет иметь вид:
$ma - 2bv + 2cx = 0$
Теперь допустим, что на основание действует вибрация. Вибрация основания $m2$ будет вызывать вынужденные колебания тела $m$, т.е. будет иметь место кинематическое возбуждение колебаний. Тогда второй закон Ньютона примет вид
$ma - 2bv + 2cx = 2cx_{vib}$
где $c$ - есть жесткость пружины(жесткости пружин равны), а $b$ - коэффициент характеризующий силу вязкого трения.
Прилагаю рисунок может так наглядней будет.

Задачу преподаватель дал на лекции в качестве само проработки.
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 12:47 


01/08/09
63
да вроде все правильно, тут если только, когда $m$ будет прижимматься к $m_2$ возвращающая сила будет нелинейная. так что лучше ограничиться теми значениями внешней амплитуды и частоты, чтобы не вылазить из линейной теории (малые колебания, когда нет никаких прижиманий)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 13:03 


17/02/11
4
Diffeomorfizm в сообщении #414276 писал(а):
да вроде все правильно, тут если только, когда $m$ будет прижимматься к $m_2$ возвращающая сила будет нелинейная. так что лучше ограничиться теми значениями внешней амплитуды и частоты, чтобы не вылазить из линейной теории (малые колебания, когда нет никаких прижиманий)


Не могли бы Вы пояснить более детально что понимаете под нелинейной возвращающей силой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 18:48 


01/08/09
63
ну, возвращающая сила (сила упругости в данном случае) линейная только при малых колебаниях, а если у вас тело начнет прижиматься к стенке, то колебания малыми никак не назовешь) и сила там будет уже какая-то нелинейная функция (не знаю какая)) возможно даже разрывная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение18.02.2011, 19:52 


17/02/11
4
Жаль, так как я понимаю что преподаватель хочет чтобы данный вариант, когда тело прижмется к основанию под действием вибрации, мы тоже рассмотрели, иначе смысл задавать ограничения в перемещении тела

 Профиль  
                  
 
 Re: Вынужденные колебания вызванные вибрацией
Сообщение22.02.2011, 22:24 


05/02/11
14
Уважаемый Konstantin(KOT), Ваша задача интересна. Прежде всего тем, что Вы с одной стороны должны рассматривать систему взаимодействующих тел, с другой стороны Вам приходится также анализировать поведение каждого тела системы в отдельности. Я подумал над проблемой (признаться, не очень усердно) и на мой взгляд Вы столкнетесь с системой двух диффуров второго порядка. Причем, именно, с системой, а не двумя независимыми уравнениями. Я нарисовал их для себя, как я это понимаю. Как решить, не очень представляю. С удовольствием поделился бы с Вами своими соображениями, но меня немного ломают установленные правила набора формул на форуме. Я никогда не юзал ТЕХа, обходился другими средствами (во время моего активного писания статей вообще ограничивались написанием формул в текстах от руки, а потом я, по-просту, выжимал все имеющиеся возможности из общеупотребительных пакетов). Так вот, если Вам еще интересно, пришлите мне свой электронный адрес, а я попробую втиснуть свои рассуждения в какой-нибудь общеупотребительный формат. Извините, не обещаю, что быстро.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group