2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Термодинамика темной энергии
Сообщение08.05.2011, 23:35 


04/12/10
363
Munin в сообщении #443745 писал(а):
apv в сообщении #443661 писал(а):
Как тогда понять Фока?

Как ворчуна, не любившего ОТО. Что плохого в том, что в законе сохранения энергии нужно учитывать энергию гравитационного поля? Глупо было бы её не учитывать.

Книжку Фока не люблю. Как минимум, несовременна.


М-да, а я вот приобрел его книжку, издания 2007 года (стереотипное, правда), думал по ней учить ОТО.

Munin в сообщении #443745 писал(а):
Но ведь энергия и определена только с точностью до константы?


Я когда-то смотрел лекции Susskind'a по космологии и как мне помнится, этот вопрос возник из того, что в какой-то лекции он говорит что эволюция Вселенной зависит от того какова была общая энергия Вселенной (в рамках теории Ньютона). Переходя к ОТО, уравнения остаются похожи, но интерпритация другая. Как я понял, наличие нулевой энергии Вселенной по Ньютону, означает нулевую пространственную кривизну по ОТО, что, сейчас экспериментально доказано.

 Профиль  
                  
 
 Re: Термодинамика темной энергии
Сообщение09.05.2011, 13:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
apv в сообщении #443766 писал(а):
М-да, а я вот приобрел его книжку, издания 2007 года (стереотипное, правда), думал по ней учить ОТО.

Очень рекомендую по Мизнеру-Торну-Уилеру. На втором месте Ландавшиц, вспомогательные материалы - Пенроуз, Хокинг, Вайнберг. По Фоку - я даже боюсь представить, какими предрассудками можно себе мозги замусорить...

apv в сообщении #443766 писал(а):
Я когда-то смотрел лекции Susskind'a по космологии

Кстати, он же, вроде, и по ОТО прочитал курс лекций, вполне годится.

apv в сообщении #443766 писал(а):
эволюция Вселенной зависит от того какова была общая энергия Вселенной (в рамках теории Ньютона). Переходя к ОТО, уравнения остаются похожи, но интерпритация другая.

Да, был такой момент, в ОТО интерпретация - это пресилит ли начальная скорость гравитацию или нет. Без лямбда-члена ответ не зависит от начальной скорости вообще (фридмановские закрытая и открытая модель, там всё заложено в пространственную геометрию), с лямбда-членом - чем больше скорость, тем больше шансов вырваться. Ещё эта аналогия разобрана, например, в методичке Нагирнера "Элементы космологии".

apv в сообщении #443766 писал(а):
Как я понял, наличие нулевой энергии Вселенной по Ньютону, означает нулевую пространственную кривизну по ОТО, что, сейчас экспериментально доказано.

1. "Означает" - только в чистой фридмановской модели, без лямбда-члена. С лямбда-членом эти две вещи развязываются. Их ищут независимо как два разных космологических параметра. Например, вот эти два параметра, отложенные по двум осям (картинка с сайта Supernova Cosmology Project, сообщившего в 1998 году об открытии тёмной энергии):
    Изображение
Как видите, экспериментальные данные указывают на нулевую кривизну, но не на нулевую "энергию по Ньютону" (конечную судьбу эволюции).
2. Экспериментально никакое точное значение, в том числе нуль, доказать нельзя. Можно только приближаться к нему, повышая точность, но не установить точное равенство. И для нулевой кривизны точность пока небольшая: плотность Вселенной оценивается как $1{,}01\pm 0{,}02$ от критической.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group