2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 маятник с жидкостью
Сообщение13.02.2011, 16:50 


01/08/09
63
Здравствуйте, прошу помочь советом или ссылкой на литературу в следующей задаче:
Имеется физический матник квадратной формы, подвешенный за у. Внутри маятника находится несжимаемая вязкая жидкость. Маятник отклоняется на какой-то угол и отпускается. Необходимо получить поле скорости жидкости и закон движения маятника. При решении данной задачи возникли проблемы)
для мат. описания использовал двумерные уравнения Навье-Стокса в системе координат связанной с маятником, при этом в Навье-Стоксе появился доп. источник связанный с неинерциальностью системы отсчета.
для нахождения движения маятника использовал закон сохранения момента:
$$J_0\ddot\varphi+mgL\sin(\varphi)+\rho\frac{d}{dt}\int (xv-yu) d\tau=0$$

решалось все это численно: при помощи алгоритма SIMPLER рассчитывалась гидродинамика, затем неявным методом Адамса 4-го порядка считалось уравнение для $\varphi$ и все это итерационно пересчитывалось. Дак вот собсна, загвоздка в том, что значение $\varphi$ быстро затухало, чего быть не может (считал для Ид. жидкости там тоже быстро затухает) и никак понять не могу почему так. Мельчил сетку для уравнений гидродинамики, затухание замедлялось, но уж слишком медленно. при увеличении с 40000 до 90000 ячеек значение $\varphi$ увеличилось на тысячные доли процента, а нужно на 0.9%. уменьшение шага по времени и увеличение порядка в Адамсе ничего не дает. Совсем не знаю что делать дальше((Может где-то принципальная ошибка...

Вот еще: писал закон сохранения энергии, дифференцировал и получал уравнение, которое сводится к выше написанному при подставлении в него уравнений Навье-Стокса. Это уравнение вроде как лучше, но там сидит $\dot\varphi$ в знаменателе, а в числителе производная от кинетической энергии жидкости. И в точках поворота это выражение становится большим, так что нелин. уравнение, получившиеся в методе Адамса не сходится. (явный не считает, как я понимаю получается жесткий диффур). НО, для идеальной жидкости и для малых колебаний, я все-таки смог посчитать, правда не много, всего несколько периодов, причем чем мельче я брал сетку тем больше периодов считал. А для вязкой жидкости ни в какую (брал максимум 250000 узлов, больше не могу))))

Вот и прошу совета, может кто-нибудь решал уже подобные задачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение13.02.2011, 18:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Вам как-то необходимо на каждом шаге по времени оценивать общую кинетическую и потенциальную энергию, да и импульс тоже. Возможно неконсервативность алгоритмов приводит к потере и энергии и импульса. В технике известны инерционные демпферы с камерами жидкости подобной Вашей камере. Что-то похоже что Ваш хороший физический маятник действительно имеет большой коэффициент демпфирования.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение14.02.2011, 18:59 


01/08/09
63
Zai в сообщении #412576 писал(а):
приводит к потере и энергии и импульса.

вы правы; энергия там действительно теряется, хоть для ид. жидкости, хоть для вязкой. Вот ведь неприятность)

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение14.02.2011, 19:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Как-то Ваше приведенное уравнение движения маятника неуютно. Лучше Вам записать его в интегральном виде для давления на стенку с добавками от касательных напряжений (вторые малосущественны при больших числах Рейнольдса).
В предположении что угловая скорость изменяется медленно можно использовать для Вашего квадрата гипотезу о изменении вектора ускорения - такие задачи во времена военно-промышленного комплеса решались для полузаполненных баков ЛА.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение14.02.2011, 19:46 


01/08/09
63
а да, кстати, забыл сказать: полость целиком заполнена жидкостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение14.02.2011, 22:06 


01/08/09
63
ну в общем-та написал через поверхностные силы, получилось довольно-таки громоздкое ур-е:
$$J_0\ddot\varphi+mgL\sin(\varphi)+\int_{0}^{a} x[p(x,a)-p(x,0)]dx-y[p(a,y)-p(0,y)]dy+D=0$$
где D - касательные напряжения, их долго выписывать в развернутом виде, а в векторном виде пока не получатся записать)

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение15.02.2011, 07:30 


01/08/09
63
поправка: D - вязкие напряжения.
в тензорном виде так: $D=0.5\mu\int_{0}^{a}(\nabla_k u_i+\nabla_i u_k)n_i d\sigma$ где i,k = x,y, а интегрирование по сторонам квадрата.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение16.02.2011, 08:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Такие задачи совместно не решают. Задайте синусоидальное движение маятника с постоянной амплитудой. Линейные ускорения очевидно не скажутся на движении в полости - из-за полной заполненности. Воздействием будет переменная угловая скорость. При ее анализе воздействия можно перейдти к квадрату в декартовой системе координат с центром квадрата в центе системы координат. Посчитайте отклик на колебания и фазу запаздывания момента по времени - он даст Вам декремент.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение16.02.2011, 08:28 


01/08/09
63
в общем, запутался я)
поосле попыток распутаться получил следующее уравнение через напряжения:

$$J_{rb}\ddot\varphi+MgL\sin(\varphi)+\int_{0}^{a} x[p(x,a)-p(x,0)]dx-y[p(a,y)-p(0,y)]dy+D=0$$

где, $J_{rb}$ - момент инерции полости, как твердого тела, M - суммарная масса (тело+жидкость), p - поправка к гидростатическому давлению (отсюда в коэфф. при синусе вылезла масса жидкости, если считать давление как p+$p_{gidr}$, то масса жидкости исчезнет)

путаница возникла, потому что я считаю, что масса полости, как твердого тела равна нулю (может это и есть та принципиальная ошибка!?)

Zai в сообщении #413532 писал(а):
Посчитайте отклик на колебания и фазу запаздывания момента по времени - он даст Вам декремент

это дипломная задачка. Хотел сначала сделать расчет с синусоидальным колебанием, а потом целиком посчитать. Видимо придется довольствоваться оценками)

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение16.02.2011, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
дипломная задачка

Потому и защита диплома - когда Вы в состоянии изменить постановку задачи и ее защитить. Я предлагаю Вам решить сначала задачу о затухающих колебаниях в более простой постановке - колебаниях кавдратной полости относительно оси центра квадрата. Жесткие стенки подпружинены моментной пружиной$M=k \phi$. Даже проще - пусть это будет круг (площадь ограниченная окружностью). Для последнего случая уравнения движения - проще простого. Задача гидродинамики вязкой жидкости - одномерное нестационарное уравнение Н-С в полярной системе координат - оно решается в рядах. Если у Вас есть соответствующая квалификация то это два дня работы аналитически и столько же если ее решать численно.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение19.02.2011, 10:24 


01/08/09
63
судя по-всему квалификации у меня нету:)
да и как-то сомневаюсь что даже такая простая линейная задача имеет аналитическое решение, хотя бы и через ряд.
Не, когда задано граничное условие как функция времени, я это решу как разложение по ф-м Бесселя.
А вот когда гран. условие находится из уравнения колебаний, в которое входит неизвестная скорость. тут я бессилен)
тут только если приближенное находить) а в нем особого смысла не вижу, т.к. могу численно посчитать. И посчитаю тут целиком задачу. Все-таки она одномерная, может тут все хорошо получится)

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение19.02.2011, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
$\frac {\partial U_{\theta}} {\partial t} =\nu \frac 1 r \frac {\partial } {\partial r}(r \frac {\partial U_{\theta}} {\partial r})$
$U_{\theta}}(t,r_0)=a_0  \omega \sin \omega t$
$U_{\theta}}(t,r)=u(r) \omega  \cos \omega t$
$\omega^2 u +\nu \frac 1 r \frac {d} {d r}(r \frac {du} {d r})=0$
$u(0)=0, u(r_0)=a_0 \omega$
$a_0$ - амплитуда перемещений на границе
$a_0 =r_0{\phi}$
Массы у Вашего круга не будет
$k \phi+ 2 \pi r_0 \rho \nu \frac {du(r_0)} {dr}=0$
Что-то вроде этого - проверьте на опечатки в знаках.
Все же нужен эксцентриситет - иначе массы не будет и Вы не посчитаете демпфирование.
$m L^2 \ddot {\phi}+ mgL\phi+ 2 \pi r_0 \rho \nu \frac {du(r_0)} {dr}=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение19.02.2011, 13:09 


01/08/09
63
небольшие опечатки есть:
уравнение:
$\frac {\partial U_{\theta}} {\partial t} =\nu (\frac 1 r \frac {\partial } {\partial r}(r \frac {\partial U_{\theta}} {\partial r})-\frac{U_{\theta}} {r_{^2}})$
ну и решение его так просто не найти) там же если предствалять его в таком виде, то при подстановке временные множители не сокращатся)
но один фиг, при заданном синусоидальном граничном условии, при помощи того же преобразования Лапласа я найду $U_{\theta}$ как разложение по Бесселям.

Но! это получится, что я найду $\phi$ только в первом приближении. Точное-то не находится) Тут правда нужно еще сделать оценки всяких членов, достаточно ли этого приближения)
Я в выходные постараюсь посчитать численно и сравнить с поученным первым приближением)

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение19.02.2011, 14:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Как не сокращаются?
Примените процедуру собственных векторов .
$U(r,t)=u_1(r) \sin \omega t + u_2(r) \cos \omega t$
Получается пара дифуравнений втрого поряда.
Что-то я не понимаю Вашей добавки к оператору Лапласа - посмотрите в Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: маятник с жидкостью
Сообщение19.02.2011, 19:16 


01/08/09
63
вы смотрите на Лапласиан от скалярной величины, а в Навь-Стоксе Лапласиан от векторной, т.е. тут идут еще проекции Лапласиана на криволинейные оси. Проще записать Лапласиан через $graddiv-rotrot$

Zai в сообщении #414616 писал(а):
Как не сокращаются?Примените процедуру собственных векторов

что-то я вас тоже не понимаю), а как вы собираетесь удовлетворять граничным и начальным условиям?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group