2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 13:29 


21/10/09
7
Здравствуйте, подскажите как решать задачу. Тут вроде все просто, но я давно это все проходил и про пределы не очень помню.
Найти предел функции:

$y=\frac{1}{3x-3}-\frac{3}{\ln x}$ при $x\to 1$

Тут неопределенность вида $\infty - \infty$, которую я никак не могу найти как раскрывать.

Я преобразовал в дробь, чтобы применить правило Лопиталя:

$\lim\limits_{x\to 1} {\frac{\ln x - 9(x-1)}{(3x-3)\ln x}} =   
\lim\limits_{x\to 1} {\frac{\frac{1}{x} - 9 }{3\ln x+\frac{3x}{x}+\frac{3}{x}}} = 
$

Дальше надо анализировать односторонние пределы или как?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 13:55 
Заслуженный участник


09/09/10
3729
Нет. У вас внизу должно стоять $3\ln x+3-\frac3x$. Тогда предел равен бесконечности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 13:58 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Во-первых, сделайте замену $x-1=t$. Во-вторых, после приведения к общему знаменателю перейдите в знаменателе к эквивалентному выражению. А дальше -- как хотите, можете и лопиталить, а можете и сразу ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 15:16 


21/10/09
7
PAV в сообщении #412453 писал(а):
используйте \ln для записи логарифма и других стандартных математических функций

Ок, буду.

Joker_vD в сообщении #412462 писал(а):
Нет. У вас внизу должно стоять Изображение. Тогда предел равен бесконечности.

Дада, там минус, я опечатался. Но я проверил пример на wolframalpha и он говорит, что при 1- получится $+\infty$, а при 1+ $-\infty$. И я теперь думаю как это проверить/доказать. Ведь если предел правый и левый разные, то это и надо указать в ответе, правильно?

ewert в сообщении #412465 писал(а):
Во-первых, сделайте замену $x-1=t$. Во-вторых, после приведения к общему знаменателю перейдите в знаменателе к эквивалентному выражению. А дальше -- как хотите, можете и лопиталить, а можете и сразу ответ.

У меня получилось как-то так:
$x-1 = t$,$x =1 + t$
$\lim\limits_{t\to 0} {\frac{\ln (t+1) - 9t} {3t\ln(t+1) } =
 \lim\limits_{t\to 0} {\frac { \frac{1}{t+1} - 9} {3\ln(t+1) + \frac{3t}{t+1} } = -\infty$

$x-1 = -t$,$x =1 - t$
$\lim\limits_{t\to 0} {\frac{\ln (1-t) + 9t} {-3t\ln(1-t) } =
 \lim\limits_{t\to 0} {\frac { \frac{1}{1-t} + 9} {-3\ln(1-t) - \frac{3t}{1-t} } = +\infty$

Правильно ли я решаю или надо как-то по-другому?

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 15:26 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
l0ki в сообщении #412493 писал(а):
Правильно ли я решаю

Правильно в принципе, но неразумно.

Во-первых, не надо делать двух разных замен (тем более что из-за этого Вы путаетесь в знаках при дифференцировании логарифмов). Зато надо было обязательно указать, к плюс нулю или к минус нулю стремится $t$. Во-вторых, следовало заменить логарифм в знаменателе на эквивалентное, чтобы не делать лишней работы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 15:55 


21/10/09
7
Я просто не понял сразу про эквивалентные выражения, т.к. вообще забыл что это)
Вот так более похоже на правду?

$x-1 = t  \to x = t+1$
$\lim\limits_{t \to 0} {\frac{\ln (t+1) - 9t} {3t\ln(t+1) } =$
Эквивалентная замена: ln(1+t) = t
$\lim\limits_{t \to 0} {\frac{t - 9t} {3t^2 } = \lim\limits_{t \to 0} {\frac{ - 8t} {3t^2 }  = \lim\limits_{t \to 0} {\frac{ - 8} {3t }$
$\lim\limits_{t^+ \to 0} {\frac{ - 8} {3t } = -\infty$
$\lim\limits_{t^- \to 0} {\frac{ - 8} {3t } = +\infty$

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 16:17 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Только, во-первых, не $\ln(1+t)=t$, а $\ln(1+t)\sim t$. Во-вторых, не $t^+\to0$, а $t\to+0$. В-третьих, на эквивалентное можно заменять множители, но, вообще говоря, не слагаемые. А если заменять, то делать это осмысленно. В данном случае так:

$\dfrac{\ln(1+t)-9t}{3t\,\ln(1+t)}\sim\dfrac{\ln(1+t)-9t}{3t^2}=\dfrac{t(\frac{\ln(1+t)}{t}-9)}{3t^2}\sim\dfrac{t\cdot(-8)}{3t^2}\,.$

Последнее -- потому, что круглые скобки стремятся к конечному пределу. А вот если бы там получалась не восьмёрка, а ноль, то этот трюк не прошёл бы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Найти предел функции
Сообщение13.02.2011, 16:24 


21/10/09
7
Спасибо большое за пояснения, теперь все понятно. Я вспомнил теперь, что только в произведении эквивалентные заменяются. А про t+ это я описался, пока эту формулу набирал. Ну и равно вместо эквивалентно я необдуманно, конечно, воткнул.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group