2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Теорема о неявной функции
Сообщение13.02.2011, 04:40 


17/04/06
256
Имеется: $f: {\mathbb R^n} \to {\mathbb R}, \quad f \in C^1, \quad f(0)=0, $ и $ \quad g=(g_1,..., g_n), \quad g :{\mathbb R^n} \to {\mathbb R^n}, \quad g \in C^1, \quad g(0)=0, \quad Dg(0) $ обратима. Требуется доказать существование отрытой окрестноти ноля $U \subset {\mathbb R^n}$ и непрерывной функции $h = (h_1, ..., h_n): U\to {\mathbb R^n}$ таких что для $\forall x \in U$ верно $f(x)=h_1(x)g_1(x)+...+h_n(x)g_n(x)$

Какое-то разложение на базисе, но как подступиться неясно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение13.02.2011, 10:19 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Ну, теорема об обратной функции говорит о том, что достаточно считать $\vec g(\vec x)\equiv\vec x$, т.е. доказывать надо, что $f(\vec x)=\sum h_i(\vec x)\cdot x_i=\big(\vec h(\vec x),\vec x\big)$. Если функция $f$ линейна, то утверждение тривиально. А если вычесть из неё её же главную линейную часть, то градиент в нуле станет нулевым и, значит, подойдёт функция $\vec h(\vec x)=\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)$ (но не только она, конечно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение13.02.2011, 23:30 


17/04/06
256
Немного я не пойму, как можно получить $g(x)=x$ из теоремы об обратной функции?/

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение14.02.2011, 07:15 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Если $x=x(g)$ -- обратная функция, то
$f(x)=h_1(x)g_1(x)+...+h_n(x)g_n(x)\ \Leftrightarrow\ \widetilde f(g)=\widetilde h_1(g)g_1+...+\widetilde h_n(g)g_n$,
где $\widetilde f(g)\equiv f(x(g))$ и $\widetilde h(g)\equiv h(x(g))$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение15.02.2011, 00:58 


17/04/06
256
Ага, теперь вроде ясно. Спасибо!

Следующий вопрос: что значит вычесть главную линейную часть? Я могу воспользоватся теоремой Тейлора.

$f(\vec{x})=f(\vec{0})+Df(\vec{0})\cdot \vec{x}+o(|\vec{x}|^2)$.

но как продолжить неясно. В ряде Тейлора пригодится $f(\vec{0})=0$. А где-нибудь требуется, что $g(\vec 0)=\vec 0$?

Кстати, предложенная функция $h(\vec x) =\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)$ является ли она непрерывной в нуле, мы ведь про поведение $f$ в нуле ничего не знаем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение15.02.2011, 09:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bridgeport в сообщении #413127 писал(а):
А где-нибудь требуется, что $g(\vec 0)=\vec 0$?

Не требуется, это лишь для упрощения формулировки.

Bridgeport в сообщении #413127 писал(а):
Кстати, предложенная функция $h(\vec x) =\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)$ является ли она непрерывной в нуле, мы ведь про поведение $f$ в нуле ничего не знаем?

Знаем. После вычитания главной линейной части окажется $f(\vec x)=o(|\vec x|)$, поэтому $\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)$ будет стремиться к нулю в нуле.

Ладно, вот явно: $\vec h(\vec x)=\vec\nabla f(\vec x)+\frac{\vec x}{|\vec x|^2}\big(f(\vec x)-\vec\nabla f(\vec x)\cdot\vec x\big)$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение22.02.2011, 21:49 


17/04/06
256
После длительных раздумий...

Эту задачу лучше разбирать в одномерном случае (для начала), тогда все становится ясно $h(x)=f(x)/x$ и предел существует в силу фундаментальной теоремы анализа. Кстати, я ошибся, когда выписывал теорему Тейлора. Так как $f \in C^1$, то интегрирование по частям можно применить только один раз: $f(x)=\int_0^xf'(t)dt$

Теперь, мне не ясно как можно доказать в многомерном случае что $\lim_{x\to 0}\frac{x}{|x|^2}f(x)$ существует?

Я не знаю как формализовать ваш аргумент :
Bridgeport в сообщении #413127 писал(а):
После вычитания главной линейной части окажется $f(\vec x)=o(|\vec x|)$
.



В многомерном случае теорема Тейлора имеет вид $f(x)=\int_0^1\nabla f(xt)\cdot x dt$ и не ясно о каких $o(|x|)$ идет речь

Подскажите, где моя ошибка?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение23.02.2011, 10:44 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bridgeport в сообщении #415877 писал(а):
Теперь, мне не ясно как можно доказать в многомерном случае что $\lim_{x\to 0}\frac{x}{|x|^2}f(x)$ существует?

Тривиально: $\vec\nabla f(\vec 0)=\vec 0$ по определению означает, что $f(\vec x)=o(|\vec x|)$ и, следовательно, $\lim\limits_{\vec x\to \vec 0}\left|\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)\right|=\lim\limits_{\vec x\to \vec 0}\frac{|f(\vec x)|}{|\vec x|}=0$. А интегрирования по частям тут вовсе не при чём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение24.02.2011, 18:51 


17/04/06
256
Большое спасибо, я, кажется все понял. Единственно, что я бы представление $\vec{h}(\vec{x})$ записал бы по-другому: $\vec{h}(\vec{x})=\nabla \vec{f}(\vec{0})+\frac{\vec{x}}{|\vec{x}|^2}(\vec{f}(\vec{x})-\nabla\vec{f}(\vec{0})\cdot \vec{x})$

Так мне кажется, что определение производной виднее, и похоже нам не требуется $C^1$, а дифференцируемости $f$ достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение24.02.2011, 19:03 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bridgeport в сообщении #416760 писал(а):
Единственно, что я бы представление $\vec{h}(\vec{x})$ записал бы по-другому: $\vec{h}(\vec{x})=\nabla \vec{f}(\vec{0})+\frac{\vec{x}}{|\vec{x}|^2}(\vec{f}(\vec{x})-\nabla\vec{f}(\vec{0})\cdot \vec{x})$

Да, я именно это и имел в виду, а иксы подставил под градиент по рассеянности. Впрочем, вариант с иксами тоже сойдёт.

Bridgeport в сообщении #416760 писал(а):
Так мне кажется, что определение производной виднее, и похоже нам не требуется $C^1$, а дифференцируемости $f$ достаточно.

Ну как сказать. В этом месте -- да, но для теоремы об обратной функции всё-таки требуется именно непрерывная дифференцируемость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение24.02.2011, 19:10 


17/04/06
256
ewert в сообщении #416772 писал(а):
Ну как сказать. В этом месте -- да, но для теоремы об обратной функции всё-таки требуется именно непрерывная дифференцируемость.


Но теорему об обратной функции мы применяем только к функции $g$, а про обратимость $f$ нам все равно ничего не известно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение25.02.2011, 23:12 


17/04/06
256
И последний вопрос...

От одномерного случая $h(x)=f(x)/x$ можно перейти к многомерному $\vec{h}(\vec{x})=\frac{\vec{x}}{|\vec{x}|^2}f(\vec{x})$, если сильно подумать.

А какие еще возможны решения?
Bridgeport в сообщении #412404 писал(а):
подойдёт функция $\vec h(\vec x)=\frac{\vec x}{|\vec x|^2}f(\vec x)$ (но не только она, конечно).


Что еще вы имелли ввиду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение26.02.2011, 10:01 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Bridgeport в сообщении #417380 писал(а):
Что еще вы имелли ввиду?

Добавка любого поля $\vec h(\vec r)$ такого, что $\vec h(\vec r)\perp\vec r$, ничего не изменит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Теорема о неявной функции
Сообщение26.02.2011, 14:53 


17/04/06
256
Понятно, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group