2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение10.02.2011, 17:24 


10/02/11
6
Добрый день. Помогите разобраться со следующим вопросом. Анизотропный кристалл нагревают сфокусированным лазерным импульсом, длительность которого примерно в 10 раз больше времени убегания звука из кристалла. Плотность мощности импульса и поглощение кристалла такие, что разрушения кристалла не происходит. Какие здесь особенности решения задачи? Я так понимаю, что нужно решать нестационарное уравнение теплопроводности с учётом того, что коэффициент теплопроводности - тензор, а не скаляр, использовать уравнение равновесия деформированного тела:
$\frac{\partial \sigma_i_j}{\partial x_j}=0$ (*) ($\sigma_i_j$ - тензор напряжений)

с учётом связи тензора напряжения с тензором деформации. Все эти уравнения известны, остаётся их численно решить.
Но я никак не могу разобраться с важными вопросами. Когда в кристалле устанавливаются деформации, когда звук уже пробежал? Допустим, наоборот, импульс был короче, звук не успевал убежать, то в этом случае напряжение в кристалле возникали, а деформации нет? И в какой момент справедливо уравнение (*)? После убегания звуковой волны? Но тогда меня смущает то, что уравнение теплопроводности описывает процесс распространения тепла с момента попадания импульса в кристалл, а уравнение (*) вроде бы только конечное состояние. Вообщем, получается довольно сложный процесс (возникновение напряжений, нагрев, распространение звуковой волны, установление деформаций), в котором для меня много непонятных моментом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение10.02.2011, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Это учебная задача? Если да, то по какому курсу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение10.02.2011, 18:40 


10/02/11
6
Задача не учебная в том смысле, что взята не из учебника, она относится к моей курсовой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение10.02.2011, 19:13 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Kir в сообщении #411482 писал(а):
Я так понимаю, что нужно решать нестационарное уравнение теплопроводности с учётом того, что коэффициент теплопроводности - тензор, а не скаляр, использовать уравнение равновесия деформированного тела:
(*) ( - тензор напряжений)


В динамическом случае, вообще говоря, в правой части должен быть не ноль, а $\rho\ddot{u}_j$.

Также не совсем тривиален вопрос а можно ли вообще тут использовать уравнение теплопроводности (его надо, кстати, модифицировать коль учитываете деформакции). Тепло не может распространятся быстрее звука, для такой ситуации ур-е теплопроводности вообще не справедливо! Оно справедливо только если скорость распространения тепла много меньше скорости звука. Импульс у вас довольно длинный, но не очевидно, что он достаточно длинный.

Весьма нетривальный вопрос как тут решать... По уму здесь бы решать кинетические уравнения для оптических фононов и динамические для акустических. Но для этого надо уж слишком много знать о кристалле и механизме его взаимодействия со светом. И вообще это весьма сложно. Я бы не взялся пробить нормально такую проблему за несколько месяцев. Хотя далеко не студент :-)

-- Чт фев 10, 2011 23:35:29 --

Kir в сообщении #411482 писал(а):
Вообщем, получается довольно сложный процесс (возникновение напряжений, нагрев, распространение звуковой волны, установление деформаций), в котором для меня много непонятных моментом.


Угу... Еще вы забыли, что не факт что будет локальное тепловое равновесие между подсистемами кристалла: оптическими и акустическими фононными модами. Электронные степени свободы, пожалуй, тут релаксируют достаточно быстро. А вобще тут нужны цифры: какая длительность импульса, в какой объем фокусируется и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение10.02.2011, 21:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kir в сообщении #411517 писал(а):
Задача не учебная в том смысле, что взята не из учебника, она относится к моей курсовой.

Она учебная в том смысле, что её кто-то выдумал для вашего обучения. Другое дело, если бы она возникла на практике. Собственно, я хотел выяснить, на каком уровне надо проводить рассмотрение, чем можно пренебрегать, а чем нельзя. В случаях учебных и практических задач это надо выяснять по-разному (и у разных людей).

Что такое время убегания звука из кристалла?

Мне тоже полезли в голову мысли уровня фононов-экситонов, как у Alex-Yu, но у меня смутное ощущение, что задача у вас из другого курса, решается значительно проще, и главные акценты в ней совсем на другом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение11.02.2011, 12:12 


10/02/11
6
Munin в сообщении #411588 писал(а):
Kir в сообщении #411517 писал(а):
Задача не учебная в том смысле, что взята не из учебника, она относится к моей курсовой.

Она учебная в том смысле, что её кто-то выдумал для вашего обучения. Другое дело, если бы она возникла на практике.

Задача возникла на практике. В эксперименте кристалл нагревается сфокусированным лазерным пучком, длительность импульса около 80 мкс. Да, я ошибся, звук убегает из кристалла примерно в 100 раз быстрее длительности импульса, а не в 10. Время убегания оценивается как отношение размера кристалла к скорости звука в нём (около 5000 м/c). Нужно найти распределение температуры в кристалле и тензор деформаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение11.02.2011, 13:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ситуация немного проясняется. Никаких фотон-фононов тут не нужно, а тензор деформаций будет обязан своим существованием неравномерному нагреву.
Остаются непонятными (и существенными) такие детали:
- отношение светового пятна к размерам кристалла. Если пятно неоднородно, то размеры неоднородностей.
- степень прозрачности кристалла, его оптическая толщина на длине волны лазера;
- окружение кристалла, его механические и тепловые свойства: как он закреплён, с чем в контакте, как охлаждается.

Видимо, надо решать уравнение теплопроводности, модифицированное для конечной скорости звука (возможно, в конечном счёте кинетическое уравнение для акустических фононов - от оптических частот можно абстрагироваться).

 Профиль  
                  
 
 Re: Нагрев кристалла лазерным импульсом
Сообщение11.02.2011, 15:03 


10/02/11
6
Munin в сообщении #411811 писал(а):
Остаются непонятными (и существенными) такие детали:
- отношение светового пятна к размерам кристалла. Если пятно неоднородно, то размеры неоднородностей.
- степень прозрачности кристалла, его оптическая толщина на длине волны лазера;
- окружение кристалла, его механические и тепловые свойства: как он закреплён, с чем в контакте, как охлаждается.

- используется модель гауссова пучка, геометрия фокусировки предполагается такой, что радиус в центре перетяжки около 18 мкм (по уровню 1/e поля), фокусировка происходит в центр кристалла. Длина волны излучения 1.07 мкм. Длина кристалла 10 мм, поперечный размер 4 на 4 мм;
- у кристалла есть поглощение на уровне $10^{-4} cm^{-1}$, показатель преломления на длине волны лазера n=1.6;
- тут есть разные варианты. В одном кристалл нижней поверхностью лежит на скотче на металлическом столике, специального охлаждения нет, теплоотвод в окружающее пространство. В другом кристалл помещён в термостат, где поддерживается определённая температура, как он закреплён, я ещё уточню, но знаю, что тоже одной стороной приклеен (возможно герметиком).
Как при этом записать модифицированное уравнение теплопроводности?
В решении для нахождения тензора деформаций я предполагал использовать связь тензора напряжения $\sigma_{ij}$ c тензором линейного теплового расширения $\alpha_{ij}$, тензором упругости $C_{ijkl}$ и тензором деформации $u_{ij}$:
$\sigma_{ij} = C_{ijkl}(u_{ij}-\alpha_{ij}T)$
Тензор деформации выражается через тензор смещения U:
$u_{ij}=0.5(\frac{\partial U_i}{\partial x_j}+\frac{\partial U_j}{\partial x_i})$.
Дальше запись нулевых граничных условий: $\sigma_{ij}s_j =0 $ (s - нормаль к поверхности). Это уравнение справедливо для всех граней, кроме закреплённой?
Далее нужно записать уравнение равновесия деформированного тела:
$\frac{\partial \sigma_{ij}}{\partial x_j}= 0$ (вот тут я не уверен, там, как правильно написал Alex-Yu, в общем случае должна стоять плотность силы).
Эту систему с учётом граничных условий можно решить, отсюда найти поле смещений и тензор деформаций. Правильны ли мои рассуждения?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group