2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.

что
Scilab 57%  57%  [ 8 ]
Matlab 43%  43%  [ 6 ]
Всего голосов : 14
 
 Scilab vs Matlab
Сообщение05.02.2011, 22:02 


11/04/08
632
Марс
Недавно вот узнал о Scilab'е. Пока не знаю лучше он или хуже matlab'а, но в смысле языка они очень похожи (Scilab видимо и делался как альтернатива матлабу). Матлаб конечно более популярный, но зато Scilab открытый и бесплатный, весит гораздо меньше и работает в линуксе (из-за собственно чего я собираюсь на него переходить). Не знаю пока, есть ли у Скайлаба какие-либо минусы...

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение06.02.2011, 23:41 
Аватара пользователя


20/12/08
236
изниоткуда
Матлаб также работает в линуксе.
Скилаб задумывался как свободная замена матлаба, и он (практически) совместим с матлабом. Но мне не особо нравится, какой-то он неуютный (и написан на жабе... :lol: )
Мне больше нравится GNU Octave (из той же оперы, но чуть меньше совместим с языком Матлаба).
Да, и это самое. Для Матлаба доступно множество расширений и тулкитов, которых нет в Склабе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 14:42 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
У меня есть третий вариант ответа. Чуть более удобная, расширяемая и при этом совершенно бесплатная альтернатива матлабу -- связка python+numpy+scipy+matplotlib.
N.B. Строго говоря, язык питон, три указанных модуля для которого закрывают базовый функционал матлаба.

Да, и по теме 1) матлаб работает в линуксе 2) функционал scilab заметно меньше

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 15:03 


11/04/08
632
Марс
Я не утверждал, что матлаб не работает в линуксе ) Но только я чего-то пока не нашел его инсталлятор под линукс... Где его можно скачать и можно ли вообще? (он ведь вроде платный?..). Что касается wine, то этим я не пользуюсь - малый процент, что там что-то будет работать.
Поскольку меня интересуют только численные математические задачи, то scilab'а по идее должно вполне хватить. Походу по этой части там есть всё что и в матлабе. Насчет Octave не знаю, не пользовался, но стоит тоже посмотреть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 15:46 


17/01/09
119
MatLab интересен toolkit'ами, набор которых весьма обширен. SciLab этим свойством, к сожалению, не обладает (по крайней мере, в таких объемах), поэтому все-таки ценен в основном как "бесплатная замена MatLab", а не как что-то самостоятельное.

Что касается NumPy и т.п.... честно говоря, при наличии нормального компилятора Фортрана это несерьезно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 16:47 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Фантом в сообщении #410136 писал(а):
Что касается NumPy и т.п.... честно говоря, при наличии нормального компилятора Фортрана это несерьезно.
Матлаб несерьёзен ровно в той же степени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 18:08 


17/01/09
119
nestoklon в сообщении #410166 писал(а):
Матлаб несерьёзен ровно в той же степени.

В принципе - да. Но набор тулкитов (уже собранных воедино и с универсальным интерфейсом) - это все-таки полезно. Если нужно быстро сделать что-то в плохо знакомой области, то ртдельные библиотеки для решения аналогичных задач искать дольше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 18:37 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Фантом в сообщении #410208 писал(а):
Если нужно быстро сделать что-то в плохо знакомой области, то отдельные библиотеки для решения аналогичных задач искать дольше.
Не надо искать. Можно у меня спросить. Я же уже привёл набор, который покрывает базовые возможности матлаба. Какие ещё библиотеки надо искать?
Ценность "набора тулкитов" для человека, который представляет себе что такое высокоуровневый язык программирования всегда была для меня загадкой. Может объясните, чем оно полезно?

(Оффтоп)

Мне кажется, вы просто немного не понимаете, что означает "покрывает базовые возможности матлаба". Оно тупо сделано "по образу и подобию". Только все эти прелести доступны не из непонятной и довольно дорогой среды, а из человеческого высокоуровневого языка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 19:14 


17/01/09
119
nestoklon в сообщении #410218 писал(а):
Не надо искать. Можно у меня спросить. Я же уже привёл набор, который покрывает базовые возможности матлаба. Какие ещё библиотеки надо искать?

Базовые возможности MatLab'а (и всех прочих инструментов такого рода) сами по себе ценностью не обладают. Интересны могут быть "небазовые", которые у MatLab'а есть (а у его "аналогов" - нет или есть в заметно меньшем количестве).

(Оффтоп)

Скорее уж Вы невнимательно читаете. "Эти прелести" действительно полностью заменяют базовую часть MatLab'а, и с этим никто не спорит, да только оба этих варианта на фоне чего-нибудь нормального выглядят очень бледно. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение07.02.2011, 23:19 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Фантом в сообщении #410230 писал(а):
Интересны могут быть "небазовые", которые у MatLab'а есть

Фантом в сообщении #410230 писал(а):
да только оба этих варианта на фоне чего-нибудь нормального

Огласите весь список, пожалуйста. Как "небазовых возможностей", так и "чего-нибудь нормального".

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение08.02.2011, 01:12 


17/01/09
119
Так ведь уже. :D "Небазовые" - список toolkit'ов MatLab'а (надеюсь, Вы не будете возражать, если я не буду его перепечатывать?). "Что-нибудь нормальное" - как минимум Фортран (хотя более-менее стандартные библиотеки есть и для C, C++, Ады...).

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение08.02.2011, 11:13 
Заслуженный участник


19/07/08
1266
Фантом в сообщении #410371 писал(а):
"Небазовые" - список toolkit'ов MatLab'а (надеюсь, Вы не будете возражать, если я не буду его перепечатывать?)
Вы уходите от ответа. Отдельные библиотеки в плохо знакомой области по-вашему искать тяжело. А отдельные библиотеки для матлаба почему-то просто. Лет десять назад это было именно так. Но с тех пор появился гугл...
Фантом в сообщении #410371 писал(а):
"Что-нибудь нормальное" - как минимум Фортран
Я почему список просил? Потому что хотел понять, в чём для вас критерий нормальности. Видимо, вы фанат адепт языков общего назначения. Вопросов больше не имею.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение08.02.2011, 15:23 


17/01/09
119
nestoklon в сообщении #410447 писал(а):
А отдельные библиотеки для матлаба почему-то просто.

Они вместе с ним поставляются.

nestoklon в сообщении #410447 писал(а):
Я почему список просил? Потому что хотел понять, в чём для вас критерий нормальности. Видимо, вы фанат адепт языков общего назначения. Вопросов больше не имею.

Т.е. Фортран - язык общего назначения? Да, пожалуй, я тоже больше вопросов не имею. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение08.02.2011, 16:25 
Заслуженный участник


19/07/08
1266

(Оффтоп)

Фантом в сообщении #410522 писал(а):
Т.е. Фортран - язык общего назначения?
nestoklon в сообщении #410447 писал(а):
Я почему список просил? Потому что хотел понять, в чём для вас критерий нормальности.

Списка так и нет. Приходится догадываться.

 Профиль  
                  
 
 Re: Scilab vs Matlab
Сообщение08.02.2011, 23:06 


11/04/08
632
Марс
на фортран я вряд ли буду переходить, а вот про Octave неплохо бы узнать подробнее. На линукс он у меня легко стал, а интересно как он дружит с WinХР? Видел, писали, что Octave мощнее SciLal'a, но чем конретно один другого превосходит? Как у них с набором математических функций? Ну это так, вопрос тем, если кто-то пользовался обоими.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group