2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 19:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Алексей К. в сообщении #407766 писал(а):
При решении кубического уравнения я беру любой справочник и явно выписываю действительные и, если нужно, комплексные корни.

А как по-вашему, кто их в этот справочник вписал, и откуда он сам их нашёл?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 19:22 


29/09/06
4552

(2 Munin)

В тот, процитированный мной справочник, их вписал cepesh, списал он у Ципкина, Ципкин --- у Бр.-Сем., дальше не знаю.
Если мне не изменяет память, тригонометрическое решение выводится непосредственно, без Кардано.
Но для уверенного заявления надо повторить 7-летней давности гугление. Вряд ли сейчас оно меня приведёт к той же книжке 18лохматого года...

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 20:26 


23/12/07
1757
2Maslov
Цитата:
А что Вы вкладываете в понятие "содержательной модели"? Если она у Вас не математическая, то какая?

Геометрическая или физическая, например.

2Ales
Цитата:
Такие уравнения решаются методом Ньютона или каким-либо другим аналогичным методом и без применения комплексных чисел.

2Алексей К.
Цитата:
При решении кубического уравнения я беру любой справочник и явно выписываю действительные и, если нужно, комплексные корни.

Да можно вообще просто угадать, подставить в уравнение и проверить, является решением или нет. Вопрос-то не в этом, а в том, как обосновать, что если вы будете решать общим методом, предложенным Кардано, и пройдете через комплексные числа, то в итоге получите то же решение. (Это моделирует более общую ситуацию, когда в процессе решения более сложной задачи с неизвестными заранее "таблицами решений" и "методами Ньютона" задействуется выход в комплексную плоскость, и требуется обосновать полученное таким образом решение).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 20:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вообще-то любое решение либо восходит к Кардано и Тарталье, либо им эквивалентно. Если вы пользуетесь какой-то тригонометрией, то это просто маскировка комплексных чисел от самого себя: понятно, что вместо комплексных чисел можно делать все те же выкладки с точками на плоскости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 20:29 


26/12/08
1813
Лейден
Понимаете, комплексные числа - удобный инструмент, скажем для описания частот. Вроде бы можно и без них, но с ними удобнее. Так что можете считать, что КЧ - это частота.

-- Вт фев 01, 2011 21:30:16 --

Ну и + амплитуда, конечно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 21:05 
Злостный тролль-клон Дмитрий Муродьянц. Студент 1 курса МГТУ им. Баумана. Кафедра физики


01/02/11

31
Я тоже задавался этим вопросом- и пришел к выводу- что все матформулы не человек придумывает, а они уже существуют в каком-то идеальном пространстве идей, а математики при помощи своего воображения достают эти субстанции....

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 21:09 


26/12/08
1813
Лейден
По-моему, это слишком. Что для Вас комплексный корень квадратного уравнения - то для меня бухеро куранна (от) краасу тегенко (учитывая что я разумная сущность, Вам неведомая). И как мы будем сравнивать наши идеи, если я эти корни, скажем, пою - а уравнения выхлопываю?

-- Вт фев 01, 2011 22:11:56 --

И то, по-моему, недостаточно абстрактно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 21:34 


20/12/09
1527
_hum_ в сообщении #407849 писал(а):
Вопрос-то не в этом, а в том, как обосновать, что если вы будете решать общим методом, предложенным Кардано, и пройдете через комплексные числа, то в итоге получите то же решение.

А почему Вас не устраивает алгебраическое доказательство?
Вы работаете с некоторыми символами по некоторым правилам, в результате тоже получаете символы.

Потом Вы спрашиваете: насколько это соответствует реальности?
Пока согласно опыту - соответствовало и мы надеемся, что и дальше так будет.
А если и не будет, то риск невелик.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:01 


23/12/07
1757
2Ales
Цитата:
Пока согласно опыту - соответствовало и мы надеемся, что и дальше так будет.
А если и не будет, то риск невелик.

Еще раз обращаю внимание: соответствие арифметики, например, рациональных чисел опыту - это не экспериментальный факт, а следствие того, что сама арифметика была построена таким образом, чтобы действия в ней над числами отражало действия над объектами на практике (например, над эталонами длины при производстве измерений). И пока вы работаете с рациональными (или вещественными числами), все полученные результаты - это то же самое, как если бы вы напрямую брали тот же эталон длины и начинали его составлять с собой, разделять на равные части и т.п. И именно поэтому в адекватности полученных в такой арифметике результатах можно быть уверенным. С комплексными же числами дело обстоит иначе - они никак напрямую не "привязаны" к практике, поэтому как только вы в каком-то месте своих вычислений переходите к комплексным, а потом возвращаетесь обратно к действительным, происходит "отрыв от практики". И теперь, чтобы гарантировать, что полученный результат все-таки адекватен, нужно привести дополнительные обоснования. Если можете, приведите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:32 


26/12/08
1813
Лейден
А если так - ввести комплексное число как объект плоскости, определить операцию умножения (как растягивание+поворот) - и получить алгебру для комплексных чисел как точек на плоскости с умножением. Далее мы внезапно наталкиваемся на то, что используя точки на плоскости можем решить кубическое уравнение. Адекватно?

-- Вт фев 01, 2011 23:34:33 --

Если Вам смущает то, что для вычисления корней кубического уравнения мы то уходим, то возвращаемся - то можете воспринимать комлексные числа как геометрический объект (очень практично) "... а еще они помогают решать кубические уравнения".

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Tafiril в сообщении #407887 писал(а):
Я тоже задавался этим вопросом- и пришел к выводу- что все матформулы не человек придумывает, а они уже существуют в каком-то идеальном пространстве идей, а математики при помощи своего воображения достают эти субстанции....

Мысль неоригинальная, причём аналогичные высказывают многие работающие математики.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Все платонисты. Куда я попал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Gortaur в сообщении #407962 писал(а):
Если Вам смущает то, что для вычисления корней кубического уравнения мы то уходим, то возвращаемся - то можете воспринимать комлексные числа как геометрический объект (очень практично) "... а еще они помогают решать кубические уравнения".

Кстати, вот это само по себе очень интересное свойство математики: что для решения одной задачи, формулируемой в одной теории, в одной системе понятий, часто бывает нужно выйти из плоскости этой теории, в другую теорию и в другую систему понятий (иногда заранее не существующую, то есть её приходится построить), и там уже решив задачу, вернуться с решением обратно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:51 


26/12/08
1813
Лейден
ИСН в сообщении #407969 писал(а):
Все платонисты. Куда я попал.

Нет, мы - Ваши идеи, воплощения таких же разумных, как и Вы (потому что Вам было скучно). Так что это Вы - платонист.

(Оффтоп)

Мне вот кстати, было интересно, что будет если Алиса разбудит черного короля...


2Munin
Это очень красиво и замечательно. Если бы данного свойства не было, была бы не математика, а так - треугольники 3-4-5 строили бы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему комплексные числа "работают" на практике ?
Сообщение01.02.2011, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИСН в сообщении #407969 писал(а):
Все платонисты. Куда я попал.

Я неплатонист. Но это не мешает мне уважать платонизм других людей (достаточно умных), и констатировать его наличие.

-- 01.02.2011 22:56:53 --

Gortaur в сообщении #407983 писал(а):
Это очень красиво и замечательно. Если бы данного свойства не было, была бы не математика, а так - треугольники 3-4-5 строили бы лучше.

Ну, я не думаю, что всё было бы так плохо, всё-таки у математики есть и внешние стимулы для развития того или иного инструментария. Но я полностью согласен с вами, что это красиво и замечательно. И заодно создаёт в математике внутренние стимулы для развития и внутренние связи, которые в конечном счёте пронизывают её всю и связывают в единое целое (вот где платонизм-то не то что потоптался - потанцевал вдоволь).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group