2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 LaTex-графика
Сообщение30.09.2006, 18:15 


30/09/06
68
Одесса
Как включить в научную статью график, который находится в bmp-файле, чтобы он находился внутри текста, а не разрывал его на две части?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 20:07 
Экс-админ
Аватара пользователя


23/05/05
2106
Kyiv, Ukraine
Не использовать окружение \verb figure, просто сделать \verb \includegraphics. Или можно подключить пакет для обтекания рисунков текстом. В Котельникове-Чеботареве (у меня 1-е издание) упоминается пакет \verb floatflt, правда они говорят, что он иногда может подглючивать.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.09.2006, 20:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Lotos

Также можно использовать команду \parbox. Одним параметром текст, вторым картинка. Описание этой команды есть у Львовского.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 19:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Ещё могу предложить такой вот универсальный способ, работает зашибись, но геморрой возникает, когда вёрстка ползёт.

Идея очень проста. Допустим, нам надо сбацать картинку, которая висит слева от текста, а текст её обтекает. Как известно, \vadjust позволяет вставлять после той строки материал в вертикальном режиме. Так вот, запихиваем туда vbox нулевой высоты, а в нём помещаем \hbox to \hsize{\epsfbox{...}\hfil}\vss. Тогда произойдёт следующее. Рисунок будет подвешен в тексте ПОД строкой, в которой будет написан vadjust, а чтобы текст не налезал на рисунок, надо его подвинуть вбок с помощью \hangindent и \hangafter (вернее, начиная с той строки, где пошёл рисунок, надо установить \hangindent ровно в ширину рисунка или чуть побольше, чтобы были небольшие поля). Подобная ТеХнология внедрена в наш стилевой пакет (http://dmvn.mexmat.net/tex.php)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 19:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13435
с Территории
Вообще, человечеством придумана целая куча альтернативных окружений с обтеканием, есть и плавающие, и (блин, как это правильно называется - сидящие на мели, что ли?) неплавающие, в общем.
Сырой \includegraphics в тексте, так же как и трюки в стиле ad hoc, вызывает у меня некий внутренний протест.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение13.11.2006, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/07/05
210
МехМат МГУ
Я поясню, почему мне нравится "дубовый метод". Он абсолютно подконтрольный. Когда приходится верстать книжки, то приходится упаковывать текст оч. сильно. А все эти "плавучие" окружения делают столько дырок и столько жидких строк, что ужОс...

Кстати, для обтекания ещё очень клёво использовать \parshape... можно делать очень красиво, хотя и долго.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group