2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 11:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Xaositect в сообщении #405580 писал(а):
Что происходит с конструктивным анализом, если разрешить использовать оракул, говорящий, равны два числа или нет, или добавить аксиому $\forall x y (x = y \vee \neg x = y)$ (и одно ли это и то же)? Понятно, что появляются разрывные функции и вроде бы теорема о промежуточном значении. Насколько все хорошо становится?
Выскажу своё мнение:

По первой части вопроса: Использовать оракул или добавить аксиому - это не одно и то же. Оракул сразу ответит на некоторые нерешённые вопросы чистого существования, например, существует ли нечётное совершенное число, есть ли двадцать троек подряд в десятичной записи числа $\pi$ и т.п. А с помощью данной аксиомы мы сможем получить на такие вопросы только обычный невразумительный ответ, что это "либо верно, либо нет". Но такой же ответ классическая математика получает и с использованием закона исключённого третьего.

По второй части вопроса: Не вижу в этом ничего особенно хорошего (ни в аксиоме, ни даже в оракуле), поскольку даже если мы получим в своё распоряжение некое магическое средство для ответов на некий класс вопросов, всегда можно будет сформулировать вопросы, на которые не будет ответов.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 15:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
epros в сообщении #405731 писал(а):
По второй части вопроса: Не вижу в этом ничего особенно хорошего (ни в аксиоме, ни даже в оракуле), поскольку даже если мы получим в своё распоряжение некое магическое средство для ответов на некий класс вопросов, всегда можно будет сформулировать вопросы, на которые не будет ответов.
Это-то я понимаю, но где все закончится? Теорему о промежуточном значении можно будет доказать? А существование неборелевских множеств?

-- Пт янв 28, 2011 15:17:22 --

epros в сообщении #405731 писал(а):
Но такой же ответ классическая математика получает и с использованием закона исключённого третьего.
Я хочу узнать, есть ли где-нибудь исследования анализа с не совсем убранным, а ограниченным законом исключенного третьего?

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 15:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Xaositect в сообщении #405847 писал(а):
Теорему о промежуточном значении можно будет доказать? А существование неборелевских множеств?
Сильно не уверен. Подозреваю, что тут меньше, чем аксиомой выбора, не обойтись.

Xaositect в сообщении #405847 писал(а):
Я хочу узнать, есть ли где-нибудь исследования анализа с не совсем убранным, а ограниченным законом исключенного третьего?
Не совсем, это как? :-) В конструктивном анализе, например, закон исключённого третьего ограничен конечными множествами.

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение28.01.2011, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Рекурсивный анализ существует в двух вариантах: конструктивном (с интуиционистской логикой) и классическом (с классической логикой). В результатах какая-то разница есть, но я не знаю деталей. Во всяком случае, теорема о существовании промежуточного значения непрерывной функции неверна в обоих случаях, так что дело не в законе исключённого третьего.

epros в сообщении #405859 писал(а):
В конструктивном анализе, например, закон исключённого третьего ограничен конечными множествами.

Есть ещё принцип Маркова...

 Профиль  
                  
 
 Re: К вопросу о равенстве чисел в конструктивном анализе
Сообщение31.01.2011, 11:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10493
Someone в сообщении #406008 писал(а):
Есть ещё принцип Маркова...
Тут вопрос непростой. Может быть принцип Маркова и является достаточно общепринятым в среде конструктивистов, но мне он не кажется вполне интуитивно очевидным, а поэтому я для себя, например, пока не решил, готов ли я его безоговорочно принять. :-(

Интересно было бы повнимательнее посмотреть на конкретные примеры, когда принцип Маркова (и только он, т.е. без закона исключённого третьего) является существенным для доказательства чего-либо. Если я правильно понял, из него следует эквивалентность двух типов неравенства конструктивных действительных чисел.

(Гейтинг определяет отделимость действительных чисел $a \# b$, как существование положительного рационального числа, меньшего модуля их разности. Равенство действительных чисел определяется через отрицание: как их НЕотделимость, т.е. $a=b \leftrightarrow \neg a \# b$. Неравенство действительных чисел определяется ещё раз через отрицание: $a \ne b \leftrightarrow \neg a=b$. Получается двойное отрицание: $a \ne b \leftrightarrow \neg \neg a \# b$, которое, как известно, в конструктивной логике слабее утверждения, т.е. в общем случае неравенство не влечёт отделимость.)

Но с моей точки зрения эквивалентность этих двух типов неравенства отнюдь не очевидна.

Да и вообще, если я правильно понимаю, можно привести пример арифметической формулы $\varphi(n)$, такой, что в определённом расширении арифметики Гейтинга можно будет с помощью принципа Маркова доказать $\exists n ~ \varphi(n)$, однако это доказательство будет совершенно контринтуитивным.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group