2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Публикации на английском
Сообщение26.01.2011, 11:08 


26/12/08
1813
Лейден
Добрый день.
Тема хоть и похожа на обсуждение в "Кухне...", но все же другая, поэтому не захотел мешать. С Российской научной средой мне пришлось столкнуться лишь пока я был студентом и поучавствовать в процессе публикаций не довелось.
Видел что были те (как например мой научник) которые часто ездили на конференции, публиковали результаты на английском и т.д. - но также были и те профессоры, которые не считали нужным переводить свои результаты на чужой язык. Профессоры люди сложные, им нелегко пришлось как и многим другим в перестройку когда обнаружилось что науку финансировать больше не хотят. Да и советская идея также думаю не способствовала публикациям на английском (хотя возможно ошибаюсь потому что Винер про Колмогорова знал наверняка).
Мой вопрос относится к молодым ученым - хоть границу и сложно провести, но скажем тем, кто получили кандидата после 1990го. Среди таких людей в университете процент публикующихся на английском был еще меньше чем среди профессоров (учился я не в столице, но тем не менее считаю, что в такой среде как наука данные условности могли бы иметь гораздо меньшее влияние чем в других областях).
Я понимаю, что публиковаться в журнале (или получить приглашение на международную конференцию) без имени или аффиляции сложно. Но скажем, почему бы не использовать тот же архив? Пусть это не будет журнальной публикацией - но тем не менее люди из других стран смогут гораздо легче познакомиться с результатами этого человека и процитировать его если работают в схожей области (поправьте меня если я не прав и архив нельзя цитировать).
Английский у нас в универе был слабоват, по старым советским учебникам - хотя я считаю, что сделать задание на втором курсе прочитать научную статью (или тему по предмету, который уже прошли, но на английском) и сделать презентацию по ней на 15 минут на английском же - это несложно. Даже если преподаватель английского не очень в этом разбирается, 3-4 таких задания - и это уже значительно поднимает уровень чтения, по крайней мере.
По-моему, все же неплохая мотивация - большая интегрированность (или если вам не нравится это слово, связь) с международным научным сообществом. Я не вижу причин чтобы стараться до сих пор провести черту между "нами" и "ними". Сильные математики есть везде, и если есть результаты у молодого русского ученого, почему бы ему не выложить их чтобы его цитировали, почему бы ему самому не читать стать на английском чтобы лучше разбираться в своей теме.
Когда-то Европа как раз на этом и поднялась, что все были в одном месте, на соседних улицах и им не пришлось каждому изобретать свой велосипед.

Я думаю, что ситуация с университетом где я учился не исключения, а скорее, правило. Дело в том, что меня здесь иногда спрашивают об исследованиях в различных областях, которые не представлены в Европе. Я часто нахожу результаты на mathnet, но когда говорю об этом, народ расстраивается что нету аналогов на английском. Я к сожалению тоже не могу все перевести им - времени просто не хватит, да и толку - я переведу, им понравится, они захотят связаться с автором - а тому будет по барабану.

// Перенесено из «Математика (Общие вопросы)» в «Околонаучный и книжный флейм» / GAA

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение26.01.2011, 14:36 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Цитата:
почему бы не использовать тот же архив? Пусть это не будет журнальной публикацией - но тем не менее…


Вы серьёзно думаете, что многим учёным интересно вот это «тем не менее»?.. К сожалению, подавляющему большинству интересна только публикация в журнале, и только по той причине, что надо копить публикации к защите диссертации. Ну или работа выполняется на грант, тогда публикация в журнале является условием договора.

Цитата:
сделать задание на втором курсе прочитать научную статью

В большинстве разделов математики — невозможно. Второкурсник из современной статьи поймёт только некоторые отдельные слова. Впрочем, переводить какие-нибудь популярные материалы — вполне вариант.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение26.01.2011, 15:49 


26/12/08
1813
Лейден
Portnov
Там не было многоточия и я явно указал, что это может привести к цитатам на данные результаты. Я думал что существуют и другие мотивации кроме защиты диссертации и получения гранта - или вся научная работа поделена на это?

Насчет научных статей - разумеется подходящего уровня. Обычно на втором курсе начинают делать первую курсовую - и статьи либо главы книги по этой теме были бы довольно кстати.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение27.01.2011, 10:02 


08/12/10
8
Сдесь есть два момента. Первый - наши ВАКовские журналы переводятся на английский. Будь то публикация в Докладах РАН или в Вестнике Университета (говорю про МГУ, про остальные не знаю) - не важно. И речь идет не только про московские журналы, ЖТФ и письма в ЖТФ тоже переводятся. Да и вообще любой более или менее приличный журнал делает перевод на английский и желающие могут с ним ознакомиться.

Теперь второй момент. Посылая статью в письма в ЖТФ, например, публикацию ждешь примерно 6 месяцев. Попробуйте послать статью в иностранный журнал. Ждешь от полутора до трех лет. Много согласований, часто, не очень адекватные рецензенты, переписка с которыми иногда затруднительна. Для публикации в более или менее престижных журналах нужно еще и заплатить, понятное дело, что не рублями.

Есть другая проблема: лично мне мои публикации проще найти на английском, чем на русском. Более того, часто видишь ссылки на русских авторов на английском. Английский вариант их статей находишь, русский - нет. Вот это действительно обидно. :(

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение27.01.2011, 13:55 
Аватара пользователя


22/12/10
264
6 месяцев для ваковского журнала — это быстро. В той области, в которой я работал, публикация занимала начиная от полутора лет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение27.01.2011, 16:04 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
В Ботаническом журнале (в числе авторов два доктора) нас печатали 1 год. И при том месяцев 8 вообще никакой информации. К сожалению, коллектив регулярно публикующихся авторов это некоторый клан (часто они объединяются в какое то там общество - РБО например). Аналогично с вузовскими "вестниками" - если тебя в вузе любят, то будешь ты публиковаться там хоть в каждом номере, а если с тобой редактор или ответственный за рубрику в ссоре, то никогда ты там не будешь печататься.

На английском конечно интересно БЫ опубликоваться, НО кому мы там нужны? Как китайцы пробиваться деньгами и большими коллективами? Какие шансы у простого российского учёного на публикацию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение28.01.2011, 08:51 


08/12/10
8
Да, 6 месяцев это быстро, я поэтому такой пример и привел. Конечно обычно в 2-3 раза дольше публикуют.

А шансы есть, если над этим работать - писать тезисы к международным конференциям (ездить накладно получается), связываться с авторами статей по интересующей тематике и т.д.. Это не так, что мы там не нужны, там прагматичный к этому подход: если делаешь дело на высоком уровне - будешь нужен.

Моя мысль сводилась к вопросу "действительно ли так необходимо писать статьи в английские журналы"? Желающие всегда найдут способ ознакомиться с результатами. Все равно ведь переводят журналы на английский. А для ознакомления коллег со своими работами гораздо продуктивнее выложить переведенные статьи на сайте кафедры или лаборатории (или\и на личном сайте). Все равно начинают с гугла искать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение04.02.2011, 17:17 


25/08/05
645
Україна
Рекорд скорости публикации на английском для меня - 3 недели с момента посылки файла в редакцию. Правда главный редактор журнала сам нашел мой препринт на arxive и сам предложил опубликовать. А так среднее время публикации - 2-3 месяца на рецензию, 2 месяца переписки с рецензентами которые исправляют английский :) потом 2-4 месяца ждать. Могут и отказать если рецензент попался никакой, тогда нужно в другой журнал послать. Отношение доброжелательное.

Но, самое главное чтобы был результат причем такой чтобы его было кому оценить, тоесть в контексте современного развития данной области. Для етого нуджно ежедневно читать чужие работы, енапример с архива. Тогда проблем не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение13.02.2011, 19:38 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12049
rendall в сообщении #405304 писал(а):
На английском конечно интересно БЫ опубликоваться, НО кому мы там нужны?

Глупости. Если работа заслуживает публикации, то возможно опубликоваться в любом западном журнале. Да, некоторая клановость, возможно, где-то и существует, но как правило, работы не проходят по другим причинам: низкий уровень работы, очень низкий уровень английского и т.п., а не потому что мы русские, украинцы или кто-то там еще.

Leox в сообщении #409029 писал(а):
рекорд скорости публикации на английском для меня - 3 недели с момента посылки файла в редакцию

Быстро публикуют разные Letters. У меня тоже было раз что-то меньше месяца от подачи.

 Профиль  
                  
 
 Re: Публикации на английском
Сообщение14.02.2011, 07:00 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
photon писал(а):
Глупости. Если работа заслуживает публикации, то возможно опубликоваться в любом западном журнале. Да, некоторая клановость, возможно, где-то и существует, но как правило, работы не проходят по другим причинам: низкий уровень работы, очень низкий уровень английского и т.п., а не потому что мы русские, украинцы или кто-то там еще.
Заслуживает или не заслуживает статья публикации оценивают эксперты журнала. Клановость даже в наших журналах присутствует, а уж в зарубежных и подавно. У них свои взгляды, своя система представлений, даже порой своя терминология. И для того, чтобы писать туда надо обильно цитировать зарубежных коллег. А если по вашей теме нет зарубежных исследователей, то пробиться и рассказать что-то крайне сложно. Плюс языковой барьер.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Dmitriy40, gevaraweb


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group