2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Фотосинтез, без fot-а...
Сообщение28.09.2006, 03:51 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Что, по-вашему, будут представлять из себя фотосинтезирующие растения, произростающие в условиях жуткого тумана и постоянного полумарака (днём ненамного светлее чем ночью)?
Тонкие фиолетовенькие листочки (за счёт замены хлорофилла на что-то лучше поглощающее свет), и в каждой клетке несколько крупных дискообразных этих фиолетовопластов (как с нормальными пластидами в теневыносливых растениях)???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 12:36 
Заморожен


19/09/06
492
Насколько я знаю туман не поглощает голубых лучей, которые необходимы растениям прежде всего, поэтому на них это не очень и сильно скажется: ведь в полумраке тропического леса растения вполне нормально живут. Хотя и есть различия между "теневыми" и "солнечными" растениями (sun plants and Shadow plants). То есть у такого "сумеречного" растения будет комплекс антенны (белков вокруг молекул хлорофилла, которые передают ему фотоны) больше, чем у обычных и хлопласты крупнее. А качественно - думаю ничем. Кстати, есть каке-то красная водоросль, которая живёт на глубинах около 250 м - никакого прямого света там уже нет, а ведь живёт как-то.
Что-то не могу найти его названия :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 18:06 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
А она точно фотосинтезирует?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 18:21 
Заморожен


19/09/06
492
Я вот тоже задался этим вопросо, когда заканчивал писать сообщение, в книге гдя я об этом читал, написано, что да. Но вот найти где о ней шла речь - не могу :?: вообще у водоросли других способов питания нет: среди них не бывает ни таких как росянка, ни паразитических, таких ну тот - здоровый цветок, который воняет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 14:15 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
А вот если темно конкретно, как ночью?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 19:48 
Заморожен


19/09/06
492
Если темно конкретно, то тут едва ли что поможет - инфракрасные лучи слишком малоэнэргетичны - можно, конечно, представить молекулы, которые бы и их поглощали - с очень большим количеством сопряжённых двойных связей - ну, во-первых не уверен, что такие длинные системы действительно будут сопряжённые, а во-вторых даже если будут, то необходимо будет впитать просто огромное количество квантов, чтобы чего-то достичь - то есть закинуть электроны на достаточно высокий энэргетический уровень, чтобы они смогли оторвать протоны у воды. Но всё же где живёт та водоросль - ещё есть кое-какой рассеянный свет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.11.2007, 21:14 


26/11/07
16
Киевская область, Украина
Ростения не могут рости в постоянной темноте, так как для их жизнедеятельности им необходим какой нибудь свет. А в тех местах где он совсем отсуствует, они не растут, например пещеры. На счёт водоростей что ростут на больших глубинах, то это бурые и красные. В их составе отсутствует хлорофил, а есть инные красители, например, ксантофил. А как они питаются мне неизвестно. Но я думаю, что уже завтра смогу дать овет. :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.01.2008, 23:33 


18/01/08
3
Здесь есть обсуждение по поводу гипотетического ФС в условиях гипотетической планеты с "трудными" условиями освещения
http://mitrich.ucoz.ru/forum/2-7-1
возможно будет интересно...

Пока скажу что:
Цитата:
если условия хреновые, а они похоже - хреновые, квантовый расход ведь может возрасти до бесконечности (свет
поглащается - фотосинтеза нет ;-) (так тов.С.В.Конев и И.Д.Волотовский пишут).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.03.2008, 08:31 
Заблокирован


26/03/08

16
г. Темиртау Казахстан
Управление процесом фотосинтеза:
http://www.ecologylife.ru/ecologists/ek ... #more-1881

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group