2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 квадратичная задача математического программирования
Сообщение27.09.2006, 23:35 


27/09/06
2
Оптимизационная задача имеет квадратичную целевую функцию и квадратичные ограничния. (Т.е. все выражения представляют собой суммы переменных, их произведений и квадратов, домноженных на различные коэффициенты и свободных членов.)
Размерность задачи очень велика. Можно ли её решить за приемлемое время?
Мне известно о существовании модификации симплекс-метода, позволяющей решать задачи с квадратичными целевыми функциями и линейными ограничениями, нельзя ли что-то аналогичное применить и к моему случаю ? (Или хотя бы каков будет наиболее подходящий чисто нелинейный алгоритм.)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 07:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
mas

Если Вы хотите применить уже известный метод к Вашей задаче, то просто линеаризуйте ограничения и все, но точность... Если ли обоснования сходимости?. Я полагаю, что ОДЗ образованное, ограничениями представляет собой довольно сложную конструкцию. Если это не так, то мое предложение --- метод проекции градиента, учтете ограничения, есть четкое обоснование сходимости. Если Вам не принципиальна теория, то можно получить решение в СКМ Maple, например, Maple 10 содержит богатый набор функций, для некоторых даже не нужно задавать начального приближения.

Попробуйте, также привести квадратичную форму к каноническому виду.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 10:06 


27/09/06
2
reader_st писал(а):
mas
Я полагаю, что ОДЗ образованное, ограничениями представляет собой довольно сложную конструкцию.

Эх, забыл сказать - ограничения - равенства.
Плюс ограничения неотрицательности на все переменные.
С учётом этого можно конечно воспользоваться методом Лагранжа, но тогда целевая функция станет кубической.

reader_st писал(а):
mas
Если Вам не принципиальна теория...

Если найдётся алгоритм с подходящей временной сложностью -- буду писать программу для практического использования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.09.2006, 20:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
mas

Метод Лагранжа не гарантирует положительности переменных, придется перепирать получившиеся точки, также надо будет проверить границу, посмотрите книгу Ногина по оптимизации, там это описано. Все-таки предлагаю метод проекции градиента, если ОДЗ --- компакт. Написать код --- это хорошо, но если, повторюсь, Вам нужно просто решить задачу --- попробуйте Maple или хотя бы решите там для проверки.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group