2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Простая задача по школьной физике
Сообщение21.01.2011, 18:29 


28/05/08
284
Трантор
Задача, была, кажется, сформулирована так: имеется $m_1$ кг воды при температуре $t_1$, ее нагревают, пропуская через нее $m_2$ кг водяного пара при температуре $t_2 = 100$ . Требуется найти конечную температуру воды $T$.

Видимо, надо предположить, что тепло в окружающее пространство не теряется, а пар, проходя через воду конденсируется. Или можно сказать вообще так: у нас есть некий теплоизолированный ящик, внутри него перегородка, разделяющая воду и пар. Перегородку убирают, найти конечную температуру воды в ящике (массы и температуры таковы, что весь пар сконденсируется). Во всяком случае, меня интересует именно такая постановка задачи.

Мне казалось, что задачка - из серии "для спинного мозга", достаточно приравнять количество теплоты, отданное паром при конденсации и сконденсировавшейся из него 100-градусной воды при охлаждении до конечной температуры к количеству теплоты, необходимому для нагрева холодной воды до конечной температуры:

$$ \lambda m_2 + C m_2 ( t_2 - T) = C m_1 ( T - t_1) $$

( $\lambda$ - удельная теплота парообразования, $C$ - удельная теплоемкость воды) и найти $T$. Задачку у меня спросила младшая сестра, мы ее подробно разобрали, она стала считать в числах --- не сошлись с ответом, ощутимо (градусов на 6).

Я решил спросить на всякий случай у друга (он все-таки МФТИ заканчивал, у меня и от школьной физики в голове уже мало что осталось). И вот тут началось самое интересное. Он мне сказал, что так решать нельзя, а решать надо так:

Рассмотрим малую масу пара $dm$. Пусть она повышает температуру воды на $dt$. Имеем уравнение

$$ \lambda dm + C dm ( t_2 - (t_1 + dt) = C m_1 dt, $$
в котором член $(dm ) (dt)$ имеет второй порядок малости, а потому им можно пренебречь. Отбрасывая его и интегрируя левую часть по пару ( $m$ меняется от 0 до m_2), а правую часть по температуре ( $t$ меняется от $t_1$ до $T$), получаем:

$$ \lambda m_2 + C m_2 ( t_2 - t_1) = C m_1 (T - t_1) $$
и итоговая температура должна считаться отсюда. Условия задачи с числами у меня уже не было, так что проверить, сойдется ли с ответом у него, я не могу. В конце концов, и бог бы с ним, я уже не в школе, а сестре это вообще безразлично :-)

Вопросы:
Кто прав? Мне, конечно, кажется, что я. У меня есть закон сохранения энергии, я использую его, и меня не интересует, как там в деталях протекал процесс. Я всегда могу взять внутренние энергии пара и воды в начальный момент, в конечный момент и приравнять их изменения друг другу. Если я не прав, то в чем? Если не прав мой товарищ, то где у него мошенничество? ( на мой взгляд, неоправданно считать, что малая масса пара нагрела всю массу холодной воды, да и вообще все его решение выглядит как-то подозрительно; то, что кунштюки такого типа объяснить десятикласснику непрофильной школы невозможно, не в счет). Мне, однако, сказали, что все задачи якобы именно так и решаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по школьной физике
Сообщение21.01.2011, 18:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4584
Ваш друг не учёл, что $t_1$ и $m_1$ меняются в процессе. Ну или если их считать константами, то в первом уравнении вместо них должны быть некие функции.
А Вы решили правильно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простая задача по школьной физике
Сообщение21.01.2011, 19:39 


28/05/08
284
Трантор
venco в сообщении #402766 писал(а):
Ваш друг не учёл, что $t_1$ и $m_1$ меняются в процессе. Ну или если их считать константами, то в первом уравнении вместо них должны быть некие функции.


Все ясно, спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group