2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 влияние ЭМ излучения
Сообщение27.09.2006, 17:42 


27/09/06
1
Подскажите, пожалуйста, литературу, где можно почитать о влиянии электромагнитного излучения на живые организмы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 21:41 
Заморожен


19/09/06
492
Какого именно? Ренгеновское издлучение - один из сильнейших мутагенов, вызваюищие двойные разрывы в ДНК (одноврееменно двух нитей, точный механиз не известен), ультрафиолет приводит к образованию пуриновых димеров на той же ДНК, ну и загар вызвает - сами знаете - то есть индуцирует продукцию меланина в коже (механизма не знаю), ну видмый свет - фотосинтез, понятно. Но литературы конкретно по этому вопросу не знаю. Вот, можите скинуть вот сюда:
http://molbiol.ru/forums/index.php?showforum=43
Может там кто подскажет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 21:48 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Насколько я в курсе, ноги у вопроса растут из влияния магнитного поля (в частности Земли) на размножение (нормальное, с мутациями или вообще никакое)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 21:54 
Заморожен


19/09/06
492
Хм, а с магнитным полем, тут, по-моему мрак почти полный... Известно, что некоторые насекомые его могут улавливать, и есть предположения, что по нему птицы летят, но какиеми органами - толком, кажется, никто не знает. Может на том форуме чего вразумительнее скажут?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 22:03 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12047
Насколько я помню, он мне говорил, что был опыт, когда чегой-то там пытались размножить. Разделили на три группы: 1) В нормальных условиях, 2) В сильном магнитном поле, 3) экранированная от магнитного поля Земли. В результате: 1-норма, 2-мутанты, 3-вообще ничего. Но это основание для вопроса, а сам вопрос - более широкий.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 22:44 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Chromocenter писал(а):
Ренгеновское издлучение - один из сильнейших мутагенов, вызваюищие двойные разрывы в ДНК (одноврееменно двух нитей, точный механиз не известен)

любопытно стало, решил спросить: а как биологи узнают, что рентгеновское излучение приводит именно к двойным разрывам, а не одинарным? А вообще, известно в каком месте ДНК происходит разрыв? Т.е. я хочу спросить, существует ли слабое звено в цепочке ДНК по отношению к рентгеновскому излучению?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение09.10.2006, 23:10 
Заморожен


19/09/06
492
Аурелиано Буэндиа писал(а):
любопытно стало, решил спросить: а как биологи узнают, что рентгеновское излучение приводит именно к двойным разрывам, а не одинарным?

На это указывает повышенное количество изменения положения одних участков ДНК по отношению к другим - всякие транслокации, инверсии, для образования которых такие вещи необходимы, они происходят и обычно, но тут их количество растёт, во-вторых иногда из ДНК после облучения выпадают большие куски, что также указывает на такие события.
Аурелиано Буэндиа писал(а):
А вообще, известно в каком месте ДНК происходит разрыв? Т.е. я хочу спросить, существует ли слабое звено в цепочке ДНК по отношению к рентгеновскому излучению?

Не, не существует - ДНк химически гомогенна - может различаться только по удельному содержанию различных нуклеотидов в разных местах, но это, наверное, для такой штуки как икс-лучи совершенно не важно, а вкаком именно месте - с точностью до нуклеотида - опредлить можно - считать всю ДНК полученного мутантта и посмотреть, но это черезмерно накладно и пока не очень оправдано.

 Профиль  
                  
 
 Re: влияние ЭМ излучения
Сообщение25.03.2008, 12:24 
Заблокирован


15/07/07

167
Минск
Igor Muts писал(а):
Подскажите, пожалуйста, литературу, где можно почитать о влиянии электромагнитного излучения на живые организмы.


Поскольку вопрос относится к «излучению» и «живым организмам», то речь идёт о переменном электромагнитном (или магнитоэлектрическом) поле сравнительно малой (нетепловой, вернее малотепловой) интенсивности. При этом может быть как «энергетическое (тепловое)», так и «осцилляторное (нетепловое)» воздействие или влияние. При этом интенсивность (мощность) источника излучения находится в пределах «безопасного» уровня для человека («живого организма»), определяемого общепринятыми нормами, в частности, Инструкциями по ТБ при работе с источниками излучений оптических квантовых генераторов (ОКГ), УВЧ, ВЧ, СВЧ и мягкого рентгеновского излучения [например, «Охрана труда в научных учреждениях АН СССР. – М.: Наука, 1972]. По воздействию рентгеновского излучения масса литературы, например, -- Маргулис У. Я., Радиация и защита. – М.: Атомиздат, 1974, 160 с.
По воздействию электромагнитного излучения в широком диапазоне частот всего электромагнитного спектра, например, в книге – Крылов В. А, Юченкова Т. В., Защита от электромагнитных излучений. – М.: Сов. радио, 1972, 216 с.
Из неионизирующих излучений в обычных условиях наибольшее влияние на живые организмы оказывают микроволновое (СВЧ) излучение и селективное оптическое излучение (в частности, лазерное). В последнее время обращают внимание на особое (нетепловое) влияние на живые организмы миллиметрового СВЧ-излучения малой интенсивности, например, -- Девятков Н. Д., Голант М. Б., Бецкий О. В., Миллиметровые волны и их роль в процессах жизнедеятельности. – М.: Радио и связь, 1991, 168 с.
Интересным фактом, подтверждённым экспериментальной практикой, является эффект ориентационного (поляризационного) воэдействия СВЧ-излучения на проводящие тонкослойные структуры. Энергетическое действие более интенсивно при их ориентации параллельно электрическому вектору электромагнитной волны [например, для волокон (или нервов) биологической ткаки или плёнки водного раствора живых клеток на плоской поверхности подложки (или дне кюветы)].

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group