2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение17.01.2011, 20:07 
Аватара пользователя


09/11/10
11
Всем привет!
Помогите мне пожалуйста разобраться с одной задачей:

$$U=\frac{1}{M}\int\limits_{-A}^{A}\int\limits_{0}^{L} \frac{1}{2}\big{(}rb\sqrt{V^2+w^2l^2}(c_xwl+c_yV)\big{)} \right)\ w \right)\cos(\alpha)\right)\ dl \right)\ d\alpha $$

$$E=b\int\limits_{-A}^{A}\big{|}\int\limits_{0}^{L}\big{(}\frac{1}{2}l r \sqrt{V^2+w^2l^2}(c_xwl+c_yV)+r_wl^2w\frac{dw}{d\alpha}\big{)}dl\big{|}d\alpha $$

$U$ - это приобретаемая скорость.

$E$ - это энергия затрачиваемая на операцию, в ходе которой достигается скорость равная $U$.

$w$ зависит от $\alpha$.
Все параметры кроме $w$ - константы.

Нужно найти такую зависимость $w(\alpha)$ при которой $U$ была бы максимальной, а $E$ - минимальной.

Про вид функции $w(\alpha)$ можно сказать что она определена на участке от $-A$ до $A$. И в этих краевых точках равна $0$. Симметрична относительно $\alpha=0$, и на всём промежутке от $-A$ до $A$ имеет положительное действительное значение.

Как это можно сделать в Maple?

Что я надумал:

Нужно ввести некую функцию, которая объединяла бы в себе $U$ и $E$. Например $Q=\frac{U}{E}$ И найти $w(\alpha)$ при которой $Q$ будет максимальной.
Скорее всего найти решение в общем виде не получится. Поэтому можно попробовать разбить $w(\alpha)$ на $k$ равных участков на каждом из которых $w$ будет постоянна. Используя рекуррентные соотношения можно получить $k$ значений $w$. После этого выстраивая эти точки на оси координат получить кусочную функцию $w(\alpha)$. После этого интерполяционно получить общий вид $w(\alpha)$.

Но если кто может подсказать ход решения в котором можно получить общий вид функции - то это будет круто.

Что скажете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение17.01.2011, 21:34 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Уточните задачу (в частности, укажите, что есть $Q_n$). Приведите попытки решения, укажите конкретные затруднения. После редактирования напишите заявку на возвращение в теме Сообщение в карантине исправлено. Тему вернут в «Околонаучный софт».

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение19.01.2011, 02:42 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Вернул.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение19.01.2011, 19:35 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
На мой взгляд, задача не сформулирована.
Действительно, пусть для простоты $r=1$, $b=1$, $c_x=1$, $V=0$, $M=1$. Если еще и $r_w =0$, то
$U=\frac{L^3}{3}\int_0^A w^3(\alpha) \cos \alpha \, d\alpha$, $ E=\frac{L^4}{4}\int_0^A w^2(\alpha) \, d\alpha$
Если, например, положить $w(\alpha) = C\cos\left(\frac{\pi}{2}\frac{\alpha}{A} \right)$, $C > 0$, $0<A< 2\pi$, то и числитель и знаменатель положительны и растут с ростом $C$, причем числитель — как $C^3$, а знаменатель — как $C^2$. Следовательно, дробь не ограничена. (Конечно, можно взять другую подходящую функцию, например, положить $w(\alpha) = C(1-(\alpha/A)^2)$ для не очень больших $A$ (приблизительно $A< 6$) результат будет тем же).

Почти также легко получить и при $r_w = 1$ качественно тот же результат: числитель растет как $C^3$, знаменатель — как $C^2$.

Грубо говоря, «главный» член $U$ пропорционален $w^3$, а $E$$w^2$, поэтому дробь неограниченна.

Возможно, имеет смысл зафиксировать $U$, (т.е. поставить условие $U=const$) и тем самым прийти к вариационной задаче на условный экстремум; тогда стоит смотреть учебники по вариационному исчислению.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение21.01.2011, 18:26 
Аватара пользователя


09/11/10
11
Нельзя приравнивать $r_w$ к нолю. Тогда последнее слагаемое в интеграле для Энергии будет равняться нулю. В моё случае это не так, и это слагаемое наверняка будет вносить значительный вклад.

Можно ли сделать так как я сказал: разбить всю функцию на промежутке пределов интегрирования на множество участков, на каждом из которых $w(\alpha)=const$?

Возможно так же стоит выбрать $Q=\frac{U^2}{E}$ в таком случае это будет отношение энергий, и если принять Q равное допустим 0.5, то проделать всё вышеописанное будет проще.

А ешё кто-нибудь знает как высчитывать рекуррентные формулы в maple'е?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение21.01.2011, 20:11 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
Проделайте то, о чем я писал выше, и Вы увидите, что и при $r_w \ne 0$ дробь будет неограниченной.

Korolyov.Pavel в сообщении #402761 писал(а):
Можно ли сделать так как я сказал: разбить всю функцию на промежутке пределов интегрирования на множество участков, на каждом из которых $w(\alpha)=const$?
Нельзя, поскольку решение задачи не существует.

Допустим, положили $U^2/E = 1/2$. Что «вышеописанное с ним надо проделать»?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение25.01.2011, 10:32 
Аватара пользователя


09/11/10
11
Хорошо.
Вижу что неограничена.

Я строил график для $Q(w)$ при фиксированном $\alpha$ - получилась гипербола в первой четверти.

Ладно а что в таком случае можно сделать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вычисление рекуррентной функции на maple.
Сообщение25.01.2011, 21:54 
Заслуженный участник


12/07/07
4452
В таком случае следует точно сформулировать задачу, либо подробно описать откуда она берется (возможно, Вам помогут её точно сформулировать).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group