2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 20:26 
Заблокирован


17/01/11

67
Ну , значит , Максвелл был неправ .

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 20:28 


20/12/09
1527
kukira в сообщении #408347 писал(а):
Ну , значит , Максвелл был неправ .

А разве Максвелл утверждал, что при вращении заряженной сферы не образуется магнитное поле?

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 20:42 
Заблокирован


17/01/11

67
Нужно изменение градиента поля Вращается шар , или не вращается , нет изменения градиента эл. поля .

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 21:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
kukira в сообщении #408357 писал(а):
Нужно изменение градиента поля

Неверно. Уравнения Максвелла гласят совсем другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 21:29 


20/12/09
1527
Правда, если сфера металлическая и проводит ток, ее вращение не приведет к возникновению магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение02.02.2011, 22:20 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
Ales в сообщении #408335 писал(а):
Вращение заряженной сферы, как и любое движение заряда, создает магнитное поле.
Но наверное, относительно слабое, и вряд ли его можно будет зарегистрировать.

Проверялось. Вращался заряженный обод, над ним в стеклянной трубе на нити подвешивалась магнитная стрелка. Стрелка при вращении обода изменяла своё положение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение03.02.2011, 18:45 
Заслуженный участник


15/05/09
1563
kukira в сообщении #408347 писал(а):
Ну , значит , Максвелл был неправ .
Аргументируйте, в чем именно был неправ Максвелл. Заодно покажите, каким образом
kukira в сообщении #408341 писал(а):
Для возникновения магнитного поля нужно изменение градиента напряженности эл. поля . вращение проводника с током вокруг своей оси , равно как и движение проводника с током вдоль своей оси не приводит к появлению магнитного поля .

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 15:28 


06/12/06
347
Ales в сообщении #408385 писал(а):
Правда, если сфера металлическая и проводит ток, ее вращение не приведет к возникновению магнитного поля.

Стационарно вращающаяся заряженная сфера создает магнитное поле даже тогда, когда она сделана из (обычного) электропроводного материала.

(Оффтоп)

Если же эта заряженная стационарно вращающаяся сфера сделана из сверпроводника (и находится при соответствующей температуре), то для того, чтобы выяснить что в ней и вокруг нее происходит, нужно либо решить довольно нетривиальную систему уравнений (предварительно грамотно поставив соответствующую задачу), либо провести эксперимент.


BISHA в сообщении #408415 писал(а):
Проверялось. Вращался заряженный обод, над ним в стеклянной трубе на нити подвешивалась магнитная стрелка. Стрелка при вращении обода изменяла своё положение.

Обод, я думаю, из металла был сделан.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 15:39 


20/12/09
1527
Александр Т. в сообщении #409343 писал(а):
Стационарно вращающаяся заряженная сфера создает магнитное поле даже тогда, когда она сделана из (обычного) электропроводного материала.

Не должна: заряды остаются на месте.
Но реально конечно нет идеальной проводимости. Что-то среднее.
Думаю, что обод из опыта не был проводящим: проводимость сильно снижает наблюдаемое магнитное поле

А насчет сверхпроводника: лучше все на опыте проверить.
Не стоит слишком доверять уравнениям, если явление недостаточно изучено и не проверено на опыте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 16:01 


06/12/06
347
Ales в сообщении #409350 писал(а):
Александр Т. в сообщении #409343 писал(а):
Стационарно вращающаяся заряженная сфера создает магнитное поле даже тогда, когда она сделана из (обычного) электропроводного материала.

Не должна: заряды остаются на месте.

Из-за своей инерции что ли?

Вы думаете, я зря написал не просто "вращающаяся" а "стационарно вращающаяся"?

Цитата:
Но реально конечно нет идеальной проводимости.
Это что? Типа частичное согласие? Или это Вы так меня просвещаете?
Цитата:
Что-то среднее.
Вот те раз! Среднее между чем?
Цитата:
Думаю, что обод из опыта не был проводящим: проводимость сильно снижает наблюдаемое магнитное поле
Вот это дедукция!!!

Цитата:
А насчет сверхпроводника: лучше все на опыте проверить.
Не стоит слишком доверять уравнениям, если явление недостаточно изучено и не проверено на опыте.
Мудрость этих высказываний просто зашкаливает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 16:10 


20/12/09
1527
Александр Т. в сообщении #409360 писал(а):
Вы думаете, я зря написал не просто "вращающаяся" а "стационарно вращающаяся"?


Интереснее вопрос: если заряженная сфера неподвижна, а вращается измерительный прибор, то что будет?

-- Сб фев 05, 2011 16:12:40 --

Александр Т. в сообщении #409360 писал(а):
Вот это дедукция!!!

Думаю что он мог быть металлическим, но не цельнометаллическим - чтобы не было тока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 16:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #409365 писал(а):
если заряженная сфера неподвижна, а вращается измерительный прибор, то что будет?

Тут даже равномерного прямолинейного движения хватит. $\vec{E}$ и $\vec{B}$- компоненты тензор. При лоренцовых преобразованиях они перемешиваются. Так что будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 18:35 


20/12/09
1527
Bulinator в сообщении #409380 писал(а):
Ales в сообщении #409365 писал(а):
если заряженная сфера неподвижна, а вращается измерительный прибор, то что будет?

Тут даже равномерного прямолинейного движения хватит. $\vec{E}$ и $\vec{B}$- компоненты тензор. При лоренцовых преобразованиях они перемешиваются. Так что будет.

Но все же, это не равномерное прямолинейное движение и лоренцевой заменой тут не обойдешься.
Получается: вращается магнит (то есть прибор - магнитная стрелка) в стационарном электрическом поле.
То же ли это самое, что вращается заряженная сфера в неподвижном магнитном поле стрелки.
Можно ли так просто перейти из одной системы координат в другую?
Мне кажется, что нельзя - вращение ведь абсолютно.
Явления будут похожи, но не будут в точности совпадать. Но не уверен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение05.02.2011, 19:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Ales в сообщении #409418 писал(а):
Но все же, это не равномерное прямолинейное движение и лоренцевой заменой тут не обойдешься.

Чтобы был факт присутствия магнитного поля, обойдешься. Надо добавить оговорку, что прямая, по которой движется частица, не проходит через центр сферы.

Ales в сообщении #409418 писал(а):
То же ли это самое, что вращается заряженная сфера в неподвижном магнитном поле стрелки.

Причем тут магнитное поле стрелки?? Я так понимаю, что словосочетание "магнитное поле стрелки" можно игнорировать и понимать вопрос так: То же ли это самое, что вращается заряженная сфера относительно неподвижного измерительного прибора. Ответ нет. Не тоже самое, ибо вращение- движение с ускорением, а значит, у Вас будет излучение ЭМ волн, чего нет в исходной системе.(Заряженная сфера стоит а прибор вращается)
Ales в сообщении #409418 писал(а):
Получается: вращается магнит (то есть прибор - магнитная стрелка) в стационарном электрическом поле.

Закон преобразования электрического и магнитного полей имеет следующий вид:
${\bf E}=\gamma\left({\bf E'}-\frac{{\bf v}}{c}\times{\bf H'}\right)-(\gamma-1){\bf v}\frac{({\bf v}{\bf E'})}{v^2}$
${\bf H}=\gamma\left({\bf H'}+\frac{{\bf v}}{c}\times{\bf E'}\right)-(\gamma-1){\bf v}\frac{({\bf v}{\bf H'})}{v^2}$
Я, честно говоря, не могу себя застваить сесть и посчитать, но, рассматривая такое преобразование из исходной в мгновенно сопутствующую измерительному прибору ИСО, можно получить величину магнитного поля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Будет ли магнитное поле?
Сообщение07.02.2011, 00:04 
Заблокирован


17/01/11

67
При вращении заряженного шара вокруг своей оси невозможно выявить изменение картины электрического поля в пространстве от того же распределения его за миг до этого . т.е. при изменении положения шара , его поле остается неизменным . а значит , индукции магнитного поля не будет.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 54 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group