2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение18.01.2011, 21:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #401382 писал(а):
Droog_Andrey
Вы о чём конкретно?
Ну ещё ж в 1926 году Паннет и Петерс прокачивали водород через палладий и сообщали о получении гелия таким образом. И с тех пор этот миф о прокачивании водорода/дейтерия/etc. через палладий/никель/etc. с получением продуктов ядерного синтеза воскресает вновь и вновь. Всё сочиняют байки о том, как дейтроны сбрасывают тесные электронные одежды в укромных уголках гостеприимной палладиевой решётки и сливаются там в экстазе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 04:19 


15/06/10
99
AlexNew в сообщении #401555 писал(а):

У меня пишет "Ролик недоступен". Странно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 05:29 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
посмотрите поиск в гоогле видео по названию "Война против холодного ядерного синтеза"
находит кучу ссылок, вот первая:
http://rutube.ru/tracks/1508052.html

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 09:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #401568 писал(а):
Ну ещё ж в 1926 году Паннет и Петерс прокачивали водород через палладий и сообщали о получении гелия таким образом. И с тех пор этот миф о прокачивании водорода/дейтерия/etc. через палладий/никель/etc. с получением продуктов ядерного синтеза воскресает вновь и вновь. Всё сочиняют байки о том, как дейтроны сбрасывают тесные электронные одежды в укромных уголках гостеприимной палладиевой решётки и сливаются там в экстазе.

Таковы ваши представления о "холодном термояде"? Они лет на шестьдесят устарели.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 11:23 


15/06/10
99
AlexNew в сообщении #401671 писал(а):
посмотрите поиск в гоогле видео по названию "Война против холодного ядерного синтеза"
находит кучу ссылок, вот первая:
http://rutube.ru/tracks/1508052.html

Этот клип тоже дефектный. Вот этот получше http://rutube.ru/tracks/1458985.html.

А фильм любопытный, по теме. Удивляет количество ученых, которым удалось воспроизвести результат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 18:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Munin в сообщении #401684 писал(а):
Таковы ваши представления о "холодном термояде"?
Таковы мои представления о его отсутствии в химических реакциях.

(Оффтоп)

Вы часто торопитесь делать выводы о собеседнике: вот сейчас, например, охарактеризовали мои представления, не дождавшись ответа на вопрос о них.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 19:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я вот не понимаю, с какого фонаря вы упомянули палладий, когда его в "холодном термояде" никто, кроме вас, не упоминает. Я уточнил. Оказалось, вы что-то слышали про палладий в истории восьмидесятилетней давности, забытой настолько, что к суете вокруг "холодного термояда" она не имеет уже ни малейшего отношения. Про химические реакции вообще я не говорил, меня только упоминание палладия интересовало. Зачем вы его вспомнили - для меня так и осталось загадкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/09
2086
Минск, Беларусь
Я упомянул палладий и его "друзей" (аналогов). Фишка в том, что и для палладия, и для никеля механизм взаимодействия с водородом схож. Не важно, в принципе, какой металл, - история та же, что и восемьдесят лет назад, по сути своей. Таково моё скептическое мнение на этот счёт :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 20:05 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Возможны ли другие механизмы получения энергии в подобных экспериментах, не станут ученые жертвовать своей репутацией на пустом месте.
Идея о термояде это гипотеза о возможном источнике энергии, она не подтвердилась, но как насчет самого факта получения избытка энергии ? химики не умеют электричеством пользоваться или там есть что то другое? каково ваше мнение ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 20:25 


28/09/09
334
AlexNew в сообщении #401872 писал(а):
но как насчет самого факта получения избытка энергии ?

AlexNew,"избыток энергии" можно получить и на "основе" компрессора с испарителем (при совр.фреонах до -20 С "за бортом"). Вложите квт, получите два, а то и три, отбирая "тепло улицы".:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение19.01.2011, 21:56 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
это тепловой насос, вы считаете там такой процесс :)) где тогда радиатор у системы ?
давайте конкретно про их заявления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение20.01.2011, 01:18 


28/09/09
334
AlexNew в сообщении #401934 писал(а):
давайте конкретно про их заявления.

А,что у них конкретного? Ерунда, которая "выложена" в описании? Электроды никелевые? Из какого "никеля" -- "компактного", "губчатого"? И если из губчатого, то "наполнителем" может быть все,что угодно, главное чтоб "радиолиз воды" происходил, а на "самом никеле" обратный процесс. Итог -- " водородный топливный элемент".
ЗЫ.Видео не смотрел, скорость инета "древняя", потому всё -- ИМХО.:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение20.01.2011, 03:24 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Мне видео понравилось потому как показали тех самых ученых и их последователей которые якобы повторили результат. С виду вменяемые люди.... Утверждают что КПД в несколько раз превышал единицу.
Может у них какой-нибудь хим необратимый процесс пошел, но они как химики должны бы были это знать...

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение20.01.2011, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Droog_Andrey в сообщении #401863 писал(а):
Я упомянул палладий и его "друзей" (аналогов). Фишка в том, что и для палладия, и для никеля механизм взаимодействия с водородом схож.

Вау. Не поделитесь ли, что это за механизм?

-- 20.01.2011 10:03:28 --

AlexNew в сообщении #401872 писал(а):
не станут ученые жертвовать своей репутацией на пустом месте.

Обычно такие сенсации раздувают учёные, репутация которых и так около нуля, а вот прогреметь соблазн большой. Особенно если удастся финансирования нагрести.

AlexNew в сообщении #401872 писал(а):
Идея о термояде это гипотеза о возможном источнике энергии, она не подтвердилась, но как насчет самого факта получения избытка энергии ?

Термояд и энергия - это не одно и то же. Термояд в токамаках десятки лет имеет место, а энергию из него извлечь сложно: тратится больше. Поэтому сначала доказывают (или обманывают про) наличие термояда, а энергия, мол, будет потом, когда деньги будут вложены.

-- 20.01.2011 10:06:04 --

AlexNew в сообщении #402038 писал(а):
С виду вменяемые люди....

Чем лучше мошенник, тем больше он будет с виду похож на самого надёжного и вменяемого человека.

 Профиль  
                  
 
 Re: Холодный термояд заработал?
Сообщение20.01.2011, 10:56 
Заблокирован


07/08/09

988
Munin в сообщении #402078 писал(а):
Термояд и энергия - это не одно и то же. Термояд в токамаках десятки лет имеет место, а энергию из него извлечь сложно: тратится больше. Поэтому сначала доказывают (или обманывают про) наличие термояда, а энергия, мол, будет потом, когда деньги будут вложены.


Флейшман и Понс вначале обнаружили именно избыток энергии при электролизе
тяжелой воды.
Кстати, электроды у них были из палладия.
А нейтроны туда потом прикрутили, проведя дополнительные
измерения.
И ошибка у них не в измерении нейтронов ( летят они, родимые, но мало )
а в измерении теплового баланса.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 112 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group