2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Заставить себя проснуться
Сообщение16.01.2011, 11:31 


28/12/09
167
Очень тяжело просыпаться. Что делать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставить себя проснуться
Сообщение16.01.2011, 11:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Раньше ложиться?

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставить себя проснуться
Сообщение17.01.2011, 09:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
b322730 в сообщении #400626 писал(а):
Очень тяжело просыпаться. Что делать?

Сила привычки. На привычку есть отвычка :-) Исправить проблему можно, нужно запастись терпением и решительностью, перейти от вольного образа жизни к режимному. Организм довольно быстро перестраивается на новый режим, если ему не мешать конечно. Потребуется 10-12 дней.
Ложиться спать в 22-23 часа. За час-полтора до сна снизить уровень активности, как то: не смотреть телевизор, не сидеть за компом, не принимать пищу и особо алкоголь, кофе и постараться не курить. 7-8 часов вполне достаточно для сна т.е. к 6 утра релаксация организма пройдет свой оптимум и дальше спать будет просто трудно, самое время активизироваться.
Суть простая, отдых(сон) нужен для снятия напряжения, а предстоящее напряжение сном не одолеть, для этого организм надо подучить взбадриваться. Несколько активных движений, маленькая гимнастика, лучше покинув постель :-)
Если в эти сроки самостоятельно не справитесь с ситуацией, то лучше обратиться к врачу либо неврологу, либо психотерапевту.

 Профиль  
                  
 
 Оптимальный и нормальный режим сна
Сообщение24.01.2011, 23:05 


03/10/10
102
Казахстан
Мне как-то друг рассказывал, что существует некий оптимальный режим сна. Начнем с того, что считается (а может и нет), что средняя(ну или нормальная) продолжительность сна у среднего человека 7-8 часов (если я не обшибаюсь), а у детей и подростков - 8-9 часов. Но как-то можно определить оптимальную продолжительность сна( я не в курсе что это значит). Я другу сказал, мол ложись раньше - тебе рано вставать. Он же ответил, что у него (какой-то) оптимальный режим сна - 4 часа. Расказал как его определить: нужно целый день заниматься деятельностью, не требующей особой умственной нагрузки, и каждые 10-30 минут записывать степень охоты спать ( к примеру по 10-бальной шкале). К концу дня хитрыми преобразованиями, конечно же, выводится число часов так называемого оптимального режима сна. Конечно, я может говорю и глупости, но я хочу узнать: существует ли такой "оптимальный" режим? Если да, то разтолкуйте непутевому человеку что к чему :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Оптимальный и нормальный режим сна
Сообщение25.01.2011, 11:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


20/11/08
2763
RF, Moskow
Режим это прежде всего точно установленный распорядок смены видов деятельности. Выработать привычку придерживаться совокупности правил, регулирующих смену труда и отдыха, кому то дается легко, кому то не очень. В среднем на это уходит 2-3 недели. Существуют естественные способы установления оптимальных сроков сна, а также искусственные для спецконтингента (армия, непрерывные производства, космос).
Естественные способы основываются на регулярности сна и бодрствования: ложиться в постель в одно и то же время и вставать в одно и то же время каждый день. Регулярный график сна и бодрствования, заякоривает цикличность отправления естественных потребностей, которые присущи природе человека. Совсем другое дело, когда требуется пожертвовать естественностью для достижения каких-то результатов, для этого есть специальные методики оптимизации сна. Но, есть одна проблема, усталость накапливается и после периода оптимизации сна под определенные задачи, требуется продолжительный период релаксации.
Во избежание проблем с нервной системой прежде чем заниматься такими методиками, необходимо проконсультироваться у специалиста сомнолога.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставить себя проснуться
Сообщение28.01.2011, 23:16 
Заблокирован


19/06/09

386
Самое желанное время для сна - это двадцать минут с момента, когда тебе пора вставать.
Попробуйте представить, что вам надо проснуться на полчаса раньше нужного срока, готовьтесь к этому, а в нужный момент просаботируйте подъем на полчаса. Помогает.
В Японии даже сделали специальное белье для сна: где-то за час до подъема оно начинает постепенно пробуждать владельца электрическими покалываниями и понижением температуры.

 Профиль  
                  
 
 Re: Заставить себя проснуться
Сообщение30.01.2011, 06:46 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток

(Оффтоп)

Завести старшину, который бы орал подъем. :D


Не получается режим соблюдать. День, два, а потом срочно надо что-то делать и сидишь до 2-3 часов и в 6 ставать. Вот так недельку работаешь и потом отсыпаешься как бельгийская лошадь.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group