2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение15.01.2011, 17:19 


02/10/10
376
Задача. Думаю, что сложная. Доказать следующее утверждение.


Пусть $K\subset \mathbb{R}^m$ -- выпуклый компакт и $f:K\to \mathbb{R}^m$ -- непрерывное отображение.

Предположим, что для любого $x\in K$ существует $y\in K$ и $\lambda>0$ такие, что $f(x)-x=\lambda(y-x)$.

Тогда $f$ имеет неподвижную точку.

Тоже самое, если в предположении заменить $\lambda>0$ на $\lambda<0$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение15.01.2011, 20:52 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Шибко напоминает лемму Вишика. Вкратце напомню эту лемму.
Пусть $B$ замкнутый шар в $R^n$ с центром в 0, $g:B \to R^n$ непрерывная функция такая, что на границе шара $B$ имеет место неравенство $(g(x),x) \geqslant 0$. Тогда в этом шаре найдется такое $x$, что $g(x)=0$.
Доказательство от противного. (Далее шар радиуса 1.) Пусть это не так, тогда рассмотрим отображение $h(x)=-g(x)/||g(x)||$. По теореме Брауэра у него должна быть неподвижная точка. По построению, она может быть только на границе шара, что противоречит знаку скалярного произведения.
У меня такое ощущение, что исходная задача может быть сведена к этой лемме ($g(x)=f(x)-x$), ну или решение какое то аналогичное. Отмечу, что неравенство в лемме можно поменять на обратное (очевидно), поэтому знак $\lambda$ в задаче вроде как не важен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение15.01.2011, 22:16 


02/10/10
376
Не знал, что это лемма Вишика. У Ниренберга в Лекциях по функану имеется несколько такого сорта утверждений, в том числе и то, что Вы чформулировали. Все получаются как простые следствия теории топологической степени.
Но думаю, что эта задача, так вот в лоб не решится.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 07:29 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Насчет леммы Вишика. Даже не знаю, где это вычитал. Вроде бы что то насчет метода Галеркина для коэрцитивных монотонных операторов (типичнейшый примерчик применения). Специально заглянул в Лионса ("Некоторые методы ....") - тоже нет ссылки.
По поводу задачи. Наверное все не так уж и сложно. Как уже отмечалось, знак $\lambda$ роли не играет, считаем его положительным. От противного. Для каждого $x$ найдется единственный элемент $y(x)$, принадлежащий границе $K$, такой, что $f(x)-x=\lambda (y(x)-x)$. Положим $G(x)=y(x)$. Если $G(x)$ непрерывна, то это противоречит теореме Шаудера. Что может помешать непрерывности $G(x)$? Проблемы возникают только лишь если граница $K$ содержит отрезки. (В противном случае используем тот факт, что $y(x)/2$ принадлежит внутренности $K$). Но мы пойдем другим путем. Без потери общности считаем, что 0 принадлежит внутренности $K$. Пусть $0< \mu < 1$. Рассмотрим отображение $f_{\mu} = \mu f$. Легко видеть, что оно также удовлетворяет условию задачи. Однако теперь уже можно показать, что для него соответствующее отображение $G_{\mu} (x)$ непрерывно. Устремляя $\mu \to 1$ получим искомый результат.

-- Вс янв 16, 2011 11:13:02 --

Пара уточнений.
Первое. Для корректного определения $G(x)$ рассмотрим луч $x+\theta (f(x)-x), \theta>0$. По условию задачи, пересечение этого луча с множеством $K$ - невырожденный отрезок. Один конец этого отрезка - точка $x$, а другой - $G(x)$.
Второе, для доказательства непрерывности $G(x)$, достаточно установить, что точка $(x+G(x))/2$ принадлежит внутренности $K$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 11:26 


02/10/10
376
sup в сообщении #400595 писал(а):
$f_{\mu} = \mu f$. Легко видеть, что оно также удовлетворяет условию задачи.

почему удовлетворяет, я не понял;
что такое
sup в сообщении #400595 писал(а):
$G_{\mu} (x)$

я тоже не понял. Ведь $G_\mu$ это уже не ретракт на границу, раз оно непрерывно?

-- Sun Jan 16, 2011 12:35:41 --

sup в сообщении #400595 писал(а):
Насчет леммы Вишика. Даже не знаю, где это вычитал. Вроде бы что то насчет метода Галеркина для коэрцитивных монотонных операторов (типичнейшый примерчик применения). Специально заглянул в Лионса ("Некоторые методы ....") - тоже нет ссылки.

похоже, что мы занимаемся одними вещами, может даже знакомы

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 12:40 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Чтобы понять, почему $f_{\mu}$ удовлетворяет условию задачи, достаточно заметить, что луч $[x,f_{\mu} (x))$ пересекает отрезок $[0,y] \subset K$. Нарисуем на плоскости точки $0,x,y,f(x)$ - и все станет очевидно.
Ну или по другому. Вектора $f(x)-x$ и $0-x$ направлены из точки $x$ внутрь $K$. Значит и $f_{\mu}(x)-x$ тоже направлен внутрь $K$. Далее, покажем, что все эти $f_{\mu}$ имееют неподвижную точку. Отсюда, после предельного перехода получим что и $f$ имеет неподвижную точку. От противного. Пусть это не так. Вспоминаем, $G(x)$ это точка "выхода" луча $[x,f (x))$ из множества $K$. Аналогично этому $G_{\mu}(x)$ это точка "выхода" луча$[x,f_{\mu} (x))$ из множества $K$. Но, и это важно, отрезок $(x,G_{\mu}(x))$ уже гарантированно принадлежит внутренности $K$. Это обстоятельство позволяет доказать непрерывность $G_{\mu}(x)$. Получили ретракт на границу. Противоречие.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 15:44 


02/10/10
376
Понятно.
Я бы предложил действовать так. $y(x)=(1-m)x+mf(x)$ где
$m=\max\{\xi\mid 0\le \xi\le 1,\quad (1-\xi)x+\xi f(x)\in K\}$ Мне как-то удается себя убедить в том, что из предположения об отсутствии неподвижных точек у $f$ вытекает, что $y:K\to K$ -- непрерывно, даже если граница содержит отрезки. Соответственно, по теореме Брауэра $y(x)$ имеет неподвижную точку, значит и $f$ имеет неподвижную точку. Противоречие.
Что Вы думаете насчет выпуклости $K$, так ли она необходима в силу приведенного рассуждения?
Может надо требовать от $K$ просто гомеоморфности шару или что-то в этом роде

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 16:07 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Вот как раз, чтобы не ломать себе голову насчет границ с отрезками, я и ввел возмущение $f_{\mu}$. То ли будет непрерывность, то ли не будет. Можно, конечно, поломать голову, но ....лень :-). Думаю, гомеоморфности шару будет достаточно. Я уже тоже об этом думал. Ежели чего придумаю - доложу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 19:59 


02/10/10
376
А теперь версия этой задачи, в которой выпуклость уж точно существенна.

Пусть $K\subset \mathbb{R}^m$ -- замыкание выпуклой ограниченной области; $f:K\to \mathbb{R}^m$ -- непрерывное отображение.

Предположим, что для любого $x\in \partial K$ существует $y\in K$ и $\lambda>0$ такие, что $$f(x)-x=\lambda(y-x)\quad (*)$$.

Тогда $f$ имеет неподвижную точку.

Тоже самое, если в предположении заменить $\lambda>0$ на $\lambda<0$.

Все опять сводится к доказательству того, что если неподвижной точки нет, то ретракт на границу непрерывен. Ретракт строится как и в стандартном доказательстве теоремы Брауэра. Но любопытно увидеть геометрически как именно работает условие (*)

В этой последней формулировке, задача является конечномерной версией одного результата Браудера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение16.01.2011, 21:07 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Не понял. Для внутренних $x$ это условие выполнено автоматически. Так что исходная и эта задачи просто совпадают. Всетаки, я склонен считать, что неподвижная точка существует для компактных областей, гомеоморфных шару, при условии, что для любого $x \in \partial K$ найдется $\lambda_0 > 0$ такое, что $x+\lambda (f(x)-x) \in K$ для любых $0 < \lambda <\lambda_0$. Можно, например, рассмотреть что-нибудь типа $F(x) = x+\mu (x)(f(x)-x)$. Заметим, что если у $F$ есть неподвижная точка, то она же неподвижна и для $f$. В свою очередь, можно ожидать, что при малых $\mu (x)$ функция $F$ отображает $K$ в себя. Ну что то в этом духе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение17.01.2011, 11:18 


02/10/10
376
sup в сообщении #400847 писал(а):
Так что исходная и эта задачи просто совпадают.

конечно, это меня слегка переклинило, однако я хотел сказать, что по-моему , мы с Вами всетаки перемудрили. Теорема в случае выпуклого $K$ с помощью ретракта должна доказываться в точности также как и теорема Брауэра.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение17.01.2011, 15:40 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
moscwicz в сообщении #400703 писал(а):
Я бы предложил действовать так. $y(x)=(1-m)x+mf(x)$ где
$m=\max\{\xi\mid 0\le \xi\le 1,\quad (1-\xi)x+\xi f(x)\in K\}$ Мне как-то удается себя убедить в том, что из предположения об отсутствии неподвижных точек у $f$ вытекает, что $y:K\to K$ -- непрерывно, даже если граница содержит отрезки.

Боюсь, что это неверно. Пусть $K$ конус в $R^3$ с основанием
$z=0, (x-1)^2 + y^2 \leqslant 1$
и вершиной
$x=y=0, z =1$.
И пусть при малых $x$
$f(x,y,0)=(x,0,h(x))$, с некоторой $h(x)$.
Рассмотрим сечение конуса плоскостью $x=a$ и устремим $a \to 0$. Легко видеть, что $h(x)$ можно подобрать так, чтобы $\bar y(\bar x)$ (в Ваших терминах, а в моих терминах $G(\bar x)$) была разрывна в (0,0,0). Поэтому "в лоб" ретрактор не строится, и необходимо небольшое возмущение. Думаю, что и для невыпуклых областей это фокус проходит, а строго доказывать - лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение18.01.2011, 09:46 


02/10/10
376
sup в сообщении #401111 писал(а):
Боюсь, что это неверно

это возможно
sup в сообщении #401111 писал(а):
Поэтому "в лоб" ретрактор не строится, и необходимо небольшое возмущение.

Строится. Не така как я сперва предложил, а совершенно стандартно, как при доказательстве теоремы Брауэра. Проводим луч через точку $x$ с началом в $f(x)$ до пересечения с границей.

 Профиль  
                  
 
 Re: Обобщение теоремы Брауэра
Сообщение18.01.2011, 12:35 
Заслуженный участник


22/11/10
1183
Увы, и это под вопросом, если граница $K$ содержит отрезки. Пусть $K$ это прямоугольник $-1 \leq x \leq 1, 0 \leq y \leq 1$, и $ f(x,y)=(x+1,-y)$ для малых $x,y$. (отмечу, что углы множества не по существу - их можно загладить). Так что придется "возмущать" отображение. Но это все не оч. важно и на задаче, наверное, можно ставить точку.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group