2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2

является ли "работа" в термодинамике эквивалентом "ответ" в теории информации
Опрос закончился 05.10.2006, 10:41
нет 100%  100%  [ 5 ]
не уверен 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 5
 
 
Сообщение29.09.2006, 11:23 
Заблокирован


20/09/06

195
photon писал(а):
Например, как Вы понимаете "траекторию", когда говорите о траектории электрона в атоме?


ОПРЕДЕЛЕНИЯ

Траектория, это квантованная последовательность векторов движения чего либо (в т.ч. и в атоме).
В каждый момент времени, вектор известен, а траекторию движения можно составить по точкам соединив их.
Траекторию электрона в атоме, я понимаю как некую последовательность этих точек, описывающих окружность или элипс.

функция, это логическая операция.
Простейшая функция, это простейшая логическая операция.
Существует много логик, но самая простая, это бинарная логика и она содержит в своем составе всего 4 (и, или, искл. или, не (штрих шефера и стрелка пирса не всчет, т.к. сами они состоят из 2-х простейших последовательных функций)) элементарные логические функции (в других логиках это число больше), которыми описывается любая другая сложная функция в двоичной логике.
Из этих логических функций составляются более сложные функции, такие как умножение, деление, возведение в степень и пр.

Каждая функция имеет аргументы, т.е. некие понятия, между которыми эта функция происходит. В качестве аргументов функции, могут быть другие функции со своими аргументами.
Есть реалтьные функции, а есть абстрактные функции.
Реальные функции, это такие функции, где для каждой функции есть свой аргумент и есть физическая модель, которая может быть выполнена человеком, природой, или прибором, который создал человек.
Абстрактные функции, это функции, не имеющие физического аналога по причине отсутствия у этих функций физически реально существующих аргументов.
(например функции с нулем).

Всякая реальная функция это некий процесс во времени, где эта функция решается.
Как только функция решается она тут же перестает быть функцией. Вместо нее появляется результат функции.
Например функция 2+5 решается в 7. это процесс.
В ходе решения аргументы функции претерпевают физические изменения (это как бы топливо функции).
Например, указанный пример в каждый квант времени с момента задания функции имеет следующие состояния:
2+1=3
3+1=4
4+1=5
5+1=6
6+1=7 функция завершена, процесс сложения закончен, алгоритм выполнен, вся потенциальная энергия на логические операции израсходована. Функция исчезла, остался результат и алгоритм, по которому он получился. Каждая функция обратима, потому, что есть алгоритм, ее задавший. Задание функции это и есть задание алгоритма, который выполняется незамедлительно и пошагово.

Но это не полное определение что есть функция, потому что функция связана с энергией.

Какие еще вам привести объяснения терминов?
Что еще вам непонятно в моих высказываниях?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 11:46 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
В каждый момент времени, вектор известен
Это не верно
Тарасов Евгений писал(а):
это бинарная логика и она содержит в своем составе всего 4 (и, или, искл. или, не
отрицание - унарная операция

Тарасов Евгений писал(а):
функция происходит.

"происходит" - это как?

Тарасов Евгений писал(а):
есть физическая модель, которая может быть выполнена человеком, природой, или прибором, который создал человек.

это как?
Тарасов Евгений писал(а):
квант времени

А дайте-ка еще и этому свое определение

Тарасов Евгений писал(а):
функция завершена

Тарасов Евгений писал(а):
функция, это логическая операция.

Смотрите определение понятия "функция"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 12:17 
Заблокирован


20/09/06

195
photon писал(а):
Тарасов Евгений писал(а):
В каждый момент времени, вектор известен
Это не верно


Это верно, если все квантовано. В моем модели это так, поэтому я в праве это утверждать.
А вы точно не знаете квантован ли мир, поэтому мой аргумент сильнее вашего.

photon писал(а):
отрицание - унарная операция

Кто вам сказал такое?
В двоичной логике инвертор, реально выполняющий эту функцию имеет вход и выход.
На вход подается 0, на выходе получается 1
Так функция отрицания имеет свой входной аргумент "0", ну или еденицу кому как нравится
.
ЭТО ФАКТ!!!! и есть физическая модель, которая эту функцию выполняет.
А что есть у математики кроме слов в защиту унарной функции?

photon писал(а):
"происходит" - это как?


Ну как? реально. не абстрактно.
функция происходит, потому что "происходит" это глагол настоящего времени, он олицетворяет процесс.
А функция в контексте того же времени и есть процесс. Процесс происходящий во времени, в котором аргументы функции меняются.
photon писал(а):
есть физическая модель, которая может быть выполнена человеком, природой, или прибором, который создал человек.

это как?


Элементарно. Например микросхему создал человек. Микросхема умеет выполнять указанные функции. Человек создал экскаватор
, он умеет копать и СКЛАДЫВАТЬ землю в кучу.
Природа складывает грозовые заряды в небе, клетка Делится, животные разМножаются. Вам мало физических наглядных примеров? они на каждом шагу!

photon писал(а):
квант времени

А дайте-ка еще и этому свое определение


квант времени это самое маленькое время в рассматриваемой нами системе. все остальные временные промежутки кратны ему
.
В моей пространственной машине квантом времени является Т период задающего генератора (синхронизатора).
В моей системе квант времени задается как константа относительно известной нам размерности.

photon писал(а):
Смотрите определение понятия "функция"


я считаю, что классическое определение стоит пересмотреть, тем более, особенно это ни на что не повлияет, если не считать громадного Толчка (не туалет имеется в виду) :lol: в физике.
Чем собственно вам не нравится мое определение функции?
Мое определение между прочим проверено эксперементально, а те кто дал существующее определение функции (боюсь, что это были математики) как обычно предоставили в качестве доказательства правоправности трактовки кукиш.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 16:50 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
А что есть у математики кроме слов в защиту унарной функции?

А, так Вы и этого не знаете... один вход (НЕ) - унарная операция, два входа (ИЛИ,И, ИЛИ-НЕ...) - бинарная. Честное слово, ваши глупости уже не смешно читать.
Тарасов Евгений писал(а):
функция происходит, потому что "происходит"

Тогда дайте определение функции и не так, как Вы себе это представляете себе, а со ссылкой на нормальный источник (например энциклопедический словарь, или, на худой конец, учебник (только не школьный)), а потом сопоставьте свои слова с этим определением.
Тарасов Евгений писал(а):
Чем собственно вам не нравится мое определение функции?

Мне не нравится, что Ваше определение не является определением функции, чего угодно, но не функции, если Вам не нравится определение данного понятия, не используйте данное понятие

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:20 
Заблокирован


20/09/06

195
photon писал(а):
А, так Вы и этого не знаете... один вход (НЕ) - унарная операция, два входа (ИЛИ,И, ИЛИ-НЕ...) - бинарная. Честное слово, ваши глупости уже не смешно читать.


Я не математик и не знаю этот термин, я изучал логические элементы и схемы из них, могу нарисовать по памяти двоичный счетчик из штрихов шефера и детально описать принцип работы счетчика и многое другое.
Тогда мне непонятно, к чему вы привели пример с отрицанием.
Мне показалось, вы приводили этот аргумент в разрезе довода и доказательства, что у функции отрицания нет аргументов,
не так ли?
Что касается термина бинарности применительно к двоичной логике, то это касается наличия у этой логики 2-х состояний, а не количество входов у простейших элементов. У логических элементов "или" и "И" может быть сколько угодно входов и лишь один выход.
Так для справки вам. И вообще, не думаю, что дискуссию имеет смысл продолжать в подобном ключе, пытаясь поямать меня в том, в чем я хорошо разбираюсь и на что потратил не один годок своей не слишком короткой жизни.
photon писал(а):
Тогда дайте определение функции и не так, как Вы себе это представляете себе, а со ссылкой на нормальный источник (например энциклопедический словарь, или, на худой конец, учебник (только не школьный)), а потом сопоставьте свои слова с этим определением.

"Тогда" это когда и главное зачем? Ведь я пытаюсь навязать вам свое определение термина "функции". Для этого я готов пользоваться другими терминами, которые общеприняты. Мне кажется, что я довольно подробно объяснил значение этого термина.
ссылка на нормальный источник вам для чего? Я не понимаю, что вы хотите чтобы я сделал. Поверьте, я готов сделать для вас и остальных все что угодно, но объясните мне смысл того, чтобы дать вам то же определение?
Другими словами вы меня сейчас попросили следующее:
евгений Тарасов приведите мне классическое определение термина "функция" и найдите разницу между сказанным и классическим определением.
Ну да, разница будет существенной и что?

photon писал(а):
Мне не нравится, что Ваше определение не является определением функции, чего угодно, но не функции, если Вам не нравится определение данного понятия, не используйте данное понятие


Мое определение является определением функции, каким оно должно быть на самом деле. В том то все и дело. Естесственно, что оно вам не нравится. Но для того, чтобы классическое определение понравилось мне, нужно чтобы это определение не противоречило фактам во-первых, а во вторых, чтобы в нем были указаны ФИЗИЧЕСКИЕ свойства функции. Боюсь, что в справочниках удастся найти только МАТЕМАТИЧЕСКИЕ свойства.
Как быть тогда? Как быть если ФИЗИЧЕСКИЕ свойства функции нигде не прописаны. Может быть их нет?
Вот я например привел здесь свойства функции с точки зрения физики. Вы с ними не согласны?
Вы не согласны, что функция должна обладать теми свойствами, о которых я написал.
Мне кажется именно здесь кроется непонимание.
Ответьте на вопрос. У функции есть физические свойства?
Какие по вашему эти свойства?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 17:43 
Экс-модератор
Аватара пользователя


23/12/05
12046
Тарасов Евгений писал(а):
Тогда" это когда и главное зачем? Ведь я пытаюсь навязать вам свое определение термина "функции".

Тогда почему ограничиваться только этими понятиями? Давайте назовем белое черным, а черное, еще каким-то...

Тарасов Евгений писал(а):
и не знаю этот термин
Не знаете - либо не используйте, либо откройте и почитайте, что означает то или иное слово.

Математический энциклопедический словарь под ред. Прохорова писал(а):
ФУНКЦИЯ (от лат. functio — исполнение, осуществление) — одно из основных понятий математики, выражающее зависимость одних переменных величин от других.
Слово «величина» в этом определении Ф. понимается в самом широком смысле: это может быть именованное число, отвлечённое число (действительное или комплексное), несколько чисел (т. е. точка пространства) и, вообще, элемент любого множества.


Тарасов Евгений писал(а):
Так для справки вам. И вообще, не думаю, что дискуссию имеет смысл продолжать в подобном ключе, пытаясь поямать меня в том, в чем я хорошо разбираюсь и на что потратил не один годок своей не слишком короткой жизни

Аргумент мощный. Меня ни в коем случе не пугает Ваш стаж. Пожалуйста, воздержитесь в дальнейшем от таких справок

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.09.2006, 20:36 
Заблокирован


20/09/06

195
я признаю, что функция это не материальная вешь, а свойства (в обычном понимании), могут быть только у материи.
но функции существуют, а следовательно понятие "свойства" им тоже присущи. Это как сознание есть, но его нет,
процесс мышления и функция имеет тот же статус.
Материя и ее движение родились одновременно, а движение -есть функция. Даже согласно приведенному вами определению. (выполнение команды перемещения)
Материалист скажет сказать, что движение это свойство материи, а идеалист скажет, что функция первична и поэтому материя-это свойство функции. Но не будем вдаваться в философчкий вопрос, который существует с момента появления философии как таковой. Мы ведь физики (хотелось бы верить :D ), а это значит, что мы верим фактам. а факт таков, что и материя, и движение (функция) существуют.
Между прочим, я адепт бинарного устройства вселенной и поэтому я не говорю, а просто кричу.
Физики и лирики, философы! Успокойтесь, не спорьте что первично, материя или сознание (функция), они родились одновременно!
И вам Фотон, я говорю, что свойства у функции также существуют, как существуют свойства у материи.
свойства я вам привел.
Функция с приведенными ко входу аргументами должна выполнится.
исключением служит только выход из строя логического элемента, выполняющего эту функцию, либо разрушение аргумента.
Это основное свойство функции. физическим свойством его обозвать рука не поднимается, а математическим свойством тоже нельзя, потому что математики начнут возмущатся.
вторым свойством функции, является то, что функция начинает выполнятся сразу же, после того, как эта функция родилась.
Под термином "родилась функция" подразумевается, что ко входу логического элемента, выполняющего эту функции, подвелись аргументы.
с чем то не согласны?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.10.2006, 00:04 


01/09/06
61
Россия
Уважаемые Photon и Евгений,
Понятно, что физика обязательно имеет состовляющую "эксперимент" и "Матописание" и естественно у господ на "Эксперимент" средствов не хватает, а математика особых вложений не требует, поэтому наша физика заматематилась. Математика съела душу физики и претендует на пъедестал, а является она только языком описания и расчета, и не более того.
Природе до лампочки, прийдете вы к общему знаменателю в понятии функция или нет.
И еще, инопланетяне очень строго следят за развитием нашей техники и сопровождают практически каждый наш космический аппарат. Может Ваш спор на руку им. Давайте двигать науку, только идеи способны двигать, а справочники только тормозить. У Ньютона не было энциклопедии под редакцией Прохорова, но это не мешало ему сказать, что Сила - есть суть действия, а Иванов добавил: но не само действие.
Давйте жить дружно, чтобы нам хватило "Энергии", сдвинуть бетонную стену классических представлений и пойти дальше. :shock:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 09:53 
Заблокирован


20/09/06

195
вот и давайте двигать и идти дальше. а для этого нужно всего лишь создать здесь АЛГОРИТМ. Как сдедует выбирать правильное направление.
Вот например я считаю, что очевидным преимуществом является наличие ФИЗИЧЕСКИ действующей модели. Она дает стержень в дискуссиях и не дает уйти в сторону от выбранного вектора. Чуть какое противоречие возникает, его тут же видно.
Заходить на проблему для ее решения можно с разных сторон, а не запутаться можно только выбрав одно из них и привязавшись к физической модели.
Поскольку ни у кого такой модели кроме меня нет, предлагаю идти дальше используя мою версию.
вы согласитесь сначала с тем, что этот стержень просто необходим, смотрите на приоритетность идей с этой точки зрения.
А потом будем рассуждать в каком месте модель по вашему мнению не соответствует действительности.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 10:09 


01/09/06
61
Россия
Тарасов Евгений писал(а):
Поскольку ни у кого такой модели кроме меня нет, предлагаю идти дальше используя мою версию.
вы согласитесь сначала с тем, что этот стержень просто необходим, смотрите на приоритетность идей с этой точки зрения.


Все очень прекрасно давайте Вашу, единственно правильную модель, смоделируем в рамках РД, а вдруг получится. Противоречий быть не должно. Ваша модель, а РД инструмент описания.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 11:32 
Заблокирован


20/09/06

195
РД-это ритмодинамика?
Я к сожалению о ней слышал краем уха, если позволите я ознакомлюсь с материалами (а лучше всего дайте ссылку, чтобы так сказать вкратце понять смысл этой идеи..)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 19:17 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Тарасов Евгений писал(а):
И вам Фотон, я говорю, что свойства у функции также существуют, как существуют свойства у материи.
свойства я вам привел.


[mod="Аурелиано Буэндиа"]
Вам замечание за регулярное коверкание ника. Ник не Фотон и не фотон, а photon. Это уже происходит не в первый раз.
[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.10.2006, 22:27 


01/09/06
61
Россия
Тарасов Евгений писал(а):
РД-это ритмодинамика?


Да, ритмодинамика, но это не модель устройства вселенной или материи, а инструмент описания моделей.
С уважением,
Migera. http://www.mirit.ru/index.htm ( в разделе библиотека "Ритмодинамика" )

 Профиль  
                  
 
 информация обладает энергией 'Работа'="отве
Сообщение04.12.2006, 01:38 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Информация появляется только в результате сравнения, а вот сравнение уже есть работа(замечательный анекдот про траекторию насчет того, что мы видим у комара). Мышление - поиск в молекулярном компьютере на молекулах воды под названием мозг подходящих алгоритмических матриц(параллельно работают около миллиарда процессоров), идет излучение и поглощение энергии( кстати, то что излучается вовне головы можно зарегистрировать) - так что опять работа!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group