2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:16 


11/01/11
12
Севастополь
Здравствуйте, коллеги!
Помогите, пожалуйста, продифференцировать квадратную матрицу по вектор-строке. Соображений, откровенно говоря, никаких. Разве что, если попытаться представить матрицу как произведение векторов и продифференцировать уже его. Известно, что производная вектора по вектору дает якобиан
$\dfrac{\partial \bold M}{\partial \bold r}=\dfrac{\partial (\bold u^T\bold v)}{\partial \bold r}=\dfrac{\partial \bold u^T}{\partial \bold r}\bold v+\bold u^T\dfrac{\partial \bold v}{\partial \bold r}$
Но, как видно из всего этого безобразия, ни к чему разумному это не приводит, т.к. складывается в результате строка со столбцом. Более того, по-моему, такая замена матрицы на произведение векторов справедлива только для вырожденных матриц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
$\frac{\partial}{\partial {\bf r}}\equiv \nabla$

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
Ндааа...

От каких перменных зависят элементы матрицы? В каком виде дан вектор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:22 
Заслуженный участник


12/08/10
1646
У вас получится трехмерная матрица $\frac{\partial a_{ij}}{\partial r_k}$ :?:

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
Bulinator в сообщении #398373 писал(а):
$\frac{\partial}{\partial {\bf r}}\equiv \nabla$


Какой еще градиент от матрицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:26 


11/01/11
12
Севастополь
Элементы матрицы - скалярные функции от компонентов вектора r.
А насчет градиента, я всегда был уверен, что он применяется только к скалярам. К матрицам тоже можно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
Dan B-Yallay в сообщении #398385 писал(а):
Какой еще градиент от матрицы?

Отдельно от каждого элемента. Уже рассматриваете матрицу, элементы которого являются векторами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
Тогда
Null в сообщении #398382 писал(а):
У вас получится трехмерная матрица $\frac{\partial a_{ij}}{\partial r_k}$ :?:


Bulinator в сообщении #398391 писал(а):
Dan B-Yallay в сообщении #398385 писал(а):
Какой еще градиент от матрицы?

Отдельно от каждого элемента. Уже рассматриваете матрицу, элементы которого являются векторами.


Согласен. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:30 


11/01/11
12
Севастополь
Null, у меня тоже возникала такая мысль. А нельзя ли как-то привести кубическую матрицу к двумерному виду, используя, скажем, прямое произведение. Мне бы желательно в конечном счете все это дело опять привести к вектор-строке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 22:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
10005
tolybas в сообщении #398398 писал(а):
Null, у меня тоже возникала такая мысль. А нельзя ли как-то привести кубическую матрицу к двумерному виду, используя, скажем, прямое произведение. Мне бы желательно в конечном счете все это дело опять привести к вектор-строке.


Для этого (привести к вектор-строке) кубическая матрица "сворачивается" умножением на квадратную.

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение11.01.2011, 23:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
tolybas в сообщении #398370 писал(а):
Помогите, пожалуйста, продифференцировать квадратную матрицу по вектор-строке.

Давайте разберемся с объектами:)

Какого происхождения Ваша матрица: это матрица из производных, или получена иным образом?
Может быть, она является матрицей какого-то линейного оператора в некотором базисе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение12.01.2011, 00:58 


11/01/11
12
Севастополь
Задача хитроумная, я представлю ее в максимально упрощенном виде. Надо продифференцировать первую норму обратной матрицы по вектору, содержащему логарифмы скаляров. Короче, выглядит это вот так: $\bold m=\dfrac{\partial}{\partial\bold c'}\left(\bold1\left(\bold\Delta_c^{-1}-\bold K\right)^{-1}\bold1^T\right)$, где $\bold c'=\left(\ln c_1,\ldots,\ln c_n\right)$, $\bold\Delta_c={\rm diag}\{c_1,\ldots,c_n\}$ (диагональная матрица), $\bold1=\left(1,1,\ldots,1\right)$, $\bold K$ - матрица констант (не зависит от $c_i$), $\bold m$ - вектор-строка. Цель - найти конкретные аналитические выражения для соответствующих компонентов вектора $\bold m$. Вручную получается все очень хорошо: $m_i=\dfrac{1}{c_i}\left(\bold1_i\left(\bold\Delta_c^{-1}-\bold K\right)^{-1}\bold1^T\right)^2$, тут вектор $\bold1_i$ - строка, на i-м месте которой стоит единица, остальные нули. Но хотелось бы то же самое получить, не прибегая к поэлементному дифференцированию, а, так сказать, в общем виде получить выражение.
Интуитивно понятно, что умножение $\dfrac{\partial\bold\Delta_c}{\partial\bold c}$ на обычную двумерную матрицу эквивалентно умножению последней на единичную матрицу. Мне бы хотя б ссылку на солидную литературу, где подобные вопросы рассматриваются. Никто не знает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение12.01.2011, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11660
tolybas в сообщении #398533 писал(а):
максимально упрощенном виде

Не, не максимально... Если все лишнее повыкидывать, то вопрос сводится к вычислению $\[\nabla \left( {\overset{\lower0.5em\hbox{$\smash{\scriptscriptstyle\leftarrow}$}}{a}  \cdot \hat Q \cdot \vec a} \right)\]$, если дифференцируется только $\[{\hat Q}\]$. Вынужден разочаровать - красиво записать не получится. Потому как для сохранения индексов по бокам (чтоб было с чем векторы сворачивать) наблу нужно тулить в середину. А для этого придется как минимум порвать $\[{\hat Q}\]$ пополам, что весьма неэстетично :D Так что в компонентах, в компонентах...

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение12.01.2011, 01:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ну, понятно... никаких производных отображений не надо :roll:
$$
O=\frac{\partial}{\partial\ln c_i}AA^{-1}=c_i\left(\frac{\partial A}{\partial c_i}A^{-1}+A\frac{\partial A^{-1}}{\partial c_i}
\right)\Rightarrow \frac{\partial A^{-1}}{\partial \ln c_i}=-c_iA^{-1}\frac{\partial A}{\partial c_i}A^{-1}
$$
в случае $A=Diag(1/c_1,\ldots,1/c_n)-K$ имеем
$$
\frac{\partial A^{-1}}{\partial \ln c_i}=\frac{1}{c_i}A^{-1}E_{ii}A^{-1},
$$
где $E_{ii}$ -- матрица с единственным ненулевым элементом на $i$-той позиции на диагонали


U. Исправил ашипку

 Профиль  
                  
 
 Re: Производная матрицы по вектору
Сообщение12.01.2011, 01:50 


11/01/11
12
Севастополь
paha, спасибо, но это то же самое, что я получил, дифференцируя все это дело поэлементно. У Вас это по-профессиональному выглядит.

Утундрий, :D "В упрощенном виде" я имел в виду, что подобных производных в исходном выражении аж четыре, а это самое простенькое из них. Мне главное было философию всего этого понять. Коль скоро Вы говорите, что ничего хорошего из моей затеи не выйдет, то я и время на это тратить не стану. В компонентах, так в компонентах, ничего страшного.

Спасибо!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group