2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение12.01.2011, 15:36 


17/08/10
62
@arseniiv
Спасибо! Значит, я все-таки правильно сомневался.
Авторам роликов нужно точнее отображать процесс.. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение12.01.2011, 16:23 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Кстати, тоже хочу задать вопрос по этой теме, а то не слышал про.

Пробой pn-перехода наступает, когда напряжение настолько велико, что может «оторвать» валентные электроны или из-за чего-то другого? И почему потом от этого портится соответствующий диод, транзистор или другой элемент, какие именно происходят катастрофические нарушения структуры кристалла? Почему-то не найду нигде, что там потом в деталях становится.

(Оффтоп)

А ещё вопрос почти по теме: почему пробитый конденсатор потом проводит ток (вроде же проводит? свои конденсаторы жалко :-) ), что такое нужно сделать с диэлектриком в канале пробоя, чтобы там были свободные электроны?

P. S. О, нашёл способы пробоя pn-перехода. Моё описание, как и думал, тоже имеет место! (Хотя не само поле электроны вытаскивает, а другие разогнанные электроны.) Но сказано, что только тепловой пробой необратим. Так и не догадаюсь, что такое плохое может сделать с pn-переходом тепло, расплавить и перемешать примеси?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение12.01.2011, 16:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
arseniiv
Есть разные виды пробоев. Одни обратимые, другие -- нет. Во вторых ничего хорошего нет, а вот первые используются, напр. в стабилитронах (их рабочий участок -- спад в обратной ветви ВАХ, соответствующей пробою).

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение12.01.2011, 17:29 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Просто я обычно слышал пробой для обозначения необратимого пробоя.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение13.01.2011, 00:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vkm в сообщении #398753 писал(а):
Ведь мы знаем, что дырки находятся в p-области (слева), а электроны в n-области (справа).

Это пока прибор не работает. В каждой области имеются носители своего типа, и нет носителей другого типа, и это поддерживается термодинамическим равновесием (точно так же, как случайное распределение скоростей молекул в газе).

Но когда мы нарушаем равновесие, включаем прибор, у нас начинают протекать процессы, дополнительные к этой простой картине. Электроны проникают из n-области в p-область. Там они оказываются "во вражеском окружении": вокруг них много-много дырок. Поэтому они очень недолго живут, и очень быстро с какой-нибудь дыркой столкнутся и рекомбинируют. Но некоторое время всё-таки живут, и успевают пройти некоторое расстояние (как минимум длину свободного пробега, а на самом деле ещё больше). (Дырки проникают из p-области в n-область совершенно аналогично. Дальше я этого не упоминаю.)

Вот про такие дополнительные процессы особенно никак забывать нельзя в случае транзистора (биполярного). Там на них вообще вся работа устройства основана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение13.01.2011, 16:45 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ага.

(Оффтоп)

А я когда маленький был, почему-то думал, что вот соединить два диода — и тебе транзистор! :mrgreen: Ещё у меня тогда из-под пера что-то типа вечных двигателей формата электрической схемы выходило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение18.08.2013, 19:31 


18/08/13
4
прочитал выше описанные объяснения,но не до конца понял в частности при прямом включении диода, электроны из области n проникают в область p и "прыгая" по дыркам перемещаются к положительному полюсу источника, подходя к полюсу они как бы "засасываются" и уходят к источнику, образуя дырку, которая перемещается к границе p-n перехода и т.д. Это я могу представить, но как дырки проникают в n область, для меня это полные потемки, ведь пройдя через границу раздела они мгновенно будут рекомбинированы. Движение дырок вообще понятие относительное, движутся только электроны, значит что бы происходило "движение" дырок в n области, необходимо что бы они отнимали электрон у отрицательно заряженного донора или что бы донор каким то образом мог терять один электрон и тем самым появлялась дырка, но мне кажется это глупо, ведь донор скреплен стабильно 4-я связями в кристаллической решетке, с чего ему терять электрон ?! Значит если разобраться, то в сущности дырки не проникают в n область, их "круговорот" происходит только в p-области ? я правильно понимаю ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение22.08.2013, 14:58 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Dmitriy034 в сообщении #755818 писал(а):
ведь донор скреплен стабильно 4-я связями в кристаллической решетке, с чего ему терять электрон

С того, что рядом есть такой же (или другой, если дело происходит на границе) атом, у которого нет одного электрона и электрон под действием электрического поля переходит к нему, заполняя вакантное место.
Dmitriy034 в сообщении #755818 писал(а):
Движение дырок вообще понятие относительное, движутся только электроны

На самом деле наоборот - движутся именно дырки, но для простоты можно это (грубо, качественно) представлять как движение отдельных валентных электронов. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение22.08.2013, 17:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

На самом деле, даже никаких "4-х связей в кристаллической решётке" в дырочных полупроводниках и в помине нет. И вакантное место - далеко не у одного атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение22.08.2013, 17:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Munin в сообщении #756664 писал(а):
"4-х связей в кристаллической решётке" в дырочных полупроводниках и в помине нет

Речь об электронном полупроводнике. Но их в общем-то и там нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение23.08.2013, 16:10 


18/08/13
4
я понимаю что а Р-области нет 4-хсвязей, речь как написал warlock66613 идет об N-области. Насколько я понимаю там находятся 5-и валентные положительные ионы примеси, отдавшие один электрон и соединенные 4-я валентными связями с нейтральными атомами материала полупроводника. Даже если до введения донорной примеси в чистом ( относительно) материале полупроводника и было какое то количество не заполненных валентных уровней, то после введения примеси все они рекомбенируют, и соответственно в N-области будут только 3 вида частиц: электроны в зоне проводимости, нейтральные атомы материала полупроводника и положительно заряженные ионы донорной примеси. Отсюда вот и вопрос, каким образом "дырки" могут двигаться в N-области, ведь там попросту нет вакантных мест для электронов, что бы дырки могли перемещаться ? Таким образом в диоде идет два вида проводимости, в n-области идет ток электронов в зоне проводимости, в p-n переходе они рекомбенируют переходя из зоны проводимости в валентную зону с выделением кванта света и дальше в p-области уже происходит валентная проводимость. Т.е. как я уже писал выше, "круговорот" дырок происходит только в p-области, в n-область они не попадают ? хотя на многих анимациях показано как дырки свободно движутся в n-области, возможно это не правильное отображение физического процесса в полувроводнике ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение23.08.2013, 16:26 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Dmitriy034 в сообщении #756939 писал(а):
Отсюда вот и вопрос, каким образом "дырки" могут двигаться в N-области, ведь там попросту нет вакантных мест для электронов, что бы те могли перемещаться ?

Ну так рядом $p$-область, там есть. Валентный электрон из $n$-области перескакивает туда, и теперь уже в $n$-области есть вакантное место, и так дальше по цепочке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение23.08.2013, 17:15 


18/08/13
4
т.е. если я правильно понял, то под действием внешнего магнитного поля, p-n переход проходят не только свободные электроны, но и электроны "вырванные" из 4-х валентной связи донора, тем самым образуя дырку в n-области, которая перемещается к отрицательному полюсу источника, а так как в реалии эмиттер имеет гораздо меньшие размеры чем коллектор, то в n-зоне образуется достаточно большое количество вакантных мест и там возникает на ровне с электронной и дырочная проводимость ? Соответственно если бы мы взяли одинаковые размеры n и p областей, то дырки не смогли бы доходить до отрицательного источника, т.к. количество свободных электронов было бы (с учетом "вырванных") гораздо больше количества дырок в p-области ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение23.08.2013, 17:22 
Заслуженный участник


02/08/11
6894
Dmitriy034 в сообщении #756962 писал(а):
свободных электронов было бы (с учетом "вырванных")

"Вырванные" электроны не становятся свободными, они остаются валентными. Фактически они и не "вырываются" никуда, просто дырки (здесь я подразумеваю под дыркой именно свободное место) переходят из $p$-области в $n$-область.

 Профиль  
                  
 
 Re: Простое объяснение работы диода
Сообщение23.08.2013, 17:24 


18/08/13
4
спасибо, теперь все элементы мозаики сложились.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 31 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group