2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Отделено от темы "Проблема электрона"
Сообщение09.01.2011, 18:21 


09/01/11

3
«Эта трудность имеет связь со стабильностью электрона. Очевидно, накопление отрицательного заряда дает неустойчивую конфигурацию: любое конечное распределение заряда только одного знака взорвалось бы. Полностью электромагнитная теория электрона там не может даже обеспечить самое существование этой частицы.»

Точечность электрона, создает проблему атома. Тут уже отмечали, что нельзя поместить большой протон в меленький электрон, да и диаметр «орбиты» электрона больше чем сам электрон. С другой стороны, электрон в атоме ведет себя как нечто размытое по «орбите». И в тоже время вне атома, электрон ведет себя как точечный, или очень маленький объект, разумеется, с определенным диаметром. Как это совместить? Пусть существует, некая минимальная заряженная частица вещества, самая маленькая, меньше ее нет, о точном, числовом, размере говорить пока не будем. Причем заряд этой частицы отрицательный. Допустим, электрон состоит из этих минимальных частиц. В атоме, на орбите, эти минимальные частицы расположены равномерно по всей орбите. А точнее электрон в атоме представляет из себя, нечто на подобие рыбацкой сети расположенной на орбите. «Нитки»как раз и состоят из этих минимальных заряженных частиц. Почему сетка, это будет понятно, когда разберемся, что из себя представляет, минимальная заряженная частица вещества. Понятно, что вне атома, «сетка» сжимается. Что удерживает минимальные заряженные частицы в электроне? Да та же сила, которая удерживает протоны в ядре. Кстати, думаю протон это тоже не шарик, а нечто более сложное, состоящее из минимальных заряженных частиц вещества, только имеющих положительный заряд.
Теперь о фотографии электрона. Хотелось бы посмотреть на фотографию автора, которую бы он сделал по приведенной методике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема электрона
Сообщение09.01.2011, 22:55 


28/09/09
334
eugenyp в сообщении #397235 писал(а):
это будет понятно, когда разберемся....Что удерживает минимальные заряженные частицы в электроне? Да та же сила, которая удерживает протоны в ядре.


Сильно .eugenyp, а какая "сила" (сильная или слабая) удерживает протоны в ядре? Или по другому -- может ли эта сила быть сильной по-причине своей слабости? Вот, что хотелось бы от Вас услышать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема электрона
Сообщение10.01.2011, 00:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugenyp в сообщении #397235 писал(а):
Как это совместить?

Читать квантовую механику.

eugenyp в сообщении #397235 писал(а):
Пусть существует, некая минимальная заряженная частица вещества, самая маленькая, меньше ее нет, о точном, числовом, размере говорить пока не будем. Причем заряд этой частицы отрицательный. Допустим, электрон состоит из этих минимальных частиц. В атоме, на орбите, эти минимальные частицы расположены равномерно по всей орбите.

К сожалению, эта картина классическая, как и большинство дилетантских попыток подменить квантовую механику собственными домыслами. Не работает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема электрона
Сообщение10.01.2011, 03:00 


09/01/11

3
Minin
«как и большинство дилетантских попыток подменить квантовую механику собственными домыслами.»
Эпиграф - Киса, я как художник художника, хочу вас спросить. Вы, рисовать умеете?
Вы как профессионал в физике, или кто-то профи от физики, может назвать хоть один физический объект, устройство которого на физическом уровне известно. Квантовая механика только родит все новые и новые частицы, они и разноцветные и ароматизированные, а толку нет.А нам говорят толк будет, только Дэньги давай дэньги. Вот построили очередную дубину и будут лупить. Разве что-то принципиально новое появилось? Не появится, побалуются и бросят. Инструментальный уровень не тот. Ну ладно элементарные частицы, а гравитация, сколько лет физика изучает, а знаем мы, что она есть на самом деле? Нет. А электрическое поле, а магнитное, а температура? Я, например, считаю, что полей нет. Есть эфир и движения-колебания в нем. Я всегда предлагаю, возьмите удобный для вас объем пространства, уберите из него все, что вам кажется не нужное, поместите туда какой-нибудь физический объект и покажите, что там находится реально на физическом уровне. Только формулы не пишите, потому что формул в пространстве нет. Возьмите любой физический объект. Физика не знает ни одного своего физического объекта. Математическое описание действия объектов есть, ну ракеты летают и, вроде, даже куда надо иногда попадают, но понимания физического устройства нет. Математика это не физика, а описание процесса. Электромагнитная волна, волна в чем? Или волна в вакууме? Ах да, в физическом вакууме. А разве это не очередная попытка вернуть эфир? От эфира отказались, но без него ни как, значит физический, кипящий вакуум. Что-то там откуда-то там появляется и сразу исчезает. Что, теория сохранения? Да мы же на коротенькое такое время, чуть, чуть. Я думаю, это очень профессионально. Если рассмотреть все известные нам волны, то они имеют «хозяина», т.е. волна в чем-то, т.е. волна как колебания чего-то, волна в воде, колебание молекул воды, в воздухе, колебания молекул воздуха. ЭМ волна в электромагнитном поле, масло масленое. А есть еще и гравитационное поле. Вот сейчас пытаются ввести и температурное поле. Ну ладно не знаете, что есть электрон, но можете ли вы объяснить мне дилетанту, чем толкаются два электрона при взаимодействии. Если скажете, что волной, тогда надо будет объяснить, что есть волна, волна в чем. Ну да, взаимодействие частиц идет путем обмена более мелкими частицами. Думаю, на физическом уровне, оттолкнуть соседку, кидая в нее чем либо возможно, а как притянуть? Вообще, мне очень нравятся виртуальные частицы. Кто бы занял мне денежек, а я бы отдал виртуальными, только не путайте с электронными. Так что извините все мы дилетанты, кто больше, кто меньше. Как известно ковчег строили дилетанты, а Титаник профи.

Parton
«какая "сила" (сильная или слабая) удерживает протоны в ядре?»
Вы хотите притянуть меня к своей классификации. Не получится. Дело в том, что я говорю о минимальной заряженной частице вещества, как первоосновы вещества, т.е. самая маленькая меньше ее нет. Современная физика, рассматривает частицы несравненно крупнее, частицы, которые состоят из этих минимальных заряженных частиц. Там действительно есть различные виды взаимодействия, но в конечном итоге, при уходе к более мелким частицам, на уровень минимальных заряженных частиц, все сводится к одному процессу. Сейчас у физики просто нет инструментария, работающего на уровне отдельной минимальной частицы. Я не рассматриваю весь ряд частиц между минимальной заряженной частицей, как первоосновы вещества и электроном. Этим занимается квантовая физика, у меня просто нет на это средств. В тоже время электрон это не шарик, как, кстати, и минимальная заряженная частица вещества. Бесконечно разбивая частицы, мы придем к самой маленькой, профи скажут получим поле, электромагнитные или еще какие колебания. И я соглашусь. Минимальная заряженная частица, это – место где образуются движение – колебания в эфире, ее можно назвать и источником первичных движений – колебаний в эфире. А вот что реально, физически она представляет себя это очень интересный вопрос. Не даром, многие философы древности считали, что вещество в своей первооснове, скажем так не твердое, разряженное, можно сказать пустое. Хотя вакуума как пустоты, я думаю, нет.

 !  pittite:
eugenyp, предупреждение за попытку захвата темы и неправильное оформление цитат.

Ваши рассуждения можете публиковать в разделе "Дискуссионные темы (Ф)", однако настоятельно рекомендую прежде тщательно изучить Правила форума. В частности, обращаю Ваше внимание, что на этом ресурсе не приветствуется пустопорожняя болтовня и невежество.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема электрона
Сообщение10.01.2011, 16:11 
Заблокирован


08/01/09

1098
Санкт - Петербург
eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Так что извините все мы дилетанты, кто больше, кто меньше. Как известно ковчег строили дилетанты, а Титаник профи.

Тему закроют, а она дельная.
Откройте свою.

 Профиль  
                  
 
 Re: Проблема электрона
Сообщение10.01.2011, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Вы как профессионал в физике, или кто-то профи от физики, может назвать хоть один физический объект, устройство которого на физическом уровне известно.

Да, могу.

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Квантовая механика только родит все новые и новые частицы, они и разноцветные и ароматизированные, а толку нет.

Чтобы обсуждать предмет (квантовую механику или рисование), необходимо, чтобы все с ним были знакомы. А вы про квантовую механику рассказываете какой-то бред. Вы вообще знаете, что это за области физики такие:
- квантовая механика
- квантовая физика
- атомная физика
- ядерная физика
- физика элементарных частиц?
Подсказка - это всё вещи разные. Мешанина в голове на эту тему бывает только у школьников, и то - у двоечников.

Какой толк от квантовой механики - тоже особо гением быть не надо, а достаточно знать элементарные вещи. Ваш компьютер целиком работает за счёт квантовой механики. Если бы её не знали - не сделали бы его. Так что то, что вы тут на форуме выпендриваетесь - за эту возможность вы должны быть квантовой механике благодарны.

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Ну ладно элементарные частицы, а гравитация, сколько лет физика изучает, а знаем мы, что она есть на самом деле? Нет. А электрическое поле, а магнитное, а температура? Я, например, считаю, что полей нет. Есть эфир и движения-колебания в нем.

Если речь лично о вас - то вы, конечно, ничего перечисленного не знаете. Физики знают, и часто высказываются за всё образованное человечество: мы знаем. Но в данном случае вы - это не "мы". Вы предпочитаете невежественно считать всякие глупости.

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Математика это не физика, а описание процесса.

Вы не знаете того, что собой представляет математика в физике, так что не можете высказываться по этому поводу. Точнее, можете, но "неосновательно и глупо" (К. Прутков).

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Что-то там откуда-то там появляется и сразу исчезает. Что, теория сохранения? Да мы же на коротенькое такое время, чуть, чуть. Я думаю, это очень профессионально.

Вы не знаете, откуда происходят подобные высказывания в физике (на самом деле из экспериментов, которые необходимо логически непротиворечиво объяснять), и какую они на самом деле имеют структуру, поэтому не можете высказываться о том, профессионально это или непрофессионально. Вы вообще о профессии физика, учёного, исследователя, понятия не имеете.

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Ну да, взаимодействие частиц идет путем обмена более мелкими частицами.

Ничего подобного. Фотон не мельче электрона.

eugenyp в сообщении #397443 писал(а):
Сейчас у физики просто нет инструментария, работающего на уровне отдельной минимальной частицы.

Есть, но вы не в курсе, чего есть у физики.

-- 10.01.2011 16:45:23 --

BISHA в сообщении #397639 писал(а):
Тему закроют, а она дельная.

Обе темы не дельные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Отделено от темы "Проблема электрона"
Сообщение20.01.2011, 18:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
eugenyp в сообщении #397235 писал(а):
«Эта трудность имеет связь со стабильностью электрона. Очевидно, накопление отрицательного заряда дает неустойчивую конфигурацию: любое конечное распределение заряда только одного знака взорвалось бы. Полностью электромагнитная теория электрона там не может даже обеспечить самое существование этой частицы.»

Точечность электрона, создает проблему атома. Тут уже отмечали, что нельзя поместить большой протон в меленький электрон, да и диаметр «орбиты» электрона больше чем сам электрон. С другой стороны, электрон в атоме ведет себя как нечто размытое по «орбите». И в тоже время вне атома, электрон ведет себя как точечный, или очень маленький объект, разумеется, с определенным диаметром. Как это совместить? Пусть существует, некая минимальная заряженная частица вещества, самая маленькая, меньше ее нет, о точном, числовом, размере говорить пока не будем. Причем заряд этой частицы отрицательный. Допустим, электрон состоит из этих минимальных частиц. В атоме, на орбите, эти минимальные частицы расположены равномерно по всей орбите. А точнее электрон в атоме представляет из себя, нечто на подобие рыбацкой сети расположенной на орбите. «Нитки»как раз и состоят из этих минимальных заряженных частиц. Почему сетка, это будет понятно, когда разберемся, что из себя представляет, минимальная заряженная частица вещества. Понятно, что вне атома, «сетка» сжимается. Что удерживает минимальные заряженные частицы в электроне? Да та же сила, которая удерживает протоны в ядре. Кстати, думаю протон это тоже не шарик, а нечто более сложное, состоящее из минимальных заряженных частиц вещества, только имеющих положительный заряд.
Теперь о фотографии электрона. Хотелось бы посмотреть на фотографию автора, которую бы он сделал по приведенной методике.

Полная чушь!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group