2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Почти никого не интересуют фундаментальные знания
Сообщение26.01.2011, 22:24 
Аватара пользователя


27/01/09
814
Уфа
Scholium
Это ваш мозг упорядочивает поток ощущений и делает его логичным, а нелогичное вы не можете удержать в сознании надолго, так работает ваш мозг. Сам по себе порядок вещей не может быть ни логичным или алогичным, логические формы - это характеристики речи. Промежуточные формы выполнили свою функцию и умерли, дав размножаться более приспособленным к текущей среде. Рудименты в природе встречаются в большом количестве, значительная часть генетического кода - мусор. Развитие и деградация, порядок и хаос - относительны и отражают наше отношение. Алгоритмичность ничего не говорит о детерминированности, алгоритмы могут быть как детерминированными так и недетерминированными, если вы имели ввиду под алгоритмичностью детерминизм.
Опять же, что понимать под алгоритмом, например механизм мутаций - есть алгоритм (внутренний) эволюции. Алгоритм это язык, им можно описывать порядок вещей. Порядок вещей подчиняется не его описанию, а своей внутренней логике, законам. Слово логика может пониматься как закон чего-то и как формальная логика утверждений. С помощью формальной логики можно упорядочить наши утверждения о логике (порядке) вещей. Гипотеза о том, что порядок вещей кто-то упорядочивал излишня и антропоморфна. Не природа подчиняется нашим описаниям её, а наши описания природы адекватны порядку вещей и нашим возможностям по восприятию этого порядка. Диффуры - описывают самые простые вещи. Для некоторых сложных вещей у нас нет описания (компактного), поэтому в нашем сознании эти сложные вещи отражаются фрагментарно и неясно, хотя мы с этими вещами (социальной структурой) имеем дело каждый день. Именно поэтому рациональные потуги по внедрению в действительность наших целей периодически терпят фиаско, но всё же это самый успешный путь, но длительный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почти никого не интересуют фундаментальные знания
Сообщение27.01.2011, 12:48 


13/10/09
283
Ukraine
Chifu писал(а):
Scholium
Это ваш мозг упорядочивает поток ощущений и делает его логичным, а нелогичное вы не можете удержать в сознании надолго, так работает ваш мозг.

Ну конечно, он делает это «сам по себе», а не по алгоритму. Странно, глупая природа, без сознания и разума может создать такой уникальный инструмент как мозг и заставить его работать как надо, а мы «умные и разумные» не можем. Делаем, правда, компьютеры, но так им еще очень далеко до возможностей мозга. Вы можете себе представить эволюцию компьютера без воздействия человека? И я не могу. Аналогия касается и нашего мозга.

Chifu писал(а):
Сам по себе порядок вещей не может быть ни логичным или алогичным, логические формы - это характеристики речи.

Подмена понятий не решает проблемы, а только маскирует их. Речь и ее характеристики это свойства разума. Роботы вон сами по себе еще говорить не могут. И ни какая эволюция им не поможет, хоть за бесконечное время, если человек не будет их совершенствовать.

Chifu писал(а):
Промежуточные формы выполнили свою функцию и умерли, дав размножаться более приспособленным к текущей среде.

Во-первых, нет следов их жизни. Археологи могут миллионы лет промежуточной эволюции продемонстрировать на единственном, якобы реально найденном черепе. А сколько всего она скрывает в своих запасниках, так как эти артефакты не вписываются в официальную теорию («тем хуже для артефактов» :) ). А, во-вторых, совершенно не факт, что инвалидные формы жизни обречены в такой степени, что ни одна из них не дожила до наших дней.

Chifu писал(а):
Рудименты в природе встречаются в большом количестве, значительная часть генетического кода - мусор. Развитие и деградация, порядок и хаос - относительны и отражают наше отношение.

Рудименты еще ничего не оказывают, по крайней мере, однозначно. Да эволюция теоретически может из белого сделать черного, если тот постоянно живет в пустыне или из широкоглазого в узкоглазого на экваторе. Обезьяны из ходьбы на четырех лапах могут стать двигаться на двух, если будут вынуждены постоянно добывать себе пишу в мелкой воде. Хвост может деградировать, если будет мешать животному и т.д. Но эта эволюция никогда не сделает революции, т.е. не создаст принципиально новых форм жизни. Насчет генетического мусора тоже большой вопрос. Сейчас появляются факты, что это и не мусор вовсе и вообще информационная емкость генов слишком мала, чтобы принципиально закодировать всю информацию о живом. Да вообще, что мы реально знаем о живом, чтобы безапелляционно выносить о нем суждения? Ибо жизнь слишком многомерна. Относительность может быть и абсолютной. У порядка и хаоса принципиально разная мера энтропии и не только.

Chifu писал(а):
Алгоритмичность ничего не говорит о детерминированности, алгоритмы могут быть как детерминированными так и недетерминированными, если вы имели ввиду под алгоритмичностью детерминизм.

Под алгоритмичностью материи я понимаю ее способность структурироваться определенным образом и сохранять эту структуру (самоорганизацию) определенное время. Плюс способность этой материи взаимодействовать с окружающей средой по определенным законам, тактике и стратегии. И т.д. и т.п., данное понятие слишком информационно емко, чтобы с разбегу дать его определение.

Chifu писал(а):
Опять же, что понимать под алгоритмом, например механизм мутаций - есть алгоритм (внутренний) эволюции. Алгоритм это язык, им можно описывать порядок вещей. Порядок вещей подчиняется не его описанию, а своей внутренней логике, законам. Слово логика может пониматься как закон чего-то и как формальная логика утверждений. С помощью формальной логики можно упорядочить наши утверждения о логике (порядке) вещей. Гипотеза о том, что порядок вещей кто-то упорядочивал излишня и антропоморфна. Не природа подчиняется нашим описаниям её, а наши описания природы адекватны порядку вещей и нашим возможностям по восприятию этого порядка.

По-моему, главное свойство алгоритма, это то, он может быть порожден только разумом. И он более первичен, чем законы и логика. Законы совершенны ибо идеально сбалансированы, несмотря на свою бесконечную сложность. Мир это сложная система, а сложные системы могут иметь эквивалентные описания (одного порядка достоверности), которые, в то же время, могут быть противоречивы между собой. Потому и не удивительно, что мир частично познаваем исходя из практически произвольной концепции мироздания. В свое время люди вполне могли нормально существовать, изобретать оружие и средства производства считая, что земля плоская и держится на слонах и китах, а солнце вращается вокруг земли. В наше время можно получать нетривиальные знания о мире исходя из любой философии, будь то теософия, материализм, идеализм и любой другой изм. Поэтому один может изучать «сферического коня в вакууме», другой хиромантию и каждый будет по своему, относительно прав. Проблема не в том, что гипотеза антропоморфизма избыточна, ради Бога, придерживайтесь ее и получайте свои собственные куски знаний об этом мире, никто не против, а в том, что не всех исследователей удовлетворяет подход, связанный с ее отрицанием. Когда, например, я говорю о том, что Иерархия Земли имеет иерархическую, алгоритмическую природу, то меня не интересует вопрос существуют или нет Божественные алгоритмы управления на нашей планете, а занимает проблема формулировки и описания этих алгоритмов. Допустим, я пишу романы на древнюю историческую тематику. Достоверной информации о тех временах практически нет. И я подробно описываю события седой древности. Кто знает детали жизни оттуда? Никто. А что важно для меня? Чтобы тот поток неочевидных событий казался правдой. Т.е. не быть, а казаться. Разве другое может иметь значение для тех времен? Но чтобы пытливый ум читателя не сказал: «Не верю!», я должен следовать определенной логике и алгоритмам событий. Иначе говоря, знать их законы. Некоторые писатели так и говорят, что мол, не я веду своих героев по книге жизни, а они ведут меня и я не знаю вначале, что будет у них в конце. Причем если прогнозируемые события древности имеют выход на современность, но можно сравнить, насколько логика автора контролировала алгоритмы исторических тенденций. Этот метод исследования можно расширять неограниченно.

Chifu писал(а):
Диффуры - описывают самые простые вещи. Для некоторых сложных вещей у нас нет описания (компактного), поэтому в нашем сознании эти сложные вещи отражаются фрагментарно и неясно, хотя мы с этими вещами (социальной структурой) имеем дело каждый день. Именно поэтому рациональные потуги по внедрению в действительность наших целей периодически терпят фиаско, но всё же это самый успешный путь, но длительный.

Я и имел в виду простые вещи. Однако сложные вещи могут иметь простые алгоритмы, достаточно посмотреть алгоритмы построения фракталов и сами фракталы, реализуемые по этим алгоритмам, во всей их динамике и красоте. Кроме алгоритмов есть еще метаалгоритмы. Так что, думаю, законы мироздания имеют алгоритмическую природу.

Кстати, у Г.С. Альтшуллера есть книга «Как стать гением?». В ней описаны алгоритмы, в первом приближении, с которыми сталкивается Творческая Личность (ТЛ) с Внешними Обстоятельствами (ВО). Правда, почему-то описаны только пассивные алгоритмы, когда ТЛ реагирует на типичные заподлянки ВО, но нет активных алгоритмов, когда ТЛ делает ход «белыми фигурами» :) .

 Профиль  
                  
 
 Re: Почти никого не интересуют фундаментальные знания
Сообщение28.01.2011, 07:45 
Аватара пользователя


31/08/09
46
:offtopic4:

 Профиль  
                  
 
 Re: Почти никого не интересуют фундаментальные знания
Сообщение31.01.2011, 16:32 
Заблокирован


10/01/09

179
Фундаментальные знания не интересуют почти никого, т.к. уж больно обширна сфера современной науки. Чтобы докопаться до сути проблемы нужно провести ни один год в библиотеке. Если учесть, что время это ограниченный ресурс, то совершенно понятно почему мало кто может себе позволить изучать различные науки, ведь столько всего нужно успеть за нашу короткую жизнь.

Работодателей тоже можно понять, ВО - легкий способ отобрать среди потенциальных работников более-менее соображающего.

Со временем и обычные школьные знания перестанут кого-либо интересовать:
http://2009-da.livejournal.com/35043.html

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 49 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group