2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 11:35 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Допустим, имеются последовательности из конечного набора элементов. Меня интересуют цифры числа $\pi$, остатки от деления простых на данное число и т.п. Какие существуют критерии случайности данной последовательности? Известно, что понятие "случайный" требует осторожного подхода. Но ведь ясно, что цифры числа $\pi$ более случайны, чем последовательность $dig \equiv 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9,0,1,2,3,4,...$. Сам я начал с простой вещи - относительных частот появления данного элемента $p_i(n)$. Здесь $n$ - длина анализируемой последовательности. Необходимым условием "случайности" является $$\forall(i) \lim_{n \to \infty}p_i(n)=c$$ Однако, видно, что и $dig$ после второго же периода будет удовлетворять этому критерию! Решил разобраться в информационной энтропии Информационная_энтропия
Пусть $$ h(n)=-\sum_{i=1}^mp_i(n)\log_2 p_i(n)$$, где $m$ - количество возможных состояний, для цифр $m=10$. Однако для больших $n$ энтропии $\pi$ и $dig$ становятся одинаковыми! Последнее, что пришло мне в голову - это анализировать появление пар, троек и других сочетаний элементов. Формула остаётся той же (???), только $i$ уже означает номер одного из возможных сочетаний (пар цифр, скажем, 100 ).
Смоделировал это на Wolfram. Убедился, что $h(n)$ растёт с ростом $n$. Но если её определять для пар, то энтропия примитивной последовательности заметно отстаёт от энтропии $\pi$ ; для троек - ещё заметнее.
Правильно ли я сформулировал критерий? Как ещё можно анализировать случайность цифровых последовательностей?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 12:01 


01/07/08
836
Киев
Lesobrod в сообщении #396627 писал(а):
Как ещё можно анализировать случайность цифровых последовательностей?

Объекты Ваших исследований не являются случайными последовательностями. Элементы случайности могут внести вычисления. Ваша формулировка критерия ... , а где она? :?: С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 12:32 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Хотя это не доказано, но большинство математиков уверено, что $\pi$
является нормальным http://mathworld.wolfram.com/NormalNumber.html
Повторюсь, я понимаю, что понятие "случайный" трудно сформулировать корректно.
Но, с другой стороны, Вы утверждаете, что цифры $\pi$
не являются случайной последовательностью. Что это в точности означает?
На данный момент мой критерий случайности таков (для некоторой последовательности десятичных цифр).
Пусть $p_{1i}(n)$ - относительная частота появления одной данной цифры на отрезке длинной $n$;
$p_{2i}(n)$ - то же, но для данной пары идущих подряд цифр и т.д. Последовательность случайна, если $$\forall(k,i) \lim_{n \to \infty}p_{ki}(n)=1/N(k)$$, где $N(k)$ - количество возможных цифр ($N(1)=10$) ,пар,троек и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Lesobrod в сообщении #396639 писал(а):
Хотя это не доказано, но большинство математиков уверено, что $\pi$
является нормальным

Нормальность и случайность - разные понятия.

Lesobrod в сообщении #396639 писал(а):
Вы утверждаете, что цифры $\pi$
не являются случайной последовательностью. Что это в точности означает?

Это означает что цифры числа $\pi$ вычисляются с помощью алгоритма.

Д.Кнут. Искусство программирования для ЭВМ. Том 2. Получисленные алгоритмы. "Мир", Москва, 1977.

§ 3.5 так и называется: "Что такое случайная последовательность?"
Прежде, чем изобретать своё определение, разберитесь в том, что сделано до Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 15:12 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Лично для меня настоящие случайные последовательности это те, что создаются по некоторому закону. Что касается цифр числа $\pi$, то думаю, что это действительно случайная последовательность, только мы не умеем доказывать. Тут только конечное число исходов. Соответственно последовательность из них назовем случайным, если для любой последовательности цифр длины $k$ $a=x_1x_2...x_k$
среди последовательности N цифр после $N_1$ цифр (т.е. среди цифр с номерами от $N_1+1$ до $N_1+N$ количество встреч такой последовательности a находится в интервале
$(M-s,M+s)$ где $M=Np_1p_2...p_k, s=\sqrt{N}(ln(N_1+N)+C)$. В случае равномерности появления цифр $p_1...p_k=10^{-k}.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 15:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5908
Новосибирск
А правду говорят, что неизвестно, встречается ли девятка в записи числа $\pi$ конечное или бесконечное число раз?Если вдруг окажется число вхождений девятки конечным, то какая же это случайная последовательность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 15:57 


12/09/06
617
Черноморск
Если случайность понимать в Колмогоровском смысле, то последовательность чисел можно назвать случайной, если она является реализацией случайной величины в бесконечной последовательности независимых испытаний. В частности, в пределе частота появления по соседству любой пары чисел должна быть равна произведению вероятностей появления каждого из чисел (для последовательности dig не выполняется) и т.п. Должны выполняться закон больших чисел, ЦПТ и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 16:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Руст в сообщении #396695 писал(а):
Лично для меня настоящие случайные последовательности это те, что создаются по некоторому закону...

Например, последовательность цифр в числе 0,(1234567890).

Вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Существует множество тестов случайности. Для начала можно почитать Кнута, а потом поискать в Интернете.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 17:25 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Someone в сообщении #396765 писал(а):
Руст в сообщении #396695 писал(а):
Лично для меня настоящие случайные последовательности это те, что создаются по некоторому закону...

Например, последовательность цифр в числе 0,(1234567890).

Вопрос гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Существует множество тестов случайности. Для начала можно почитать Кнута, а потом поискать в Интернете.

По некоторому не означает по любому. Многие закономерности действительно создают идеальные случайные последовательности. Для многих мы только подозреваем, что полученная последовательность случайная в том смысле, что я привел. Многие закономерности не дают случайности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 17:40 


12/09/06
617
Черноморск
Руст в сообщении #396695 писал(а):
последовательность из них назовем случайным, если для любой последовательности цифр длины
среди последовательности N цифр после цифр (т.е. среди цифр с номерами от до количество встреч такой последовательности a находится в интервале
где . В случае равномерности появления цифр

Это и есть закон больших чисел с некоторой оценкой точности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 19:20 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Так. Во-первых, разобрался в нормальности и понял, что мой критерий -
это критерий абсолютной нормальности, а не случайности.
Кнутом займусь.
Но какие в результате критерии (не)случайности предложила почтенная публика?
1. Вычислимость с помощью алгоритма$\equiv$ неслучайность. Честно говоря,я и сам так думал, но что-то здесь не то.
Ведь программа, вычисляющая $\pi$, скажем, в 30 раз больше проги, генерирующей числа Фибоначчи.
Т.е. последние в 30 раз менее случайны, чем цифры $\pi$?
2. Выполнение закона больших чисел, ЦПТ. Проверим, в смысле и для $\pi$,и для псевдослучайных.
Ну а как же всё-таки энтропия? Неужели она здесь не при делах?
И, может, кто-нибудь выскажет мнение насчёт такой последовательности:
Остатки от деления простых чисел на данное простое.
Если делителем брать, скажем, 17, а простые начинать после 1000, получается завораживающе случайная(? :shock: ) последовательность. Есть ли какие-то строгие результаты по ней?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 19:32 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Lesobrod в сообщении #396910 писал(а):
Так.
Остатки от деления простых чисел на данное простое.
Если делителем брать, скажем, 17, а простые начинать после 1000, получается завораживающе случайная(? :shock: ) последовательность. Есть ли какие-то строгие результаты по ней?

Если брать остатки при делении на $m$, то случайность эквивалентна обобщенной гипотезе Римана - пока не доказанный факт, но вполне правдаподобное утверждение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 19:45 
Аватара пользователя


22/09/08
174
О, йес. Книга Дербишира "Простая одержимость"
считается попсовой, однако, если отбросить лирику, вопрос вычисления простых чисел там доведен до конца. Вы согласны, Руст, что
Случайность(?какая?) распределения нетривиальных корней Дзета-функции $\Rightarrow$ Случайность(такая же) в поведении простых ?
И здесь есть одна тонкость. И корни, и простые числа имеют тренды - неслучайные закономерности (всё большая разреженность, например).
Вот мне очень интересно, насколько операция деления с остатком
убирает эти тренды, оставляя случайность простых чисел в чистом, так сказать, виде?

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 19:48 


01/07/08
836
Киев
Руст в сообщении #396695 писал(а):
Что касается цифр числа $\pi$, то думаю, что это действительно случайная последовательность, только мы не умеем доказывать.

Умеем, не умеем тут не в этом дело. Существует вероятностный(случайный) алгоритм, которым морские капитаны определяли число $\pi$, бросание иголки на палубу. Он правда медленно сходится. Тем не менее $\pi$ всего навсего константа хоть и трансцендентная. Для случайной величины мощность пространства елементарных событий может быть равной 2. С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Критерии случайности
Сообщение08.01.2011, 19:54 
Аватара пользователя


22/09/08
174
Ну, очень похоже, что наша Вселенная - это всего навсего пузырёк в кипящем вакууме. То что в простой константе скрыто много чего интересного, по моему скромному мнению, совсем не удивительно.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 63 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group