2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Как "красиво" решить задачу в математическом пакете
Сообщение07.01.2011, 11:22 


25/06/06
13
Оренбург
Хотелось бы получить в каком-либо математическом пакете с графическим интерфейсом подобный результат:

$\frac{\partial }{\partial x_j}\sum \limits_{i=1}^{\infty } x_i*x_{i+1}=x_{j-1}+x_{j+1}$

Понятно, что результат верен для j > 1.
Т.е. в математическом пакете должна быть похожая строка, желательно с минимальным количеством "лишних" операций.
Максимум, что я смог получить, это вот такой код (в Mathematica):

    In[1]:= $\text{dx}[\text{q$\_$}]\text{:=}\left(\inf =100;\text{ii}=50;\text{r1}=q \text{ /. } \infty \to  \inf ;\text{r2}=D\left[\text{r1},x_{\text{ii}}\right];\text{r3}=\text{r2} \text{ /. } x_{\text{Integer$\_$}}\to x_{j+\text{Integer}-\text{ii}}\right)$
    In[2]:= $\text{dx}\left[\sum\limits_{i=1}^{\infty } x_i*x_{i+1}\right]$
    Out[3]= $x_{-1+j}+x_{1+j}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "красиво" решить задачу в математическом пакете
Сообщение08.01.2011, 10:47 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Что вы имеете в виду под "получить"? Результат-то очевидный. Что должен делать мат.пакет (математика в частности), чтобы получить результат? Что угодно или же обязательно производную брать надо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "красиво" решить задачу в математическом пакете
Сообщение08.01.2011, 21:09 


25/06/06
13
Оренбург
Да, хотелось бы, чтобы когда берется производная от данного выражения, получался такой результат.

Т.е. я ввожу в математический пакет выражение:

$\frac{\partial }{\partial x_j}\sum \limits_{i=1}^{\infty } x_i*x_{i+1}$

а математический пакет выдает:

$x_{j-1}+x_{j+1}$

Я пробывал брать производные от суммы бесконечного числа аргументов в Maple, Mathematica, MathCAD, но все они выдают по-моему не правильные, с точки зрения математки, результаты. Т.е. я получаю примерно следующее:

$\frac{\partial }{\partial x_i}\sum \limits_{i=1}^{\infty } x_i = \sum \limits_{i=1}^{\infty } 1$
$\frac{\partial }{\partial x_j}\sum \limits_{i=1}^{\infty } x_i = 0$
$\frac{\partial }{\partial x_{10}}\sum \limits_{i=1}^{\infty } x_i = 0$

Таким образом, математические пакеты просто "вносят" производную под знак суммы, смотрят на эту сумму, как на некоторую функцию от $x_i$, а не как на сумму.

Мои выводы: или математические пакеты не умеют правильно считать такие выражения (в чем я сильно сомневаюсь)
или же я просто не умею правильно задавать математическому пакету данные выражения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Как "красиво" решить задачу в математическом пакете
Сообщение09.01.2011, 17:38 
Аватара пользователя


15/01/06
200
Насчет всех пакетов судить не берусь, но Математика вам "практически верно" дает ответ, ведь она при развороте сумм не видит там никаких переменных с неизвестными индексами типа j, у нее там все индексы пронумерованы, а вы дифференцируете по переменной, которой нет в выражении. И Математика вовсе не обязана при символьных вычислениях предвидеть подобные вещи. Математика это не решебник любых задач, это инструмент, с помощью которого можно решать задачи. Эту задачу можно решить и без помощи математических пакетов.
Если уж непременно надо и именно в такой формулировке решать, то переопределите производную примерно такой функцией
Код:
SetAttributes[Dx, HoldAll];
Dx[Sum[Subscript[x_, i_]*Subscript[x_, j_], {i_, 1, Infinity}],
Subscript[x_, k_]] := Subscript[x, k - 1] + Subscript[x, k + 1]

и она даст вам так желаемую вами формулу. Но работать будет только для сумм такого вида. Чего вы этим добиваетесь, я не очень понимаю....

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group