2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение12.01.2011, 15:09 


06/12/09
30
Вчера мы с Gortaur'ом разобрали сходимость почти всюду и выяснили, что моя функция сходится всюду к 3.
Теперь нужно проверить сходимость по мере, т.е. $\lim\limits_{n \to \infty}\mu(x:|f_n-f|>\varepsilon$)=0
Привожу свои догадки:
$|f_n-f|=3\chi_{(4\sqrt[n]{(3n)!}; 3n(3n+1)^2)}(x)$
Это больше $\varepsilon$ в тех точках, которые принадлежат интервалу. При ${n \to \infty}$ мера этих точек равняется нулю, значит, последовательность сходится по мере. Верно?

Затем как быть со сходимость в среднем? Там ведь надо интеграл Лебега считать? Расскажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение12.01.2011, 16:09 


26/12/08
1813
Лейден
Пусть $m_n(\varepsilon) = \mu(x:|f_n(x) - f(x)|>\varepsilon)$. Чему равно $m_n$? Рассмотрите отдельно
1. $\varepsilon\geq 3$
2. $\varepsilon < 3$.

Теперь о сходимости в среднем - приведите определение, которым нужно пользоватся. Мне не очень понятно какое среднее будет на всей числовой прямой...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение13.01.2011, 06:43 


06/12/09
30
Gortaur в сообщении #398791 писал(а):
Пусть $m_n(\varepsilon) = \mu(x:|f_n(x) - f(x)|>\varepsilon)$. Чему равно $m_n$? Рассмотрите отдельно
1. $\varepsilon\geq 3$
2. $\varepsilon < 3$.

Теперь о сходимости в среднем - приведите определение, которым нужно пользоватся. Мне не очень понятно какое среднее будет на всей числовой прямой...

1. При $\varepsilon\geq 3$ $m_n$ - мера интервала, которая при $n \to \infty$ даст 0.
2. При $\varepsilon < 3$ $m_n$ - мера вне интервала, которая при $n \to \infty$ даст \infty.
Так?

Для сходимости в среднем:
$\lim\limits_{n \to \infty}\int\limits_{S} |f_n(x)-f(x)|dx$= 0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение13.01.2011, 10:46 


26/12/08
1813
Лейден
Нет, не так - покажите, как это у Вас получилось.

Насчет сходимости в среднем - что такое $S$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение17.01.2011, 15:07 


06/12/09
30
С тем примером пока небольшая остановка.
$f_n(x) = xsgn|sin^2(n!\pi x)|$
Нужно также проверить на сходимости.
Вот снова возьмём сходимость почти всюду.
Моя функция равна 0 при целых x и x при остальных x.
Как тогда определить, куда стремится функция при $n\to \infty$? К $x$ почти всюду?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение17.01.2011, 16:08 


26/12/08
1813
Лейден
Не очень понимаю, зачем от квадрата брать модуль :-) В остальном - у Вас куча корней вылезет, когда $n$ будет возрастать, но тем не менее на множестве иррациональных чисел у Вас будет ответ $x$ всегда. То есть есть сходимость на множестве иррациональных чисел к $x$, то есть...

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение18.01.2011, 13:02 


06/12/09
30
Gortaur в сообщении #401122 писал(а):
Не очень понимаю, зачем от квадрата брать модуль :-) В остальном - у Вас куча корней вылезет, когда $n$ будет возрастать, но тем не менее на множестве иррациональных чисел у Вас будет ответ $x$ всегда. То есть есть сходимость на множестве иррациональных чисел к $x$, то есть...

Т.е. я могу написать, что $f_n(x)$ при $n\to \infty$ стремится к x => сходится почти всюду?

И ещё: взяв снова последовательность $f_n(x) = 3-3\chi_{(4\sqrt[n]{(3n)!}; 3n(3n+1)^2)}(x)$, мне нужно определить сходимость интегрируемой мажоранты.
Для этого должна существовать функция $h(x)$, интегрируемая по Лебегу, причём $|f_n(x)|\leqslant |h(x)|$ почти для всех x. Т.к. хар. функция принимает значение 0 или 1, а вся моя последовательность 0 или 3, то могу ли я положить $h(x)=7$ например?
В этой же задаче надо определить такую непрерывную функцию $g$, что $f_n(x)\to g(x)$ почти всюду относительно меры Лебега на множестве $R$. Я правильно понимаю, что это уже сделано при определении сходимости почти всюду, когда мы нашли, что $f_n(x)$ при $n\to \infty$ сходится к числу 3? Т.е. $g(x)=3$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несколько вопросов по теории функции и меры
Сообщение18.01.2011, 14:50 


26/12/08
1813
Лейден
7 - пойдет (вывод основан на Вашем определении). Да, так как $f$ сходится всюду к 3, она и почти всюду сходится, а константа непрерывна.

-- Вт янв 18, 2011 15:51:49 --

Насчет синусов - да, там будет сходимость на множестве иррациональных чисел - то есть сходимость почти всюду.

-- Вт янв 18, 2011 16:43:39 --

Насчет мажоранты - интеграл должен быть конечен?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 38 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group