2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Физика полета
Сообщение06.01.2011, 15:25 


02/11/10
43
Имеется лист бумаги формата А4 с плотностью 80.
Необходимо создать устройство из него,чтобы оно как можно дольше держалось в воздухе при падении с 2.5 метров.
Кто как думает,какой формы оно должно быть?Пробовал всяко, и самолетом, и планером,и парашютом,дольше всех падает устройство-коробка,лист с загнутыми краями...Но я думаю не должно быть так просто...
Еще пытался сделать что-то на подобии вертолета,но лопасти ни в какую не крутятся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение06.01.2011, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В каком-то старом журнале (может "Юный техник", "Моделист-конструктор" -- я не помню, но из той же оперы) была статья про простенький планер из бумаги. К сожалению, я совсем всё забыл, но выглядело это примерно как треугольник (как раз по размерам А4), немного с концов крылья загнуты для устойчивости и на носу груз (пластилин, например). Летал он отлично. Я его в детстве бросал с одного конца 6-метрового зала в другой, так он опускался может на метр максимум. Все бумажные самолётики, сложные планеры и другие поделки не шли ни в какое сравнение с этим бумажным треугольником, сделанным за минуту.

Хотя моё описание скудно, но советую поискать точный чертёж. Вещь улётная.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение06.01.2011, 20:11 


02/11/10
43
Может набросок хоть сделаете?Не могу представить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение06.01.2011, 21:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Я название вспомнил -- летающее крыло. Журнал, к сожалению, нет.
badgo в сообщении #396066 писал(а):
Может набросок хоть сделаете?

Грубо говоря, так:
Изображение
Но это очень грубо. Хотя я сейчас наобум слепил -- вроде летает нормально, можно ещё поиграться с формой, закрылками, законцовками (извиняюсь, если путаю слова -- я в этом не разбираюсь), массой груза (если он мал, то полёт будет неустойчивым, слишком тяжёлый тоже не хорошо; груз как бы "натягивает" планер и потихоньку спускает его вниз)...

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение07.01.2011, 04:25 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Очевидно энергию грав поля можно перегнать в энергию вращения конструкции, которая походу вращения сможет создавать подьемную силу, что-то вроде вертолета в режиме авторотации (это когда у него отказывает двигатель, вполне может мягко преземлится)

Планер Нельзя делать, ему требуется дополнительная энергия, иначе он носом вниз полетит.
А если можно использ дополнит энергия, то вопрос сколько? давайте тогда уж лист скомкаем, груз в него и бросить его вверх повыше :))

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение07.01.2011, 10:52 


02/11/10
43
Изображение
Пытался сделать вот такой.У большого винта повернуть закрылки в одну сторону,а у маленьких в другую.
Чтобы маленькие тормозили...
Но у меня вообще не получилось заставить эту конструкцию крутиться. :-(

-- Пт янв 07, 2011 13:19:29 --

http://www.youtube.com/watch?v=_noHm0NDCEc
Вот что нашел...Сейчас попробую сделать

-- Пт янв 07, 2011 13:41:15 --

Вау)Медленно падает :D
Сейчас еще попробую крылья позагибать

 Профиль  
                  
 
 Re: Физика полета
Сообщение12.01.2011, 18:47 


02/11/10
43
Эта модель меня устраивает,но дело в том, что нужно использовать всю бумагу,ну или почти всю,но не 1/3.
Как можно модернизировать модель?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group