2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение03.01.2011, 20:01 
Аватара пользователя


01/04/10
910
paha

Мои утверждения:

* плохо, что большинство людей любят однообразное, банальное, шаблонное "исскуство", в котором основным каркасом или идеей является инстинкты человека (в классических произведениях такого типа всё это может экстраполироваться в темы морали в общении между людьми, и очень часто в общении между мужчиной и женщиной, но каркас остается прежним)
* плохо - есть мое мнение, так как с мне ними не интересно и если большинство людей не любило бы шаблонное и банальное "исскуство", то на рынке было бы больше востребовано кино, которое я люблю (то есть то кино, которое я люблю выпускают редко)

Дополнительное утверждение:

* есть фильмы, которые мне нравятся, где может присутствовать любовь, секс или убийства, но их очень мало (фильмов в которых есть акцент на это, но при этом я люблю их) и как правило они являются культовыми (например, кое-что у Джармуша), то есть я тоже могу любить фильм про любовь, но это будет в качестве редкого дополнения или исключения

Не мои утверждения:

* я смотрю телевизор и слушаю поп-музыку, но мне не нравится, то что там показывают и играют

Цель топика:

* узнать, думает ли кто-либо так же

P.S. Думаю теперь информации достаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение03.01.2011, 21:52 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
creative в сообщении #394687 писал(а):
Посмотрите "Космическая одиссея 2001 года"



250 лучших фильмов по версии IMDb

«Космическая одиссея 2001 года» на 89 месте.. Лет 10 назад фильм был на первом…
Посмотрите " Криминальное чтиво" (Квентин Тарантино, 1994) - 5 место. Если вникните в изюминку фильма, то с Вашим мнением можно считаться…Фильм открыл новый пласт в кино.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение03.01.2011, 22:35 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Шимпанзе в сообщении #394976 писал(а):
Посмотрите " Криминальное чтиво" (Квентин Тарантино, 1994) - 5 место. Если вникните в изюминку фильма, то с Вашим мнением можно считаться…Фильм открыл новый пласт в кино.


Я смотрел этот фильм, несколько десятков раз. Мне этот фильм нравится несмотря на то, что там плохие парни, убийства и т.д. Этот фильм относится к разделу "дополнительное утверждение". В качестве исключения нравится этот фильм из такого жанра.
Мне там нравятся диалоги и съёмка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение03.01.2011, 22:38 


20/12/09
1527
Шимпанзе в сообщении #394976 писал(а):
creative в сообщении #394687 писал(а):
Посмотрите "Космическая одиссея 2001 года"



250 лучших фильмов по версии IMDb

«Космическая одиссея 2001 года» на 89 месте.. Лет 10 назад фильм был на первом…
Посмотрите " Криминальное чтиво" (Квентин Тарантино, 1994) - 5 место. Если вникните в изюминку фильма, то с Вашим мнением можно считаться…Фильм открыл новый пласт в кино.


Интересный список. По мне, так Крестный отец 2 никуда не годится.
А властелин колец все серии, звездные войны и индиана джонс - полный отстой.

Криминальное чтиво второй раз совсем не интересно смотреть.

-- Пн янв 03, 2011 22:43:31 --

В этом списке есть действительно настоящее кино. Оно чередуется с разной мурой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 00:06 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
О! Я тоже об этом задумывался и после просмотра фильма "Начало" даже написал пост отчаяния у себя на блоге, смысл которого сводится к:

почему фильм с интересной с философской точки зрения идеей все равно, так или иначе, представляет собой набор банальных драк и перестрелок?

Возможно, в фильме нельзя отобразить много мыслей, как в книге. В фильме должен быть постоянный экшн, а не монотонное размышление голоса за кадром. В фильме эмоции должны быть более яркими и простыми, что б их можно было разглядеть издалека, с той стороны экрана.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 00:37 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
creative в сообщении #394997 писал(а):
Мне там нравятся диалоги и съёмка.


Эт точно!

-- Вт янв 04, 2011 01:40:33 --

Ales в сообщении #395000 писал(а):
А властелин колец все серии, звездные войны и индиана джонс - полный отстой.


Ну, да! "Чапаев" лучше. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 02:59 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #394612 писал(а):
которое было в пике с тогдашней правящей партией (я даже не знаю -- ослы, или медведи)

Быки или слоны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 03:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
ewert в сообщении #395056 писал(а):
Быки или слоны.

ну да... гвельфы или гибеллины, алые розы или белые розы, тори или виги, коммунисты или большевики...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 03:10 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
paha в сообщении #395057 писал(а):
ewert в сообщении #395056 писал(а):
Быки или слоны.

ну да... гвельфы или гибеллины, алые розы или белые розы

нет-нет... правильные пары "гвельфы или белые розы" и "гибеллины или алые розы"...

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 16:04 
Аватара пользователя


01/04/10
910
rotozeev в сообщении #395021 писал(а):
О! Я тоже об этом задумывался и после просмотра фильма "Начало" даже написал пост отчаяния у себя на блоге, смысл которого сводится к:

почему фильм с интересной с философской точки зрения идеей все равно, так или иначе, представляет собой набор банальных драк и перестрелок?

Возможно, в фильме нельзя отобразить много мыслей, как в книге. В фильме должен быть постоянный экшн, а не монотонное размышление голоса за кадром. В фильме эмоции должны быть более яркими и простыми, что б их можно было разглядеть издалека, с той стороны экрана.


Спасибо. Я примерно о том же и говорю. Только ещё добавляю то, что мне ещё не нравится эти штампы "тема любви неиссякаема".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 17:13 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
Шимпанзе
Шимпанзе в сообщении #394976 писал(а):
250 лучших фильмов по версии IMDb
Ах, к сожалению, все подобные рейтинги, составленные на основе открытого голосования, никуда не годятся, поскольку голосующие оценивают фильмы по самым разнообразным критериям, подавляющее большинство которых не имеет ни малейшего отношения к оценке кина как художественного произведения. О том, что кино, прежде всего, $\text{---}$ режиссерское искусство, помнят вообще единицы (и, действительно, актеры $\text{---}$ вот они: мельтешат туда-сюда по экрану, а режиссеры-сценаристы тщательно скрываются за кадром). Стоит также заметить, что для большинства зрителей не существует оценочного пространства между минимальной и максимальной оценками, все сводится к банальной дихотомии "очень понравился / активно не понравился".
Именно поэтому top IMDb похож на лоскутное одеяло. Взять, к примеру, первые 20 названий (буду говорить о тех фильмах, которые я видел; их примерно 2/3 из этого числа): тут и озорные бездумные приключеньки для детей от 8 до 80 лет (Звездные войны), и тоскливо-пафосные приключеньки (ВК; что характерно, в авангарде блистает худшая часть), и пыль-в-глаза-пускающие боевикастые нефильмы Нолана, а рядом с ними одни из сильнейших бойцов в своих весовых категориях: криминально-семейная драма (Крестный отец, 2 экз.), романтическая мелодрама (Касабланка), спагетти-вестерны Леоне, и просто отлично-простоватое кино (Побег из Шоушенка, 12 разгневанных мужчин); также здесь присутствуют культовые фильмы Тарантино и Финчера, чьи фанаты, по-видимому, в массе своей фанатеют вовсе не от кина в кине...
Но, что еще печальнее, агрегаторы (профессиональных) критических отзывов типа Rotten Tomatoes или Metacritic также не могут предоставить более-менее адекватные слитки "обогащенного урана" (правда, по несколько иным причинам).

rotozeev
rotozeev в сообщении #395021 писал(а):
после просмотра фильма "Начало" даже написал пост отчаяния у себя на блоге, смысл которого сводится к:

почему фильм с интересной с философской точки зрения идеей все равно, так или иначе, представляет собой набор банальных драк и перестрелок?
Боюсь, на основе этих "интересных философских" идей написаны килотонны макулалитературы, отсняты мегаметры пленки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 18:03 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
EtCetera в сообщении #395217 писал(а):
подобные рейтинги, составленные на основе открытого голосования, никуда не годятся


И для меня мнение кинокритика ( и свое собственное) куда интереснее и важнее. Но здесь рассматривается вопрос под другим углом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение04.01.2011, 18:12 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Ещё заметил следующий дурацкий шаблон:

Если снимают фильм про математиков или физиков, то в конце все сводится к тому, что наука фигня, главное любовь и она не подвластна науке.

Этот шаблон фигурирует из фильма к фильму.

Если снимают фильм о хакерах, то показывают какую-то дурацкую графическую оболочку какой-то системы, а сам хакер взламывает любой пароль просто быстро стуча по клавиатуре.

Уже очень давно не покупал билетов в кинотеатр. И не смотрел "Аватар", так как уже заранее знаю, что там и о чем. А компьютерной графике я радовался в 90-х, когда учился в школе.

Рецензии ... это вообще без комментариев.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение05.01.2011, 08:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
creative писал(а):

Последнее время все больше раздражает, что почти все фильмы, песни, художественная литература эксплуатируют одни и те же темы связанные как правило просто с животными инстинктами.

Они показывают любовь, снова и снова, и ещё раз снова, а теперь по новой, и ещё чуток, а теперь все снова. И эту зацикленность они называют исскуством. По сути тема любви это эксплуатация животных инстинктов. Так же почти в каждом фильме эксплуатируют инстинкт самосохранения показывая пиф паф, плохих парней и т.д. Обязательно в фильмах, рекламе надо поэксплуатировать сексуальные образы в виде привлекательных женщин и накачанных мужчин.
А когда делают фантастику, то чаще всего весь описанный выше маскарад они переносят на какой нибудь дурацкий космический корабль.
...
Просто интересно, это кого нибудь беспокоит? То есть кроме меня кто-нибудь видит это безумие?

Угу :evil: , а в российском ТВ еще огромное внимание уделяют т.н. звездам шоу-бизнеса.
creative, видимо, это стандартная проблема, выберите себе то, что Вам нравится самому по уровню интеллекта, направленности и т.п. Для начала лично от себя могу порекомендовать матан, Стругацких и Зиновьева. Многие советские фильмы очень приличные. Заодно советую промыть мозг на эту тему ближайшим знакомым - это действует! + Вам же будет легче.
Niclax писал(а):
Полностью оградиться невозможно, ибо эта пропаганда прет отовсюду - из фильмов, книг, телевизора, музыки, газет, ну если только в лес уйти.

Зиновьев писал(а):
Уйти из мира никуда нельзя. Если и получится куда-то «эмигрировать», то только на уровень высочайшей культуры, высочайшей мысли, высочайшей морали. Это своего рода «эмиграция» во внутреннюю жизнь.


Day писал(а):
Если б искусство не эксплуатировало первичные инстинкты, то каким образом оно бы достучалось до нашей подсознанки? С помощью матлогики?

До подсознанки вообще не проблема достучаться, проблема - как от него уйти, куда и зачем.

creative писал(а):
Например, мне очень нравится фильм Пи, там классная идея, но правда в некоторых местах можно было бы сделать по круче (убрать концовку и тему с религией).

Мне сначала тоже понравился, но на самом деле в нем смысла почти нету, он мне разонравился.

creative писал(а):
Если снимают фильм про математиков или физиков, то в конце все сводится к тому, что наука фигня, главное любовь и она не подвластна науке.Этот шаблон фигурирует из фильма к фильму.Если снимают фильм о хакерах, то показывают какую-то дурацкую графическую оболочку какой-то системы, а сам хакер взламывает любой пароль просто быстро стуча по клавиатуре.

Тоже очень сильно раздражает. Максимальный идиотизм, мое отношение могу выразить, к сожалению, только на матах :-(

creative писал(а):
Уже очень давно не покупал билетов в кинотеатр. И не смотрел "Аватар", так как уже заранее знаю, что там и о чем. А компьютерной графике я радовался в 90-х, когда учился в школе.
Рецензии ... это вообще без комментариев.

И не смотрите - он Вам не нужен.
Я Вам очень рекомендую - попробуйте создать свой мир искусства для себя, отберите в него избранные книги, фильмы, музыку, может быть даже что-то свое сможете добавить (например, свой тип общения с людьми - берите с этого форума). Это конструктивное предложение! У Вас получится, и это Вам поможет, и Вы сами будете рады и похожие на Вас люди (у Вас же есть коллеги по работе? они же молодые? я, вот, жаль, своих переубедить не могу и уже не хочу, может у Вас получится).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксплуатация тем любви, секса, страха смерти и жажды наживы
Сообщение05.01.2011, 09:08 
Заморожен
Аватара пользователя


18/12/07
8774
Новосибирск
Цитата:
Ничто не вкусно, говоришь?
Клянёшь талант своей стряпухи?
В твоей похлёбке вечно мухи?
Ты в нужник, чуть поев, спешишь?

Послушай, друг мой, коли так,
Во что я, право, верю слабо,
Закрой глаза и скушай жабу,
Да пожирней, чтоб самый смак!


Развелись тут, блин, враги жизни. Императора Нерона на вас нету!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group