2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение29.12.2010, 11:08 


21/12/10
13
Вообще я разбираюсь немного, знаю, откуда берутся канонические коммутационные соотношения, могу их вывести. Могу решить не очень сложные задачи на операторы.

Может кто-нибудь дать мне задачи для тренировки посложнее?

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение29.12.2010, 11:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
mihalko1803 в сообщении #393238 писал(а):
Может кто-нибудь дать мне задачи для тренировки посложнее?

В задачнике
Галицкий В.М., Карнаков Б.М., Коган В.И., Задачи по квантовой механике, 1992
есть то, что Вас интересует
и в приличном объеме

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение29.12.2010, 11:15 


21/12/10
13
Спасибо. Я нагуглил сам что-то, но до этого я кроме Иродова никаких не знал, у нас в институте физика кончилась уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение01.01.2011, 23:19 
Аватара пользователя


16/07/10
141
Украина/Харьков
Советую начать читать книгу Хакен "Квантовополевая теория твердого тела". Там во первых читателю не прививается комплекс умственной неполноценности, и во вторых - там изложение базируется на алгебре операторов, формализме операторов рождения/уничтожения, а не на решении дифф. уравнений. После каждого параграфа есть задачки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение02.01.2011, 02:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Чтобы понимать, что такое операторы рождения/уничтожения, надо сначала повозиться с решением дифуров.

И кстати, заодно, чтобы понимать, насколько они клёвая штука.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение02.01.2011, 13:36 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #394398 писал(а):
Чтобы понимать, что такое операторы рождения/уничтожения, надо сначала повозиться с решением дифуров.


Совсем не обязательно. Я, в свое время, довольно много возился с дифурами и это никак не помогало понять операторы рождения/уничтожения. Пока в "Статфизике" Фейнмана не прочитал про пространства Фока, ничего не понимал. Хотя наверное это дело очень индивидуальное :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение02.01.2011, 13:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #394438 писал(а):
Совсем не обязательно. Я, в свое время, довольно много возился с дифурами и это никак не помогало понять операторы рождения/уничтожения.

Разумеется, это необходимое условие, но не достаточное :-)

Alex-Yu в сообщении #394438 писал(а):
Пока в "Статфизике" Фейнмана не прочитал про пространства Фока, ничего не понимал.

Ну конечно, операторы рождения-уничтожения необходимо осваивать по литературе, посвящённой операторам рождения-уничтожения: квантованию осциллятора и вторичному квантованию. Одного решения дифуров здесь остро недостаточно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение02.01.2011, 20:09 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #394443 писал(а):
Ну конечно, операторы рождения-уничтожения необходимо осваивать по литературе, посвящённой операторам рождения-уничтожения: квантованию осциллятора и вторичному квантованию. Одного решения дифуров здесь остро недостаточно.


Тут ситуация хитрее. Может квантование осциллятора наборот даже и помеха для понимания. Вторично-квантованные операторы это РАСШИРЕНИЕ "первично-квантованных", они определены на более широком пространстве (с произвольным числом частиц). А слова "представление чисел заполнения" только сбивают с толку: можно понять как унитарное преобразование. Мол есть координатное представление, импульсное и т.д. Вот с этим у меня в молодости и был "затык": я (ошибочно) думал что это просто унитарное преобразование в духе общей теории представлений. Пока Фейнмана не прочитал...

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение02.01.2011, 22:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/10/10
1481
Ереван(3-й участок)
mihalko1803 в сообщении #393238 писал(а):
Может кто-нибудь дать мне задачи для тренировки посложнее?

Есть еще задачник Флюгге. 2 тома

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение03.01.2011, 00:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Мне Флюгге все-таки, больше нравится. Та же жвачка, но фундаментальнее...

paha
Кстати, у их и 3-е издание имеется, 2001 году. С точки зрения электронных книг читания более удобное - наконец решения с задачами объединили, т.е. листаний меньше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение03.01.2011, 12:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #394606 писал(а):
Может квантование осциллятора наборот даже и помеха для понимания.

Ну ничё себе. Если его не показать, не будет понятно, с какого потолка вот эта вот лесенка фоковского пространства вообще "квантованием" называется.

Alex-Yu в сообщении #394606 писал(а):
А слова "представление чисел заполнения" только сбивают с толку: можно понять как унитарное преобразование. Мол есть координатное представление, импульсное и т.д.

А оно и есть унитарное. Только, разумеется, от координатного или импульсного представления того самого расширенного пространства.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение04.01.2011, 14:31 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #394801 писал(а):
Alex-Yu в сообщении #394606 писал(а):
Может квантование осциллятора наборот даже и помеха для понимания.

Ну ничё себе. Если его не показать, не будет понятно, с какого потолка вот эта вот лесенка фоковского пространства вообще "квантованием" называется.


На самом деле возникновение полного аналога операторов рождения и уничтожения в контексте осциллятора это вопрос очень интересный и важный. Но он совсем о другом: об эквивалентности теории произвольного числа частиц и теории поля (в квантовом случае). Непосредственного же отношения к первому он не имеет.

-- Вт янв 04, 2011 18:34:36 --

Munin в сообщении #394801 писал(а):
А слова "представление чисел заполнения" только сбивают с толку: можно понять как унитарное преобразование. Мол есть координатное представление, импульсное и т.д.

А оно и есть унитарное. Только, разумеется, от координатного или импульсного представления того самого расширенного пространства.



Ну это вы совсем загнули :-) Унитарное отображение пространства состояний с фиксированным числом частиц в пространство (фоковское) состояний с произвольным числом частиц??????? Если взять проекцию, то будет унитарным. А без этого -- нет. Ну какой нафиг изоморфизм (еще и сохраняющий метрику) между такими пространствами....

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение04.01.2011, 16:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #395161 писал(а):
На самом деле возникновение полного аналога операторов рождения и уничтожения в контексте осциллятора это вопрос очень интересный и важный.

Вы ошибаетесь: не аналога. Это те же самые операторы и есть. (Поле же раскладывается по осцилляторам.) Поэтому и прямое отношение имеет.

Alex-Yu в сообщении #395161 писал(а):
Унитарное отображение пространства состояний с фиксированным числом частиц в пространство (фоковское) состояний с произвольным числом частиц???????

Нет, конечно, отображение пространства состояний с произвольным числом частиц в пространство состояний с произвольным числом частиц.

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение04.01.2011, 18:16 
Заслуженный участник


21/08/10
2405
Munin в сообщении #395191 писал(а):
Это те же самые операторы и есть. (Поле же раскладывается по осцилляторам.)


Какое такое поле? Речь о механике n частц. Нет никакого поля! Это надо сначала еще потрудиться, перейти к произвольному числу частиц (построить пространство Фока), вести операторы рождения и уничтожения и только тогда: "Ба! Дык это же в точности теория поля получилась!" Если мы, конечно, перед этим разобрались с теорией поля :-) Можно и наоборот (и так даже лучше): построить теорию поля ПОЗЖЕ и тогда "Ба! Дык это же механика многих частиц!" Это две теории совершенно разные по своему построению. Но замечательный факт заключается в том, что они аналогичны, математик сказал бы -- изоморфны.

Это очень глубокий и важный результат. Но начинающего надо к нему подвести а не обрушивать ему его как снег на голову. Вот в этом "снеге на голову" и проблема.

-- Вт янв 04, 2011 22:20:49 --

Munin в сообщении #395191 писал(а):
Нет, конечно, отображение пространства состояний с произвольным числом частиц в пространство состояний с произвольным числом частиц.


Если так, то конечно же есть унитарная эквивалентность. Но поробуйте написать дифференциальный (!!!) оператор, переводящий функцию, скажем, 5 переменных в функцию 7 переменных :-) Только без хиростей, в рамках матана за первый курс :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Квантовая физика. Коммутаторы
Сообщение04.01.2011, 19:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Какое такое поле? Речь о механике n частц. Нет никакого поля!

Я не знаю, с какого момента у вас речь о механике n частиц, но если есть операторы рождения и уничтожения, подразумевается именно поле.

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Это надо сначала еще потрудиться, перейти к произвольному числу частиц (построить пространство Фока), вести операторы рождения и уничтожения и только тогда: "Ба! Дык это же в точности теория поля получилась!"

Это один из путей. Можно наоборот: идти от теории поля, ввести операторы рождения и уничтожения, и "ба! дык это же теория произвольного числа частиц получилась".

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Это две теории совершенно разные по своему построению.

Кому как.

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Это очень глубокий и важный результат. Но начинающего надо к нему подвести а не обрушивать ему его как снег на голову. Вот в этом "снеге на голову" и проблема.

Вести к результату можно разными путями, и если слишком увлечься, то путь получается слишком окольный. Затягивать предисловия - не менее плохо, чем сразу обрушивать снег на голову.

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Если так, то конечно же есть унитарная эквивалентность.

Ну слава богу.

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Но поробуйте написать дифференциальный (!!!) оператор, переводящий функцию, скажем, 5 переменных в функцию 7 переменных

Простите, а в каком смысле он должен быть дифференциальный, и откуда такое требование вообще проистекает? В теории представлений упоминаются операторы только линейные.

Alex-Yu в сообщении #395253 писал(а):
Только без хиростей, в рамках матана за первый курс

В рамках матана за первый курс, кажется, операторов вообще нет. Они только в линале "живут".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group