2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему

Так скока???
В пластидах эвглены три 0%  0%  [ 0 ]
Во всех пластидах три 50%  50%  [ 1 ]
Во всех митохондриях три 50%  50%  [ 1 ]
Во всех пластидах и митохондриях три 0%  0%  [ 0 ]
Всего голосов : 2
 
 Сколько мембран в двумембранных органоидах %-)...
Сообщение20.09.2006, 16:30 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
Поступив в университет я понял чем отличаются тамошние прподаватели от школьных. Школьные вообще ничего не знают, а вузовские знают, но не то, что надо, причём это "не то" у всех разное.
До поступления я твёрдо знал, что в двумембранных органоидах две мембраны - внешняя, схожая с ЦПМ и внутьренная, складчатая. Но вскоре меня одолели сомнения, одни преподователи говорили что в пластидах эвгленид три мембраны, другие что в любых пластидах, третьи говорили что три мембраны ещё и в метахондриях, а в учебниках (самый новый 75 года выпуска) везде две мембраны, да и у части преподавателей тоже :shock: . Сторонники разных мнений чуть ли не матом ругают друг друга и настаивают на том, что именно их мнение правильное. Я совсем запутался. ПОМОГИТЕ! Может недавно какой-нить учёный изучавший в электронный микроскоп Euglenia viridis углядел три мембраны, да пустил слушок по научным кругам?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 16:43 
Аватара пользователя


18/09/06
101
из сенного настоя в музее беспозвоночных ОмГПУ
TE MATER!!! Как всегда всё глючит когда не надо...
Ещё один вариант:
Какой 3! Две везде и всегда...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение20.09.2006, 20:00 
Заморожен


19/09/06
492
У пластид минимум три мембаны: внутренняя, ограничивающая тилакоиды, средняя, ограничивающая сам пластид и внешняя, ограничивающая пластид от самой клетки, однако у каких-то водорослей - каких именно не помню бывает, что ядро вместе с хлоропластами заключено ещё в одну мембрану - статок множественного симбиоза, а быает, что и в две, то есть количество мембранн может возрастать до пяти. Митохондрии всегда окружены двумя мембраннами - внутренню, ограничивающую матрикс митохондрии и напичканную белками и внешнюю - отделяющую митохондрию от самой клетки. Про дополнительные мембранны в случае с митохондриями не слышал.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group