2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 12:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
Есть две лунки. В начальный момент времени в первой лунке лежит шарик. Через $\frac 12$ с шарик перемещается во вторую лунку, ещё через $\frac 14$ с -- опять в первую, через $\frac 18$ с -- во вторую, и т. д. Где будет шарик через 1 с? (Считаем мир математически идеальным: шарик выдерживает любые перегрузки, может перемещаться с любой скорость и т. д.)

Или, если уж идеальной физики не бывает, рассмотрим математическую задачу: есть функция $f(t)$: $f(0)=0$, а в каждой точке частичной суммы ряда $\sum_{k\ge 1}\frac 1{2^k}$ она испытывает скачок с $1$ на $0$ или наоборот. Чему равно $f(t)$ при $t>1$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Охота Вам суммировать расходящиеся ряды...

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 13:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Ваша функция попросту неопределена в точке 1. Можно было бы доопределить её по непрерывности, но таковой там не наблюдается.
Физическая задача тоже не имеет решения. Она эквивалентна такой: передо мной две лунки. Я бросаю шарик в одну из них. В какой из них он будет находиться? Иногда можно говорить о вероятности какого-то результата, но в Вашем случае вряд ли удастся построить вероятностное пространство.
Так что ответ один: не определено и даже о вероятности сказать ничего нельзя.

А разве ряд расходится? Я так понял, что автор имел в виду, что функция, в 0 равная 0 при определённых иксах меняет значение. Провда зачем тут ряд, можно было бы и попроще...

Дошло. Вы имели в виду сумму скачков.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 13:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
gris в сообщении #388714 писал(а):
Она эквивалентна такой: передо мной две лунки. Я бросаю шарик в одну из них. В какой из них он будет находиться?

:? Если честно, не понял аналогии. У нас есть две лунки: правая и левая. Сначала шарик в левой. Черезщ полсекунды он перемещается в правую, ещё через четверь -- в левую, и т.д. Ряд $\sum_{k\ge 1}\frac 1{2^k}$ сходится, т.е. все перемещения произойдут за конечное время (1 с). А что будет после?

-- 18 дек 2010, 13:56 --

Вот если рассмотреть похожую задачу: шарик (опять же в идеальном математическом мире) падает на стол, отталкивается и подлетает на половину исходной высоты и т. д. Тут тоже шарик бесконечно раз оттолкнётся от стола (и бесконечно раз поменяет направление движения), но промежуток между отталкивании будет $\to 0$ и за конечное время он остановится (ряд сходится).

А теперь предположим, что после каждого отталкивания цвет стола будет меняться (с красного на синий и наоборот). После первого отталкивания стол поменялся на синий. Какого цвета будет стол, когда шарик остановится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 14:21 
Аватара пользователя


06/03/09
240
Владивосток

(Оффтоп)

по-моему что-то подобное было уже в дискуссионом разделе, только там был черт, шары и мешки

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 15:43 
Заслуженный участник


02/08/10
629
В двух лунках одновременно=)
Какбы предположим что во время $t_1=1c$ он находится в первой лунке, тогда во второй лунке он будет находится через время$ t=\frac1{2^k}, k \to \infty $ Значит $t \to 0$.
Тоесть во второй лунке он будет находится во время $t_1+t=1c $=))

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 15:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015

(MrDindows)

:?
MrDindows в сообщении #388764 писал(а):
В двух лунках одновременно=)

Шарик один, лунки две $\Rightarrow$ в каждый конкретный момент времени одна лунка свободна.
MrDindows в сообщении #388764 писал(а):
Какбы предположим что во время $t_1=1c$ он находится в первой лунке, тогда во второй лунке он будет находится через время$ t=\frac1{2^k}, k \to \infty $.

Не. Если при $t=1$ с шарик находится в какой-то лунке, то там он и останется навечно.

Я понимаю, что функция
caxap в сообщении #388699 писал(а):
$f(t)$: $f(0)=0$, а в каждой точке частичной суммы ряда $\sum_{k\ge 1}\frac 1{2^k}$ она испытывает скачок с $1$ на $0$ или наоборот.

рекуррентно определяется через свои предыдущие значения. А так как при $t=1$ функция неопределена (так же как неопределён $\lim\limits_{x\to\infty} \cos x$), то и все последующие значения ($t>0$) функции неопределены.

Но это математика. Но предположим, что мы очутились в идеальном мире, где шарик может переносить любые перегрузки, нет ограничения на скорость и прочих гадостей. Поставим там реальный опыт. Что тогда будет?

-- 18 дек 2010, 15:58 --

(Оффтоп)

Если бы я был злостным алтернативщиком, я бы сказал, что данный мысленный эксперимент доказывает, что время обязано квантоваться и быть дискретным. Но я таким не являюсь и поэтому искренне хочу разобраться в этом "парадоксе".

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
caxap, браво! В идеальном мире Вы собираетесь ставить реальный эксперимент.
Вот наоборот - это и есть теоретическая физика, мне кажется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:00 
Заслуженный участник


02/08/10
629
Я вообще шутил, но почему
Цитата:
Если при $t=1 $с шарик находится в какой-то лунке, то там он и останется навечно.

ведь в условии про остановку шарика ничего не говорится, и он наоборот ускоряется, значит в одной лунке остаться никак не может=)

А так как его скорость будет настолько бешеной ( уж точно больше скорости света), то для нас он будет находится одновременно в двух лунках=)
Как говорится:одна нога здесь, другая - там )

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
MrDindows в сообщении #388770 писал(а):
ведь в условии про остановку шарика ничего не говорится, и он наоборот ускоряется, значит в одной лунке остаться никак не может=)

Не. Функция $f(t)$ (см. выше) испытывает скачок только в точках $x_n$, где $x_n=\sum_{k=1}^n \frac1{2^k}$, при $t=0$ и далее она не меняется. Как я уже писал, ряд сходится, то есть все движения шарика кончаться через 1 с (так же как кончаться все движения попрыгунчика, который подпрыгивает от стола).

gris, надеюсь, вы поняли, что я имел в виду. Я просто плохо умею выражать свои мысли. Берём идеальный мир и проводим там эксперимент.

-- 18 дек 2010, 16:08 --

MrDindows в сообщении #388770 писал(а):
уж точно больше скорости света)

Повторюсь: никаких ограничений на скорость нет. Шарик выдерживает всё, что угодно. Пускай он -- элементарнейшая из элементарныйх частиц и не подвержена какому-либо распадению при любых ситуациях. Я, вообще-то, и поместил задачу в "(М)", ибо она математическая, а не физическая.

-- 18 дек 2010, 16:13 --

Нагуглил немного: в книге Гарднера "А ну-ка, догадайся" есть аналогичная задачка про лампочку, которая включается и выключается по такому же алгоритму. Только там больше ничего путёвого не написано :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14452
Всё-же я считаю, что пример с фукцией не подходит. Там всё ясно. Вы определяете функцию на интервале $[0;1)$, а что дальше? Как она определяется в точке $1$? Я знаю только способ доопределения по непрерывности (либо произвольный), но там её нет. Значения аргумента стремятся к пределу, а значения функции нет.
То же и с перекраской стола. Не все эксперименты возможны даже в идеальном мире, так как в нём действуют законы, даже более жёсткие, чем в реальном. Описанный эксперимент попросту невозможен в мире, который Вы описали. Это равнозначно тому, что при условии того, что стол может быть окрашен только в красный и синий цвет, я выкрашу его в жёлтый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:27 
Заслуженный участник


02/08/10
629
Бесконечность - число чётное или нечётное?=)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
MrDindows в сообщении #388779 писал(а):
Бесконечность - число чётное или нечётное?=)


Конечно четное, она же на 2 запросто делится и получается две бесконечности. :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:34 
Заслуженный участник


02/08/10
629
Значит ответ будет в первой лунке)

 Профиль  
                  
 
 Re: Шарик и две лунки
Сообщение18.12.2010, 16:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957

(Оффтоп)

Шарик после подобного бесконечного издевательства тоже развалится пополам. Будет полшарика в первой лунке, а другая половина - во второй. )


А вообще говоря Вам уже ответили:
gris писал(а):
Вы определяете функцию на интервале $[0;1)$...
а спрашиваете про ее значение в точке 1.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 30 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group