2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 помогите написать макрос
Сообщение16.12.2010, 23:45 


08/11/10
20
В таблице с аттестационными оценками школьников по пройденным предметам определить: среднюю оценку выбранного школьника (по пройденным предметам) и число предметов с аттестацией на "5" с помощью макроса.
Изображение
можно написать макрос для любого школьника, к примеру первого.
заранее спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение17.12.2010, 00:47 
Заслуженный участник


04/05/09
4582
Читайте описание функций Excel AVERAGE() и COUNTIF().

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение17.12.2010, 01:24 


08/11/10
20
в excel в помощи такого не нашел..
мне нужен макрос , причем срочно :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение18.12.2010, 15:55 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
учи буквари.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение18.12.2010, 22:30 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ninja в сообщении #388266 писал(а):
в excel в помощи такого не нашел..
Иначе эти функции называются вроде бы СРЕДНЕЕ() и СУММЕСЛИ(), суммесли не ошибаюсь. А вообще можно было вывести русские названия логически. :wink:

-- Вс дек 19, 2010 01:34:11 --

(Оффтоп)

Ninja в сообщении #388222 писал(а):
макрос
Неправильная терминология, или тут действительно требуют зачем-то VBA? Если нет, то все вас угадали правильно (что возможно далеко не всегда) — тогда написать надо было «формула».

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение19.12.2010, 10:57 
Аватара пользователя


05/01/10
513
Владивосток
СРЗНАЧ() для расчёта среднего. Задача простая. Потому то и возмущает лень вопрошающего (и приближение сессии :twisted: ). Запрограммировать на VBA можно несколькими способами.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение24.12.2012, 20:53 


24/12/12
2
http://cs4231.userapi.com/u5901416/docs ... _na_PK.pdf
Разбирался вот по этому пособию , в конце . Разобранные задачи сделал , но в решении этой задачи это не помогло .

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение24.12.2012, 21:16 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Эмм… ну не так мы договаривались. Я не телепат и угадать, что именно в (действительно, ужасно составленной) методичке не пошло. Вам тоже нужен именно макрос?

VBA лично я уже сто лет как забыл. Если всё же формулы, то:

(1) Указанная выше СРЗНАЧ. Поэкспериментировав с листом, можно убедиться, что пустые ячейки она игнорирует.

(2) http://ru.wikibooks.org/wiki/Microsoft_ ... soft_Excel (google «excel функции», первый результат) описывает функцию СЧЁТЕСЛИ, которая даёт количество ячеек, для которых выполняется указанное вторым аргументом в виде строки условие. Здесь требуется просто указать нужное значение. Можно обойтись и указанной venco СУММЕСЛИ, потому что случай прост.

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение24.12.2012, 21:28 


24/12/12
2
Если случай действительно прост может подскажете четкий алгоритм . Не могу разобраться как использовать формулы . Вообще не знаю как это делать

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение24.12.2012, 21:55 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если в ячейке записана строка вида =какаятоерунда, то при её отображении сначала вычисляется какаятоерунда, а потом показывается в ячейке.

какаятоерунда может состоять из просто обычного значения; ссылок на ячейки F3 и диапазоны ячеек AI2:GC88; других какихтоерунд, связаных вместе знаками каких-то операций типа +, -, *; вызовов функций.

Вызов функции имеет вид имяфункции(параметры). параметры — либо пустая строка, либо какаятоерунда, либо несколько какихтоерунд, разделённых точками с запятой ;.

Вычисление какойтоерунды производится так:
  • если она — значение, это значение и выдаётся;
  • если она — ссылка на ячейки, подставляется содержимое соответствующих ячеек, которое перед этим вычисляется;
  • если она — операция с какимитоерундами, вычисляются последние, а потом оперируются (складываются, вычитсются, умножаются…);
  • если она — вызов функции, вызывается функция от вычисленных перед этим значений параметров.

Описания используемых в Excel алгоритмов вычисления двух нужных функций есть по приведённой ссылке.

Всё. Задача выражения того, что надо получить, с помощью набора заданных вещей, вроде бы неразрешима, так что дальше я вам не помогу…

 Профиль  
                  
 
 Re: помогите написать макрос
Сообщение24.12.2012, 22:13 


05/09/12
2587
Мне в свое время в Экселе весьма нравился встроенный макрорекордер. Плюс хелп по стандартным функциям.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group