2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Звук: децибелы и dbA
Сообщение16.12.2010, 22:50 


17/03/10
78
Гуглил-гуглил, но так и не нашел путного объяснения: как единицы в dbA (Вики: "dBA, dBB, dBC, dBD — опорные уровни выбраны в соответствии с частотными характеристиками «весовых фильтров» в соответствии с кривыми равной громкости") соотносятся с обычными децибелами?

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение17.12.2010, 10:53 


20/01/10
38
Челябинск
Видимо плохо искали:
A-weighting

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение17.12.2010, 10:56 


08/05/08
954
MSK
http://www.sengpielaudio.com/TableOfSou ... Levels.htm

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение17.12.2010, 21:40 


17/03/10
78
Simonov эмм... А где там формула перевода в обычные дб?
e7e5 главное - это фраза
Цитата:
Comparing dBSPL and dBA:
There is no conversion formula for measured dBA
values to sound pressure level dBSPL or vice versa.

?

З.Ы. Хоть я на англ. могу статейку прочитать, уровень понимания будет в разы ниже, нежели если бы статейка была на русском.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение18.12.2010, 11:27 


08/05/08
954
MSK
так там все и написано, нет формулы. Зайчем все это нужно. Есть стандарты измерений, есть приборы. Померили шум от устройства, соответствует например документации на устройство, значит ок. А так нужно углубляться в стандарты... На одной частоте вроде легко понять. А так, ввиду широкого диапазона измерений логарифмическая шкала просто очень удобна. Какую точку отсчета брать - некоторая условность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение18.12.2010, 19:57 


17/03/10
78
e7e5 зачем это нужно? Просто я видеокарточку выбираю для компа - на одном сайте шум в дб, на другом в дбА. И мне хочется как-нибудь их соотнести)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение18.12.2010, 20:13 


08/05/08
954
MSK
lega4 в сообщении #388885 писал(а):
e7e5 Просто я видеокарточку выбираю для компа - на одном сайте шум в дб, на другом в дбА. И мне хочется как-нибудь их соотнести)))


А ссылки где, где на одном сайте так, а на другом так?

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение18.12.2010, 20:36 


17/03/10
78
http://www.techpowerup.com/reviews/Zota ... on/30.html - дбА
http://www.tweaktown.com/reviews/1309/p ... dex18.html - дб

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение20.12.2010, 10:50 


08/05/08
954
MSK
Так там все написано по ссылкам ( зачем все усложнять???). Изучите данные на приборы. По последней ссылке - указан прибор, который измеряет с фильтром A или C. Т.е. все одно и тоже.
Также нужно отметить, что ни одно из измерений не отвечает стандартам. Об этом также говорят по первой ссылке. Одним словом "попса". Да и подход к выбору, я думаю, надо изменить. Например, хочу поставить в спальне комп. Какой допустимый уровень шума для спальни? и.т.п

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение20.12.2010, 11:28 


17/03/10
78
e7e5 т.е. вы утверждаете, что данные измерений в одних единицах? Тогда объясните, пожалуйста, почему они в 2 РАЗА отличаются (А т.к. децибелы логарифмические, то это чуть ли не в 1000 раз громче, судя по вики)?

Цитата:
Также нужно отметить, что ни одно из измерений не отвечает стандартам

Это понятно))) Но чтобы оценить шумность и сравнить с другими, этого достаточно.
Цитата:
Например, хочу поставить в спальне комп. Какой допустимый уровень шума для спальни? и.т.п

А вот это меня совершенно не волнует))) Я не хочу абсолюта, мне нужно сравнение моделей - какая тише, какая громче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Звук: децибелы и dbA
Сообщение20.12.2010, 18:24 


08/05/08
954
MSK
lega4 в сообщении #389335 писал(а):
e7e5 т.е. вы утверждаете, что данные измерений в одних единицах? Тогда объясните, пожалуйста, почему они в 2 РАЗА отличаются (А т.к. децибелы логарифмические, то это чуть ли не в 1000 раз громче, судя по вики)?

Я думаю, Вам стоит самим разобраться в этом вопросе. Я только заметил, читая доку по ссылке модель прибора и затем нашел его технич. параметры по гуглу. Затем, я обратил внимание на то, что методы измерения не соответствуют стандартам. Наконец, мне показалось ( уже нет времени снова читать ссылки), что во втором случае щуп прибора был где-то не в том месте, как в первом случае. Суммируя, четкого ответа эти статьи не дадут для получения сравнения... Проще обратиться на сайт производителя и задать туда вопрос. Либо поговорить с продавцом. Это всего лишь размышления, которые возникли у меня. У др. людей могут быть другие идеи.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group