2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 4 Обогревателя последовательно
Сообщение16.12.2010, 21:21 


26/10/09
17
Изображение
Купил 3 обогревателя-вентилятора + был ИК-обогреватель. И купил удлинитель на 6 вилок чтобы сразу нагреть комнату когда я проветрил (не могу без свежего воздуха). Диаметр окна 1.5 метраХ1.5 метра экспозиция 10 мин.
Задача: почему через 4 минуты после включения всех сразу лопнуло сначала на конце с искрой и так до основания успели 3-4 засветиться? И в итоге нерабочий удлинитель.
Подсказка: когда я раскрутил 6-тивилочный удлинитель провода были внахлест и оплавились. Провода внутри несущих пластмасс были тооненькие и много, мне кажется пластмасса не выдержала. Но я так хотел чтобы и провода удлинителя нагревали тоже между делом!

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение16.12.2010, 23:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


13/08/08
14464
Вот если бы действительно последовательно, то ничего бы не было. А так - параллельно.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение16.12.2010, 23:50 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Задача: почему через 4 минуты после включения всех сразу лопнуло сначала на конце с искрой и так до основания успели 3-4 засветиться? И в итоге нерабочий удлинитель.
Подсказка: когда я раскрутил 6-тивилочный удлинитель провода были внахлест и оплавились. Провода внутри несущих пластмасс были тооненькие и много, мне кажется пластмасса не выдержала. Но я так хотел чтобы и провода удлинителя нагревали тоже между делом!

Что там у вас лопнуло на конце? Про нагрев проводами удлинителя, это даже не анекдот, это идиотизм. Стыдно, товарищ, два вам по школьной физике.
Учите азы курса электричества, потом начала электротехники.
Что можно точно сказать, так это то, что у вас автоматы в щитке поставлены не верные/неисправные/неправильно, ибо выбить должно было их, а не провода в удлинителе поплавить. Хорошо еще, что удлинитель китайский, сработал как предохранитель, а то пошла бы гореть проводка в стенах. Впрочем, проверить ее состояние (а также состояние соединений от щитка до розеток) нелишне будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 00:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #388224 писал(а):
Что можно точно сказать, так это то, что у вас автоматы в щитке поставлены не верные/неисправные/неправильно, ибо выбить должно было их, а не провода в удлинителе поплавить.

Автомат рассчитан на подключение нескольких удлинителей через несколько розеток.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 02:03 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Автомат рассчитан на подключение нескольких удлинителей через несколько розеток.

Автомат на линии розеток обязан защитить провода и сами розетки, которые рассчитаны на 16А при медной проводке и 10А при алюминиевой. Сечение проводов до розетки обычно для меди составляет 2,5 кв. мм, хотя может быть заложено и больше - не суть важно, т.к. бытовую розетку больше чем на 16А вы все равно не найдете. Удлинитель, также как и розетка, рассчитан на 16А суммарно в цепи всех потребителей, в него воткнутых. Соответственно, правильно установленный автомат автоматически защитит и удлинитель. Заметьте, на линии может быть хоть 10 розеток, а автомат надо ставить 16А, и все тут. Это ПУЭ.
Другое дело, что можно к каждой розетке протянуть свои провода, и уже каждую розетку защитить своим автоматом. Тогда, суммарная мощность потребителей, воткнутых в разные розетки будет выше (если позволит ввод в квартиру, конечно), однако каждая отдельная розетка опять таки защищена автоматом на 16А, и удлинитель не сгорит (если удлинитель конечно качественный). Но в данном конкретном случае, я уверен, что дело не в качестве удлинителя - 16А на 220В это около 3,5 кВт. 4 обогревателя заведомо превысили эту мощность раза в два, а автомат не выбило даже за 4 минуты.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 02:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


10/10/07
715
Южная Корея
xcislav в сообщении #388159 писал(а):
Задача: почему через 4 минуты после включения всех сразу лопнуло сначала на конце с искрой и так до основания успели 3-4 засветиться?


Феерично

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 03:41 


21/03/06
1545
Москва
Цитата:
Феерично

Да, да, я тоже оценил.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 10:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
e2e4 в сообщении #388269 писал(а):
Удлинитель, также как и розетка, рассчитан на 16А суммарно в цепи всех потребителей, в него воткнутых.

Не знаю, где вы такие берёте, мне всё больше на 6 А попадаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: 4 Обогревателя последовательно
Сообщение17.12.2010, 18:38 


21/03/06
1545
Москва
Да вроде как 16А самые распространенные. 6А - это осветительная мощность, в такую розетку можно воткнуть что-то на 1,3 кВт, т.е. отопительный прибор, болгарку+дрель, электроплитку, кондей и т.п. уже не получится.
Хотя бывают курьезы - в старых-старых домах с газом выделеная на квартиру мощность может быть меньше 1 кВт! Типа раньше только радио слушали, да освещением пользовались. Даже утюги от углей нагревали.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group