2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение14.12.2010, 21:51 
Аватара пользователя


30/11/07
387
Уважаемые корифеи, увааемые умники и умницы! Я незнаю сколько эпитетов можно попдобрать в адрес ваших светлых голов, но тем не менее за то время что я здесь такой концентрации сильных умов мира сего я еще нигде не встречал в одном месте (

(Оффтоп)

может быть только в 2000 году в РАН на конференции по неидеальной плазме под руководством Фортова и то вряд ли
)...
Помогите пожалуйста со знаком для моментов сил.
Снова туплю...
Изображение
Вообщем стандартный случай - статика. Система в статическом равновесии. Надо найти реакции связей. Все ясно - и с разложением сил на составляющие и с проекциями сил на координатные оси. Даже уже разобрался что такое плечо силы. Немогу понять как момент закручивает относительно точки балку и каков у него следовательно знак.
По порядку...
Дана система (на рис.). Затруднения вот где.
$\sum m_{A}(F_{k})=0;$
$2aQ-M+2aT+R_{b}cos(30^0)-3aR_{b}sin(30^0)-aF_3^{'}-aF_2{'}+3aF_2^{''}=0$ - верное ли последнее?
Извините - точка А (относительно которой считаются моменты сил) есть неподвижная опора верхняя справа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение15.12.2010, 00:06 
Аватара пользователя


30/11/07
387
дико извиняюсь...картинка в никуда - у самого не прогружается. Вот рисунок - дубль...
Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение15.12.2010, 01:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Eiktyrnir в сообщении #387537 писал(а):
может быть только в 2000 году в РАН на конференции по неидеальной плазме под руководством Фортова

Не могу удержаться, а как вас туда занесло?

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение15.12.2010, 09:56 


23/01/07
3419
Новосибирск
1. Направление момента M - правильное.
2. Направления моментов от сил: $T; R_b\sin(30^0); F'_3; F - противоположные.
3. При $R_b\cos (30^0)$ отсутствует плечо.

В общем случае смотрите, какая сила в какую сторону "закрутит" балку относительно рассматриваемой точки (по часовой стрелке или против). Обычно за положительное направление принимается направление "против часовой стрелки".
Проверять особо не было времени, поэтому еще раз сами перепроверьте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение15.12.2010, 22:37 
Аватара пользователя


30/11/07
387
Батороев - ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ... СПАСИБО!
Батороев писал(а):
1. Направление момента M - правильное.

Ну хоть это у меня верно :P .
Батороев писал(а):
2. Направления моментов от сил: $T; R_b\sin(30^0); F'_3; F - противоположные. 3. При $R_b\cos (30^0)$ отсутствует плечо.

Да, да я вас понимаю, уважаемый.
$\sum m_{A}(F_{k})=0;$
$2aQ-M-2aT+aR_{b}cos(30^0)+3aR_{b}sin(30^0)+aF_3^{'}-aF_2{'}-3aF_2^{''}=0$
Батороев писал(а):
В общем случае смотрите, какая сила в какую сторону "закрутит" балку относительно рассматриваемой точки (по часовой стрелке или против). Обычно за положительное направление принимается направление "против часовой стрелки".
Проверять особо не было времени, поэтому еще раз сами перепроверьте.

Уважаемый Батороев! Вот с этим кручением у меня бо-о-о-льшие проблемы. Я также как и вы смотрю на рисунок и понимаю, что вижу ровно противоположное, что видят нормальные люди. Вот например я немогу взять в толк почему направление момента сил создаваемое силой натяжения нити $T$ отрицательное (когда нить натягивается против часовой стрелки). Ну да ладно, может потом когда-нибудь пойму.
А вот скажите уважаемый Батороев, я вот хочу перепроверить относительно точки $B$:
$\sum m_{B}(F_{k})=0;$
$2aQ-M-aT+3aX_{a}+aY_{a}-2aF_2^{'}+2aF_3{'}+3aF_3^{''}=0$
Что думаете? Наврал сильно? Если не сложно можете подсказать вот в данном случае... :oops:

-- Ср дек 15, 2010 22:22:28 --

(Оффтоп)

Munin писал(а):
Не могу удержаться, а как вас туда занесло?

Вы не поверите... Мы приехали из Обнинска с докладом в котором сообщалось об исследованиях проводимых одной из лабораторий направления по которому я работал в котором сообщалось об исследованиях в области неидеальной плазмы (НП). Кстати весьма замысловато НП получили в Обнинске - это было почти как у Пушкина "... и случай Бог изобретатель". Если интересно докладчик В.А. Рыков... Если очень интересно ссылку чуть позже (никак не находится за древностью времени). Вот одну какую-то нашел... Владимир Александрович и сейчас этим занимается (и не только этим) - http://peisv.viniti.ru/showa.php?id=122916
В двух словах - наблюдали несколько фигур изпылевых частиц в НП, которые очень долго левитировали. Причем левитацию, как и то что плазма сама по себе неидеальная узнали случайно. В лаборатории проводили совершенно другой эксперимент и совершенно случайно туда попала металлическая пыль (типа стружки и еще мельче) и она как бы "зависла" в колбе. Ушли спать, утром приходят - а они висят. Причем, что "чудесно". Там помимо источника, который ионизировал газ еще было и ЭМ поле - а пылинки металлические приоберли к утру заряды до 2000-3000 от элементарного (положительный), но на пластины не реагировали совершенно. Потом добавив пылевых частиц - получился фужер - вытянутый такой конгломерат из частиц (действительно как фужер). Еще интересно, что ими можно управлять при помощи лазера - пылевые частицы "слушаются" его как приказчика. :D ...ой ладно часами могу рассказывать об этих вещах...правда почти всегда только качественно (занимался немного и теоретик из меня сами знаете какой...)

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение16.12.2010, 12:53 


23/01/07
3419
Новосибирск
Eiktyrnir в сообщении #387879 писал(а):
$\sum m_{A}(F_{k})=0;$
$2aQ-M-2aT+aR_{b}cos(30^0)+3aR_{b}sin(30^0)+aF_3^{'}-aF_2{'}-3aF_2^{''}=0$

Теперь вроде все правильно.

Eiktyrnir в сообщении #387879 писал(а):
Вот например я немогу взять в толк почему направление момента сил создаваемое силой натяжения нити $T$ отрицательное (когда нить натягивается против часовой стрелки). Ну да ладно, может потом когда-нибудь пойму.

Вы мысленно потяните за нить. По часовой стрелке или против повернется балка, если будет закреплена шарнирно только в т. А?

Eiktyrnir в сообщении #387879 писал(а):
$\sum m_{B}(F_{k})=0;$
$2aQ-M-aT+3aX_{a}+aY_{a}-2aF_2^{'}+2aF_3{'}+3aF_3^{''}=0$
Что думаете? Наврал сильно? Если не сложно можете подсказать вот в данном случае...

Плечо силы $Q$ равно $3a$.
Знаки у моментов от сил $T; Y_a$ - противоположные.
В прошлый раз наврали больше. Прогресс - налицо. :-)

Теперь мысленно зафиксируйте балку только в т. В и смотрите, в каком направлении будет поворачиваться балка под воздействием той или иной силы.
Направление момента М у Вас нарисовано уже в задании в виде стрелки, направленной по часовой стрелке, следовательно, независимо от рассматриваемой точки момент М будет браться со знаком "минус".
Ничего сложного в том нет - натренируетесь со временем. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение16.12.2010, 19:26 
Аватара пользователя


30/11/07
387
Батороев писал(а):
Вы мысленно потяните за нить. По часовой стрелке или против повернется балка, если будет закреплена шарнирно только в т. А?

За счет того что "на роликах" точка $B$, то получается как-то так... При этом "тележка" будет стремится ехать вверх по наклонной?
Изображение
Батороев писал(а):
Плечо силы $Q$ равно $3a$.
Знаки у моментов от сил $T; Y_a$ - противоположные.

Да плечо силы $Q$ есть $3a$ - это точно наврал. Насчет момента $T$ - никак не въеду... Насчет $Y$ понял - да так точно (уже представляю немного).
$\sum m_{B}(F_{k})=0;$
$3aQ-M+aT+3aX_{a}-aY_{a}-2aF_2^{'}+2aF_3{'}+3aF_3^{''}=0$
Батороев писал(а):
В прошлый раз наврали больше. Прогресс - налицо. :-)
:oops:
Батороев писал(а):
Теперь мысленно зафиксируйте балку только в т. В и смотрите, в каком направлении будет поворачиваться балка под воздействием той или иной силы.
Направление момента М у Вас нарисовано уже в задании в виде стрелки, направленной по часовой стрелке, следовательно, независимо от рассматриваемой точки момент М будет браться со знаком "минус".
Ничего сложного в том нет - натренируетесь со временем. :wink:

Да если бы я ошибся бы еще и со знаком у $M$ можно было бы смело бросать заниматься физикой, а так ... есть еще надежда...
Уважаемый Батороев! Мил человек большой души - пусть Бог наградит вас крепким здоровьем и живот вечный дарует вам!
Жаль нет смайлика где пожимают руку - я бы пожал вам одну вашу могучую руку - своими обеими двумя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение17.12.2010, 08:26 


23/01/07
3419
Новосибирск
Eiktyrnir в сообщении #388118 писал(а):
За счет того что "на роликах" точка $B$, то получается как-то так... При этом "тележка" будет стремится ехать вверх по наклонной?

А вся балка будет стремиться повернуться относительно т. А по часовой стрелке.

Я предлагал при определении направления момента абстрагироваться от действительной схемы и представить, что балка закреплена шарнирно только в т. А, поэтому не надо замудряться на предмет, как будут вести себя другие опоры. Ведь мы в данном случае определяем лишь только направление момента силы Т относительно т. А.

-- 17 дек 2010 12:38 --

Спасибо за добрые пожелания! И Вам того же!

 Профиль  
                  
 
 Re: Помогите определить знак у моментов сил
Сообщение18.12.2010, 12:13 
Аватара пользователя


30/11/07
387
Батороев писал(а):
А вся балка будет стремиться повернуться относительно т. А по часовой стрелке.

Вот оно что... Дошло теперь. Т.е. надо смотреть не на то куда сила стремится повернуть балку, а куда балка стремится повернуться за счет действия этой самой силы - а она (балка) пытается её (силы) действие скомпенсировать. Дошло.

(Оффтоп)

(нет ну я точно жираф)

Батороев писал(а):
Я предлагал при определении направления момента абстрагироваться от действительной схемы и представить, что балка закреплена шарнирно только в т. А, поэтому не надо замудряться на предмет, как будут вести себя другие опоры. Ведь мы в данном случае определяем лишь только направление момента силы Т относительно т. А.

Я вас прекрасно теперь понимаю.
Батороев писал(а):
Спасибо за добрые пожелания! И Вам того же!

Спасибо.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group