2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 12:44 


01/10/10

2116
Израиль (племянница БизиБивера)
Вот детская задачка с Турнира Городов:

Сколько решений в НЧ имеет уравнение x^2+y^3=z^2?

Вот как решили эту задачу её авторы (такое длинное решение мне даже читать было лень): http://problems.ru/view_problem_details_ne...amp;x=0&y=0


А вот как я:

При x=1, y=2, z=3 решение существует.
Предположим, n^2+m^3=k^2.
Умножим это равенство на 64. Имеем (8n)^2+(4m)^3=(8k)^2.
Вроде всё?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 13:39 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Обычно при решении таких уравнений подразумевается, что компоненты тройки $(x,y,z)$ взаимно просты. У Вас это не так, а у авторов это как минимум почти так. Так что Ваше решение не прокатывает. Можете считать это небрежностью формулировки задачи, но то, что обычно подразумевается, надо помнить

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 13:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
Конечно, формулировочка позволяет "халявное" решение:)))
у авторов приведено семейство, в котором бесконечно много попарно взаимно простых троек

-- Сб дек 11, 2010 13:59:48 --

(Оффтоп)

но условие есть условие... это же Олимпиада -- процедура инициации:) тут любой прием годица

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 16:07 


24/04/10
88
Общее решение уравнения $${{\text{x}}^2} + {{\text{y}}^3} = {{\text{z}}^2}.$$
После преобоазования получаем:$${{\text{y}}^3} = {{\text{z}}^2} - {{\text{x}}^2} = \left( {{\text{z}} + {\text{x}}} \right)\left( {{\text{z}} - {\text{x}}} \right) = {\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3.$$
Запишем вариант и формулы решения:
$$ \pm \left\{ \begin{gathered}  {\text{z}} - {\text{x}} = {\text{U}}_1^3 \hfill \\  {\text{z}} + {\text{x}} = {\text{U}}_2^3 \hfill \\ \end{gathered}  \right\},{\text{y}} = {{\text{U}}_1}{{\text{U}}_2},{\text{x}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2}{\text{, z}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2},$$ где $${{\text{U}}_2} > {{\text{U}}_1}{\text{, }}\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} = 1 - $$ нечётные числа для неоднородных решений,$$\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} > 1 - $
$ для однородных решений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 16:21 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Это не общее решение.
Надо разлагать в виде:
$z+x=u_1u_2^2u_3^3, z-x=u_1^2u_2u_4^3, y=u_1u_2u_3u_4.$
Это действительно общее решение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 16:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

Руст в сообщении #386132 писал(а):
Надо разлагать

раскладывать:^)))

"Разлагать" -- это статья

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 17:36 


01/07/08
836
Киев
Xenia1996 в сообщении #386073 писал(а):
Вроде всё?

А где же индукция и какое отношение она(индукция) имеет к обсуждению? С уважением,

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 19:28 
Заслуженный участник


10/08/09
599

(Оффтоп)

paha в сообщении #386134 писал(а):
"Разлагать" -- это статья

Статья, вроде, "за растление"? Или я с тостом путаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 19:41 


24/04/10
88
Руст писал (а): "Это не обшее решение ......".

Для приведенного примера данное мной решение общее! Ибо в случае одночлена с одним неизвестным в левой стороне уравнения и с многочленом с двумя линейными сомножителями в правой стороне уравнения формулы дают общие неоднородные и однородные решения, при указанных условиях. В случае одночлена с большим числом неизвестных или многочлена с большим числом линейных сомножителей действительно возможно сложное значение сомножителей в определённых и переопределённых уравнениях, приведенных к одночлену, при условии, что их произведение удовлетворяет одночлену, собственно значению степеней составляюших одночлена, исходя из основной теоремы:
$${\text{j}} > {\text{i}} = {\text{k}} > {\text{2}}{\text{,p}} > {\text{1}}{\text{,}}$$
где j- число сомножителей, i- число отличных действительных линейных сомножителей, k- число неизвестных правой стороны уравнения, p- число неизвестных одночлена.

Приведенные Вами формулы генерируют только частные однородные решения, ибо сомножители содержат общие множители и могут представляться многообразно, например при других комбинациях степеней и числа сомножителей.

В случае оппонирования, приведите, пожалуста, контрпример, опровергающий общность указанных мной формул.

С уважением: Sándor.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 19:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928

(Оффтоп)

migmit в сообщении #386214 писал(а):
Статья, вроде, "за растление"? Или я с тостом путаю.

тело -- тлен, подвержено разложению... так то один чебурашко)))

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 22:36 
Заблокирован


03/09/06

188
Украина, г. Харьков
Xenia1996 указала два явных решения уравнения темы (замечу в НЧ):
(x, y, z)=(1, 2, 3) и (x, y, z)=(8, 8, 24). --- преамбула.

Далее,

Sandor в сообщении #386127 писал(а):
Общее решение уравнения $${{\text{x}}^2} + {{\text{y}}^3} = {{\text{z}}^2}.$$
После преобоазования получаем:$${{\text{y}}^3} = {{\text{z}}^2} - {{\text{x}}^2} = \left( {{\text{z}} + {\text{x}}} \right)\left( {{\text{z}} - {\text{x}}} \right) = {\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3.$$
Запишем вариант и формулы решения:
$$ \pm \left\{ \begin{gathered}  {\text{z}} - {\text{x}} = {\text{U}}_1^3 \hfill \\  {\text{z}} + {\text{x}} = {\text{U}}_2^3 \hfill \\ \end{gathered}  \right\},{\text{y}} = {{\text{U}}_1}{{\text{U}}_2},{\text{x}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2}{\text{, z}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2},$$ где $${{\text{U}}_2} > {{\text{U}}_1}{\text{, }}\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} = 1 - $$ нечётные числа для неоднородных решений,$$\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} > 1 - $
$ для однородных решений.


Вопрос: А Вы проганяли эти два решения (посредством подстановок) через соотношения и условия
в своем, акцент - общем решении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение11.12.2010, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Sandor в сообщении #386127 писал(а):
Запишем вариант и формулы решения:
$$ \pm \left\{ \begin{gathered} {\text{z}} - {\text{x}} = {\text{U}}_1^3 \hfill \\ {\text{z}} + {\text{x}} = {\text{U}}_2^3 \hfill \\ \end{gathered} \right\},{\text{y}} = {{\text{U}}_1}{{\text{U}}_2},{\text{x}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2}{\text{, z}} = \frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2},$$

Объясните, пжлста, почему не может быть
$\left\{ \begin{gathered} {\text{z}} - {\text{x}} = {2\text{U}}_1^3 \hfill \\ {\text{z}} + {\text{x}} = 4{\text{U}}_2^3 \hfill \\ \end{gathered} \right\}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение12.12.2010, 00:50 


24/04/10
88
Anwior поставил(а) вопрос:

"А Вы проганяли эти два решения (посредством подстановок) через соотношения и условия в своем, акцент - общем решении?"

О каких двух решениях идёт речь? Проверку своего решения привожу:
$${{\text{y}}^3} = {{\text{z}}^2} - {{\text{x}}^2},$$
$${\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3 = {\left( {\frac{{{\text{U}}_2^3 + {\text{U}}_1^3}}{2}} \right)^2} - {\left( {\frac{{{\text{U}}_2^3 - {\text{U}}_1^3}}{2}} \right)^2} = \frac{{{\text{U}}_2^6 + 2{\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3 + {\text{U}}_1^6}}{4} - \frac{{{\text{U}}_2^6 - {\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3 + {\text{U}}_1^6}}{4} = {\text{U}}_2^3{\text{U}}_1^3.$$
Произвольные пары нечётных чисел $${{\text{U}}_2} > {{\text{U}}_1}{\text{, }}\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} = 1 - $$ и чисел
$${{\text{U}}_2} > {{\text{U}}_1}{\text{, }}\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} > 1 - $$ пробегая по N, дают все неоднородные и однородные решения уравнения, исключая возможность отличных решений.

Рассматриваемое уравнение - как и уравнение Пифагора - исходит из более общего уравнения $${{\text{y}}^{\text{m}}} = {{\text{z}}^2} - {{\text{x}}^2}$$ Однако общее решение уравнения Пифагора сомнения - понятным образом - ни у кого не вызывает.

Оппонирующих прошу привести контрпример, опровергающий общность указанных мной формул.

Shwedka писал(а):

"Объясните, пжлста, почему не может быть...?"

Ответ здесь же, повыше. Кроме того, может быть, но приводит к однородным решениям, получение которых возможно из неоднородных решений, или при $$\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} > 1.$$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение12.12.2010, 01:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Sandor в сообщении #386362 писал(а):
Ответ здесь же, повыше. Кроме того, может быть, но приводит к однородным решениям, получение которых возможно из неоднородных решений, или при $$\left( {{{\text{U}}_1}{\text{,}}{{\text{U}}_2}} \right) = {\text{d}} > 1.$$

Ответа не увидела. А жду.
Цитата:
но приводит к однородным решениям,

Докажите!
Sandor в сообщении #386362 писал(а):
Оппонирующих прошу привести контрпример, опровергающий общность указанных мной формул.

Оппонирующим достаточно указать на отсутствие доказательства некоторых утверждений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вот я думаю, что индукция - лучше, а Вы как думаете?
Сообщение12.12.2010, 01:26 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Sandor в сообщении #386362 писал(а):
Оппонирующих прошу привести контрпример, опровергающий общность указанных мной формул.


При каких $u_1,u_2$ получается тривиальное решение $x=1,y=2,z=3?$

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group