2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 статистика в соц. исследованиях
Сообщение16.09.2006, 14:32 


16/09/06
4
Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста,что можно почитать по статистическим методам в соц. исследованиях. В частности, по проверке стат. гипотез (в каком случае какой критерий использовать). Заранее благодарю. :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 15:01 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Переместил в "гуманитарные науки".

Мне казалось, обычно выбирают не критерий, а вид гипотезы. Есть несколько типов гипотез (гипотеза о том, что наблюдаемое распределение совпадает с теоретическим; о равенстве средних значений двух независимых выборок; об отсутствии сдвига в модели парных наблюдений, и т.п.), в каждом конкретном случае смотрят, какой вид гипотезы более всего похож на реальную ситуацию.

Спрошу еще у знакомых социологов.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 19:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Евгения

Все зависит от цели, которую Вы ставите в своем исследовании. Обычно, насколько я знаю, бывает достаточно регресионного анализа, можно также попробовать факторный. Следовательно, Вам необходимо посмотреть книги по обработке стат. данных. Здесь подойдет практически любая книга по статистики. А если уж касаться проверки гипотез, то, если я не ошибаюсь, в местной библиотеки есть даже книга посвященная проверки статистических гипотез. Вот у меня, например, есть книга "Методы статистических гипотез" Джессен Р.

Удачи.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 19:31 
Спасибо за советы!
Буду копать дальше. Дело в том, что я изучаю статистику в маркетинговых и соц. исследованиях. Изучаю не так давно и поэтому многие очевидные вещи пока не совсем знаю.
:oops:
То есть надо просто разобраться, для каких гипотез какие критерии используются, правильно?

  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 19:35 


16/09/06
4
Похоже мне надо еще и разобраться как на форуме отвечать под своим именем :oops: :lol: :lol: :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/03/06
648
Евгения

Если в маркетинговых исследованиях, то на мой взгляд, наиболее полно данная тематика изложена в книге "Маркетинговые исследования" Н.К. Малхотра.

P.S. Относительно ответов на форуме Вы всегда можете удалить/изменить последнее сообщение (крестик справа)

 Профиль  
                  
 
 Re: статистика в соц. исследованиях
Сообщение17.09.2006, 04:02 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Евгения писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста,что можно почитать по статистическим методам в соц. исследованиях.

Загляните в библиотеку http://www.auditorium.ru/ .
Если я правильно понял вопрос, то:
1) Татарова Г.Г. Методология анализа данных в социологии
2) Толстова Ю.Н. Анализ социологических данных: Методология, дескриптивная статистика, изучение связей между номинальными признаками

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 21:21 


16/09/06
4
Еще раз большое спасибо!
Уверена, что эти ссылки помогут разобраться :D

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group