2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Пересечение плоскостей в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
В 4-х измерениях у меня интуиция не работает... Подскажите, пожалуйста,
1) могут ли две 2-мерные плоскости в 4-хмерном пространстве пересекаться ровно в одной точке?
2) могут ли две 3-мерные плоскости в 4-хмерном пространстве пересекаться ровно по одной двумерной плоскости?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Ну так и задвиньте интуицию за шкаф, а обо всём этом думайте в терминах систем линейных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
caxap в сообщении #384117 писал(а):
1) могут ли две 2-мерные плоскости в 4-хмерном пространстве пересекаться ровно в одной точке?

да

caxap в сообщении #384117 писал(а):
2) могут ли две 3-мерные плоскости в 4-хмерном пространстве пересекаться ровно по одной двумерной плоскости?

да...

в $n$-мерном пространстве подпространства размерностей $k$ и $l$ пересекаются (в общем положении) по $(k+l-n)$- мерному подпространству)))

-- Пн дек 06, 2010 00:20:39 --

ВПРОЧЕМЪ, ИСН
правильно думать призываетъ

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Можно уравнения писать, а можно и векторы лепить. Второе мне несколько ближе. Возьмем, например, 2-плоскость и посадим на ней два касательных и два нормальных вектора так, чтобы все 4 образовывали базис. Отмечаем, что можем векторами по-всякому шевелить, не нарушая касательности и нормальности. Далее, рассматриваем различные способы натягивания на означенные векторы второй 2-плоскости: на два нормальных (пересечение - точка), на один нормальный и один касательный (пересечение - линия), на два касательных (совпадение плоскостей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


07/01/10
2015
paha в сообщении #384120 писал(а):
да
...
да

Ого. Я, как наивный человек, полагал, что если в 3-х измерениях две плоскости пересекаются по прямой, то добавление нового измерения ничего не изменит (аналогия была следующая: две прямые на плоскости пересекаются в точке, а после добавления 3-го измерения, они так в той точке и продолжают пересекаться). (Куда же интуицию девать? В теории множеств не работает, в >3-мерных пространствах не работает. Зараза.)

ИСН в сообщении #384118 писал(а):
думайте в терминах систем линейных уравнений.

Об этом я как-то не подумал. Спасибо за идею!

Утундрий, как обычно, ничего не понял.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:37 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Утундрий в сообщении #384121 писал(а):
Возьмем, например, 2-плоскость и посадим на ней два касательных и два нормальных вектора так, чтобы все 4 образовывали базис.

Что значит "посадим"? Если "присовокупим", причём тут плоскость? :D

P.S. Берём определённую ОСЛУ. Разделяем её на две системы, по 2 ур-я. И вот две пл-ти.
Можно взять хоть $EX=O$.
А геоминтерпретация такая. Берём плоскость (2-ва ур-я), проводим прямую пересекающую плоскость в точке. Берём у этой прямой направляющий вектор и добавляем к нему четвёртый вектор, не лежащий в трёхмерном пространстве...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
С ортогональностью я там погорячился. Не надо ортогональности, наличия нормальной компоненты достаточно.

Mathusic в сообщении #384127 писал(а):
Что значит "посадим"?

То же, что и "уложим".

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:46 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
caxap в сообщении #384125 писал(а):
Я, как наивный человек, полагал, что если в 3-х измерениях две плоскости пересекаются по прямой, то добавление нового измерения ничего не изменит

А почему вы решили, что изменит?

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 00:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Mathusic в сообщении #384131 писал(а):
Я вот не пойму
caxap в сообщении #384125 писал(а):
как обычно, ничего не понял
Гм, что-то много вас...

4-мерие есть. Точку отметили. Косоугольный базис четырьмя направлениями построили. На двух плоскость построили и зафиксировали ее. Нет больше прежней вольготности векторам, только в плоскости сей обретаться могут. Да и за двумя другими следим, дабы в плоскость отмеченную не уложились. Далее - как сказано было.

P.S. Это так, в общем. А если цель лишь ответ на вопрос 1) дать, то вторую пару тупо ортогонально первой и вот оно - по точке одной пересечение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 01:08 
Аватара пользователя


14/08/09
1140
Утундрий в сообщении #384136 писал(а):
4-мерие есть. Точку отметили. Косоугольный базис четырьмя направлениями построили. На двух плоскость построили и зафиксировали ее. Нет больше прежней вольготности векторам, только в плоскости сей обретаться могут. Да и за двумя другими следим, дабы в плоскость отмеченную не уложились. Далее - как сказано было.

Простите, вы пост 6 читали? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 01:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11619
Утундрий писал(а):
Возьмем, например, 2-плоскость и посадим на ней два касательных и два нормальных вектора так, чтобы все 4 образовывали базис.

Mathusic писал(а):
А геоминтерпретация такая. Берём плоскость (2-ва ур-я), проводим прямую пересекающую плоскость в точке. Берём у этой прямой направляющий вектор и добавляем к нему четвёртый вектор, не лежащий в трёхмерном пространстве...
Эй, а я знаю эту игру! Найди десять отличий называется...

 Профиль  
                  
 
 Re: Плоскости в 4-хмерном пространстве
Сообщение06.12.2010, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


03/02/10
1928
caxap в сообщении #384125 писал(а):
Я, как наивный человек, полагал, что если в 3-х измерениях две плоскости пересекаются по прямой, то добавление нового измерения ничего не изменит (аналогия была следующая: две прямые на плоскости пересекаются в точке, а после добавления 3-го измерения, они так в той точке и продолжают пересекаться).

в четырехмерном пространстве две прямые вообще не пересекаются (в общем положении)

Об этом надо думать так: пусть имеются 2 прямые на плоскости. Если мы их тихооонечко пошевелим, то они пересекутся... для пары прямых на плоскости не пересекаться -- неустойчивое свойство
пусть имеются прямые в трехмерном пространстве. Если мы их тихооонечко пошевелим , то они не будут пересекаться... для прямых в пространстве пересекаться -- неустойчивое свойство

-- Пн дек 06, 2010 20:48:06 --

конечно, в четырехмерном пространстве есть пары плоскостей, пересекающихся по прямой... но от этого можно избавиться малым шевелением плоскостей

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group