2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Почти рациональные числа
Сообщение15.09.2006, 15:42 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Подскажите, пожалуйста, рассматривал ли кто-нибудь "почти рациональные числа" (или "почти периодические дроби")? Ввести их можно было бы одним из следующих способов:

(1) по аналогии с почти периодическими функциями или сведением к ним;

(2) выделить конкретный класс иррациональностей, скажем квадратичных (разложимых в периодическую цепную дробь), в качестве подходящего;

(3) определить "степень рациональности" и работать с нею.

Что еще?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 15:48 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Есть еще одна возможность, возникающая из практических соображений и мне более интересная:

(4) рассмотреть числа вроде постоянной Эйлера, (ир)рациональность которых неизвестна,

с целью как-то использовать связанную с ними неопределенность...

Возьмем для примера число $x = {\sqrt 2}^{\sqrt 2}$. Спрашивается, рационально оно или нет? Если рационально - значит, это тот случай, когда иррациональная степень иррационального числа рациональна. Если же оно иррационально, то возьмем это число $x$ и $\sqrt 2$, и тогда $x^{\sqrt 2} = 2$, т.е. снова степень рациональна. В итоге мы доказали, что иррациональное число в иррациональной степени может быть рациональным. Получили новое знание как бы из ничего - не зная, рационально исходное число $x$ или нет!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
Плохая Ваша возможность. Про большинство чисел неизвестна их иррациональность, я уж не говорю про трансцендентность (кто-нибудь знает, решён ли вопрос про \pi+e? а ещё что-нибудь из такого же банального?), да только неопределённость эта такая: сегодня она есть, а завтра её нет. Надо опираться на что-то более твёрдое.
Про числа Лиувилля, полагаю, Вы и без меня слышали.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:28 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Почти рациональные числа в вашем определении бесмысленица (они иррациональные и не обладают особыми свойствами, для того, чтобы их выделить от дркгих).
Что касается вашего числа х оно трансцендентное (теорема Гельфонда). А вообще в устных экзаменах у абитуриентов раньше спрашивали привести пример, когда иррпциональное число в степени иррациональное являющееся рациональным. Ваш пример хорош (только не зная теорему Гельфонда мы не знаем, какой именно из двух является ответом), обычный ответ дается формулой $$(\sqrt 2 )^{2\log_2 3 }$$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 17:56 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
ИСН писал(а):
Плохая Ваша возможность. Про большинство чисел неизвестна их иррациональность, я уж не говорю про трансцендентность (кто-нибудь знает, решён ли вопрос про \pi+e? а ещё что-нибудь из такого же банального?), да только неопределённость эта такая: сегодня она есть, а завтра её нет. Надо опираться на что-то более твёрдое.
Про числа Лиувилля, полагаю, Вы и без меня слышали.


Неопределенность - это ресурс, причем важнейший. Вы говорите, "сегодня она есть, а завтра ее нет". Так вот пока она "есть", ее и надо использовать. В этом-то идея и состоит.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 18:04 
Заморожен


08/11/05
499
Москва Первомайская
Руст писал(а):
Почти рациональные числа в вашем определении бесмысленица (они иррациональные и не обладают особыми свойствами, для того, чтобы их выделить от дркгих).


Почему бессмыслица? Смысл их в том, что про них ПОКА НЕ ИЗВЕСТНО, рациональные они или нет.

Ну да ладно. А как насчет "почти периодических дробей" в смысле (1), (2) или (3)?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 18:12 
Заслуженный участник


09/02/06
4382
Москва
Если вы найдёте какую то особенность ваших "почти периодических дробей", то оправдаете их существование. Я не вижу, как оправдать существование этого термина.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group