2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение16.12.2010, 02:48 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Дело не в виде потенциала, конечно, взят самый простой. А в том как из функций до ступеньки
$e^{ik_1x-i\omega_1 t} +Be^{-ik_2x-i\omega_2 t},$ , и после $e^{ik_3x-i\omega_3 t}$ получить, что то типа $k_1-k_2=2mv . Ну и соответствущее различие энергий.
Повторюсь, что задача легко решается в системе движущейся вместе со ступенькой, где эти формулы очевидны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение16.12.2010, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Итак, (после отбрасывания "причинно-лишних составляющих") наша волновая функция имеет вид:
$$\Psi=\left\{\begin{array}{lll}
e^{\textstyle -ik_1x-i\omega_1t}+Re^{\textstyle ik_2x-i\omega_2t}&\quad&x<vt\\
Se^{\textstyle -ik_3x-i\omega_3t}&&x>vt
\end{array}\right.$$ причём $\omega_{1,2}=\dfrac{k_{1,2}^2}{2m},$ $\omega_3=\dfrac{k_3^2}{2m}+U.$ Условия сшивки выполняются на линии $x=vt,$ и представляют собой равенства значений $\Psi$ и их производных по $x.$ Можно было бы включить и равенства производных по $t,$ но они не пригодятся. Подставляя всё это, имеем следующую систему условий сшивки:
$$\left\{\begin{array}{l}
e^{\displaystyle -ik_1vt-i\frac{k_1^2}{2m}t}+Re^{\displaystyle ik_2vt-i\frac{k_2^2}{2m}t}=Se^{\displaystyle -ik_3vt-i\frac{k_3^2}{2m}t-iUt}\\
(-ik_1)e^{\displaystyle -ik_1vt-i\frac{k_1^2}{2m}t}+(ik_2)Re^{\displaystyle ik_2vt-i\frac{k_2^2}{2m}t}=(-ik_3)Se^{\displaystyle -ik_3vt-i\frac{k_3^2}{2m}t-iUt}
\end{array}\right.$$ Уравнений 2 комплексных, или 4 действительных. Неизвестных 2 действительных $k_{2,3}$ и 2 комплексных $R,$ $S.$ Будем надеяться, что система сойдётся. Итак (переобозначения введены, чтобы не переписывать большие подвыражения; надеюсь, они очевидны из контекста, f, $\varphi$ - "forth", b, $\beta$ - "back"):
$$\left\{\begin{array}{l}
f+Rb=Sf'\\
-ik_1f+ik_2Rb=-ik_3Sf'=-ik_3(f+Rb)
\end{array}\right.\eqno(*)$$ $$(-ik_1+ik_3)f=(-ik_2-ik_3)Rb$$ $$\frac{k_1-k_3}{k_2+k_3}(\cos\varphi(t)+i\sin\varphi(t))=R(\cos\beta(t)+i\sin\beta(t))$$ Это равенство должно выполняться при любом моменте времени, откуда получается система
$$\left\{\begin{array}{l}
\beta(t)=\varphi(t)+\beta_0\\
\dfrac{k_1-k_3}{k_2+k_3}=R(\cos\beta_0+i\sin\beta_0)
\end{array}\right.$$ Раскрывая первое уравнение этой системы, находим
$$\left(k_2v-\frac{k_2^2}{2m}\right)t=\left(-k_1v-\frac{k_1^2}{2m}\right)t+\beta_0,$$ откуда $\beta_0=0,$ и квадратное уравнение $k_2=k_2(k_1).$ Во втором уравнении висит пока неизвестная $k_3,$ но нам его сейчас решать не обязательно. Мы можем пойти от (*) по другой ветке, исключая $b,$ и точно так же прийти к $k_3=k_3(k_1),$ и тогда уже получить окончательно значения одновременно и для $R,$ и для $S.$ Как видим, уравнений хватило.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение16.12.2010, 21:39 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Это всё хорошо, но если подставлять в.ф. в нестац. УШ, не получатся обычные формулы $w_{1,2}={k_{1,2}^2/2$ для прямой и отраженных волн. А потому $w_{1,2}$ не удается исключить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 00:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Во-первых, как это не получится, когда мы из них и исходим? Во-вторых, исключать их ни в коем случае не надо! (НстУШ) в (СтУШ) в данном случае не превращается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 00:47 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #388244 писал(а):
Во-первых, как это не получится, когда мы из них и исходим?

Подставте и увидите. Обычный закон $w=k^2/2$ не работает.
Munin в сообщении #388244 писал(а):
Во-вторых, исключать их ни в коем случае не надо!

А как решать ур-я на $k$?
Munin в сообщении #388244 писал(а):
(НстУШ) в (СтУШ) в данном случае не превращается.

это я не понял к чему

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 10:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #388255 писал(а):
Подставте и увидите.

Ну, я подставляю, вот здесь post388098.html#p388098 , при переходе от первой системы ко второй. И что я должен увидеть?

ИгорЪ в сообщении #388255 писал(а):
А как решать ур-я на $k$?

$$k_2v-\frac{k_2^2}{2m}=-k_1v-\frac{k_1^2}{2m}$$ $$\frac{1}{2m}k_2^2-vk_2-k_1v-\frac{k_1^2}{2m}=0$$ $$k_2=\frac{v\pm\sqrt{v^2+\dfrac{2}{m}\left(k_1v+\dfrac{k_1^2}{2m}\right)}}{1/m}$$ $$k_2=m\left(v\pm\left\lvert v+\dfrac{k_1}{m}\right\rvert\right)$$ Очевидно, корень $k_2=k_1$ нас не интересует и должен быть отброшен.

ИгорЪ в сообщении #388255 писал(а):
это я не понял к чему

Обозначения см. post385349.html#p385349 . Или я неправильно понял ваше "исключить"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 10:45 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #388313 писал(а):
Ну, я подставляю, вот здесь post388098.html#p388098 , при переходе от первой системы ко второй. И что я должен увидеть?

Вы не поняли. Не в условия сшивки подставлять. Подставляя в нестац. УШ, вы не получите обычных уравнений $w_{1,2}=k_{1,2}^2/2$ на прямую и отраженную волны! А в вашем решении вы их используете для исключения $w_{1,2}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 11:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #388321 писал(а):
Подставляя в нестац. УШ, вы не получите обычных уравнений $w_{1,2}=k_{1,2}^2/2$ на прямую и отраженную волны!

Каким образом не получу?

Давайте более простую задачу рассмотрим: потенциал везде нуль. Каковы решения нестационарного УШ в этом случае? Потом будем их использовать по правую и левую сторону ступеньки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 12:20 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Munin в сообщении #388331 писал(а):
Каким образом не получу?

Подставте и увидите. Могу написать
$w_1e^{i(k_1x-w_1t)}+Rw_2e^{-i(k_2x+w_2t)}=k_1^2/2e^{i(k_1x-w_1t)}+Rk_2^2/2e^{-i(k_2x+w_2t)}$, вот что с этим делать? Потому я и протестую против прямой и обратной волн с разными частотами и волн. векторами в затравочном решении.

-- Пт дек 17, 2010 13:23:23 --

Может добавить какое нибуть ур-ие нпрерывности для тока вероятности?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение17.12.2010, 16:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ИгорЪ в сообщении #388347 писал(а):
Munin в сообщении #388331 писал(а):
Каким образом не получу?

Подставте и увидите. Могу написать
$w_1e^{i(k_1x-w_1t)}+Rw_2e^{-i(k_2x+w_2t)}=k_1^2/2e^{i(k_1x-w_1t)}+Rk_2^2/2e^{-i(k_2x+w_2t)}$, вот что с этим делать?

Как что? Искать, при каких условиях левая часть приравнивается правой. Причём во всей области $t\in\mathbb{R},$ $x\in(-\infty,vt).$ Вы что, фурье-анализ забыли? Ответом, однозначным, как раз и будет
$\omega_1=\dfrac{k_1^2}{2}$
$\omega_2=\dfrac{k_2^2}{2}$

ИгорЪ в сообщении #388347 писал(а):
Потому я и протестую против прямой и обратной волн с разными частотами и волн. векторами в затравочном решении.

Ну это вы просто в решениях (НстУШ) пока не разобрались, плутаете как начинающий.

ИгорЪ в сообщении #388347 писал(а):
Может добавить какое нибуть ур-ие нпрерывности для тока вероятности?

Уравнение непрерывности для тока вероятности и так следует из (НстУШ). Это же букварь, ЛЛ-3, § 19 "Плотность потока" (возьмите отсканированное старое издание, в отсканированном новом опечатки в формулах - местами пропущен знак $=$).

Может, вам и вправду ЛЛ-3 и Мессиа почитать, а?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение18.12.2010, 00:01 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Объясните пожалуйста однозначность решения и требование выполнения равенства во всей области $x,t$

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение18.12.2010, 00:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Извините, я теряюсь. Не умею слишком элементарные вещи рассказывать. Когда я их учил, я был слишком несмышлён, и они отложились по большей части в подсознании, а не в сознании уже. Так что делайте скидку на мою неуклюжесть. И в самом деле, в учебниках всё это гораздо более отработано и вылизано.

У нас уравнение имеет вид
$$\mathrm{LHS}[k_1,\omega_1,k_2,\omega_2,R](x,t)=\mathrm{RHS}[k_1,\omega_1,k_2,\omega_2,R](x,t),$$ где в квадратных скобках - искомые неизвестные, и кроме того, правая и левая часть зависят от $(x,t)$ как функции, то есть равенство должно выполняться при любых $(x,t)$ (точнее - в некоторой области). Это значит, вообще говоря, что приравниваются бесконечномерные векторы, и в общем случае скорее всего такая система не имеет решений. Но в данном случае эти векторы принадлежат низкоразмерному общему подпространству. Мы это обнаруживаем, если вспоминаем про такой базис в нашем пространстве функций, как фурье-компоненты. Тогда мы можем разложить обе части по базису, и приравнять коэффициенты при базисных векторах.

Базисными векторами будут
$$e^{\textstyle ik_1x-i\omega_1t},\quad\quad e^{\textstyle -ik_2x-i\omega_2t}$$ (для ваших знаков $k_{1,2}$) и дальше надо отдельно рассмотреть два случая: когда они совпадают (и подпространство одномерно), и когда не совпадают (и пространство двумерно - всё время в комплексном смысле). Случай совпадения я оставлю вам на самостоятельное рассмотрение, а когда эти векторы не совпадают, уравнение превращается в систему:
$$\left\{\begin{array}{l}
\omega_1=\dfrac{k_1^2}{2}\\
R\,\omega_2=R\dfrac{k_2^2}{2}
\end{array}\right.$$ Каких-то неоднозначностей тут больше нет, кроме разве что случая $R=0,$ который нас не интересует.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение18.12.2010, 20:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11623
Мое знакомство с рассматриваемой темой началось с чтения ЛЛ3 и им же и закончилось. Коэффициент прохождения определяется как отношение плотностей потоков вероятности, поэтому и плывет при галилеевом сдвиге, коий означенные потоки инкрементирует. И, кстати, в чем заключается интерес решать задачу в разных координатах, при наличии несложного закона преобразования промежду ними?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение18.12.2010, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Утундрий в сообщении #388913 писал(а):
Мое знакомство с рассматриваемой темой началось с чтения ЛЛ3 и им же и закончилось. Коэффициент прохождения определяется как отношение плотностей потоков вероятности, поэтому и плывет при галилеевом сдвиге, коий означенные потоки инкрементирует.

Ещё раз. Можно коэффициент прохождения переопределить инвариантно, как вероятность пройти или отразиться в расчёте на одну частицу. Обычно этого не делают, просто потому, что для потенциала постоянной формы оба определения эквивалентны, в КМ этим и ограничиваются. В ФЭЧ, например, без лоренц-инвариантных определений никуда.

Утундрий в сообщении #388913 писал(а):
И, кстати, в чем заключается интерес решать задачу в разных координатах, при наличии несложного закона преобразования промежду ними?

Ну не знают некоторые этого закона, и хотят вывести.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эффект Доплера для волновой функции.
Сообщение19.12.2010, 19:54 
Аватара пользователя


22/10/08
1286
Утундрий в сообщении #388913 писал(а):
И, кстати, в чем заключается интерес решать задачу в разных координатах, при наличии несложного закона преобразования промежду ними?

Закон хоть и несложный, но совсем не очевидный, я про него вообще не знал. Вот и хотелось проверить руками как вылазит эта фаза, решая задачу в двух разных системах отсчета.
Munin
Итак, надо банально приравнять коэффициенты при одинаковых базисных функциях? Я не спец в фун. анализе, потому надо подумать.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 95 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group