2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: ортотропность
Сообщение17.01.2011, 17:14 


12/11/10
26
еще сразу вопросик возник
если берется таже задачка с сосредоточенной силой , то там
аналитическое решение 0.0145
решение ансиса 0.016831
мое решение 0.0171
брал также на порядок меньше модуль сдвига
расчеты как видите сомнительные чем это может быть обьяснено
такое несовпадение в прогибах АНСИСА и моей программы с аналитическим решением из той публикации.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортотропность
Сообщение18.01.2011, 12:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Цитата:
Ср янв 05, 2011 20:30:32
подскажите аналитические или численные решения других авторов по многослойности оболочек , решения тестовых задач ? в каких книжках они есть ?

Цитата:
-- Пт янв 14, 2011 08:55:30 --
да и еще возможно вы посоветуете какие либо книжки где есть несколько тестовых задач по ортотропному материалу

Что-то Вы повторяетесь. Я уже давал Вам ссылку(В.В. Васильев Механика конструкций из композиционных материалов, М., 1988г) - сравнений с экспериментом и расчетами там Вам на докторскую диссертацию хватит.
Найдите там данные по балке и приведете сравнение по балке. Почему у Вас не освящены вопросы потери устойчивости, нелинейности при сжимающих силах.

Цитата:
аналитическое решение 0.0145
решение ансиса 0.016831
мое решение 0.0171

Силу необходимо прикладывать как пятно давления не несколько элементов, так чтобы не было локальных смещений в связи со сдвигом- аналитическое решение этого не учитывает.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортотропность
Сообщение18.01.2011, 12:52 


12/11/10
26
вообще говоря в той публикации приведена сходимость численного решения на разных сетках , и сходится достаточно хорошо
ну я только недавно начал заниматся ортотропностью с декабря гдето
до этого занимался линейными и геометрически нелинейными задачами изотропного материала на пластинах и оболочках
потерю устойчивости еще не исследовал

 Профиль  
                  
 
 Re: ортотропность
Сообщение20.02.2011, 17:56 


12/11/10
26
в чем по вашему могут быть достоинства и актуальность исследования оболочек трехмерными элементами ?

 Профиль  
                  
 
 Re: ортотропность
Сообщение21.02.2011, 21:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/04/07
1352
Москва
Трехмерные элементы а именно тэтраэдры - это высокая эффективность и точность создания МКЭ модели. Оболочки врут при эксцентриситетах, требуют прямого задания срединных поверхностей, толщин (скажем в фрезированных панелях) - это трудоемко. Постобработка результатов заканчивается на закреплениях где нельзя точно интерпретировать результаты расчетов. Сложны сопряжения с контактами в болтовых соединениях и в задачах с раскрытием стыка.

Большинство тонкостенных оболочечных конструкций работают как мембраны (полка стенка полка) и использование трехмерных тетраэдров - хотя они плохо аппроксимируют изгиб, вполне обосновано, хотя возможно для расчета потери устойчивости они не очень точны. Трехмерные модели в последующем возможно полностью заменят оболочки при проектировании конструкций, а вот для их доводки возможно оболочки всегда будут использоваться.

 Профиль  
                  
 
 Re: ортотропность
Сообщение08.03.2011, 14:45 


12/11/10
26
применимо ли все вами сказанное для гексаэдров ?
вы хотите сказать что возникают проблемы при сопряжении с трехмерными телами ? проблема именно в построении переходных элементов ?
нет вы не так поняли я имел ввиду оболочечными трехмерными элементами.
ведь изгиб вроде элементы (даже в ансис) выдается неплохой , скорее вопрос в напряжениях изгибных и напряжении обжатия .
мембранные напряжения вообще черный ящик , так как большинство задач только на изгиб тестится

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: photon, profrotter, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group