2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 предельная скорость
Сообщение13.09.2006, 16:16 


29/07/06
163
Предположим, у нас имеется формула для скорости некоторого процесса
$v = kth(k_1 t)$
Очевидно ее сходство с формулой СТО
$v = cth\varphi $
Вопрос: можно ли считать К аналогом (а не точной копией, потому, что здесь угол гиперболического поворота зависит от времени) инвариантной скорости С для среды, в которой идет описываемый этой формулой процесс? Соответственно, можно ли применять для различных систем отсчета в этой среде аналог преобразований Лоренца?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 16:57 


29/07/06
163
Прошу прощения за допущенные технические ошибки в сообщении. Они исправлены. Надеюсь, теперь найдется что сказать по его содержанию.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение14.09.2006, 20:07 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Лама писал(а):
Вопрос: можно ли считать К аналогом (а не точной копией, потому, что здесь угол гиперболического поворота зависит от времени) инвариантной скорости С для среды, в которой идет описываемый этой формулой процесс? Соответственно, можно ли применять для различных систем отсчета в этой среде аналог преобразований Лоренца?

Первое что приходит в голову, это классическая задача о релятивистком равноускоренном движении (собственное ускорение $a$ постоянно). Если мне память не изменяет, то скорость такой ракеты меняется по закону $v(t)=c\ \hbox{th}(at/c)$. Но не думаю, что в Вашем случае это связано с релятивисткими эффектами.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.09.2006, 16:54 


29/07/06
163
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Но не думаю, что в Вашем случае это связано с релятивисткими эффектами.


А почему же нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 13:33 


29/07/06
163
В связи с вялостью реагирования на тему хочу обратиться ко всем записным альтернативщикам, особенно к тем, кто отстаивает достаточность классической механики и ненужность квантовой. Вот вам конкретный повод доказать, что свет является частицами эфира как определенной "материальной", т.е., имеющей характеристики плотности, вязкости, тепло- и прочей проводности среды. Здесь это можно доказать, используя полную аналогию между структурой пространства и структурой среды, в которой действительна приведенная формула (конкретно: формула была получена и проверена наблюдениями для конвективной осесимметричной адиабатической струи в атмосфере). В чем же дело? Строить теории всего путем бессодержательных рассуждений в искаженных физических терминах и в нарушение всех известных закономерностей проще, чем производить стандартные физико-математические операции?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.09.2006, 15:55 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/05
1275
Лама писал(а):
А почему же нет?

Не могу сказать развернуто, нужно вникать. Но если эта формула была получена для скорости осесимметричной адиабатической струи в атмосфере, то скорости там заметно меньше скорости света (или нет?). А значит релятивистские поправки очень малы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.09.2006, 14:56 


29/07/06
163
Аурелиано Буэндиа писал(а):
Лама писал(а):
А почему же нет?

Не могу сказать развернуто, нужно вникать. Но если эта формула была получена для скорости осесимметричной адиабатической струи в атмосфере, то скорости там заметно меньше скорости света (или нет?). А значит релятивистские поправки очень малы.


Что такое СТО? Это преобразования Лоренца, обусловленные инвариантностью интервала метрики Минковского, которая связана с инвариантностью скорости света относительно инерциальных систем отсчета. Так? Величина скорости света тут вообще никакой роли не играет, релятивистские эффекты зависят не от значения скорости света, а от ее инвариантности.
Преобразования Лоренца можно привести к виду скорости как гиперболический тангенс угла поворота в плоскости Х-Т псевдоевклидова пространства.
Вопрос заключался в том, что если такая же зависимость скорости наблюдается в другой среде, то не является ли эта среда аналогом псевдоевклидова пространства? Что делает возможным преобразования, аналогичные лоренцевым, хотя и с другой величиной предельной скорости, но столь же инвариантной относительно преобразования систем отсчета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 10:28 


29/07/06
163
Ну, так шо? Никаких идей по поводу аналогичности газовой среды, в которой имеется конвективная адиабатическая струя с предельной скоростью течения, и эфира, в котором имеется электромагнитная "струя" с предельной скоростью течения, нет? И критики такого взгляда (опровержения вывода из представленной формулы) тоже нет?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Лама писал(а):
Ну, так шо? Никаких идей по поводу аналогичности газовой среды, в которой имеется конвективная адиабатическая струя с предельной скоростью течения, и эфира, в котором имеется электромагнитная "струя" с предельной скоростью течения, нет? И критики такого взгляда (опровержения вывода из представленной формулы) тоже нет?

А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 15:54 


29/07/06
163
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 16:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Лама писал(а):
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

:shock: Ии ..ик.. :shock: Связи с тем светом у меня нет... :shock: :shock: Спиритизмом не владею...
:? Соль в том, что гиперболические функции есть частный случай эллиптических функции Якоби. :D На этом пути есть одно ну очень весёлое обобщение СТО.. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.09.2006, 17:38 


29/07/06
163
PSP писал(а):
Лама писал(а):
PSP писал(а):
А что это Вы остановились на гиперболических функциях? :D Привлеките, например, эллиптические функции Якоби - ещё веселее будет! :D


А Минковскому Вы такой вопрос не задавали? И чего он Вам ответил? :lol:

:shock: Ии ..ик.. :shock: Связи с тем светом у меня нет... :shock: :shock: Спиритизмом не владею...
:? Соль в том, что гиперболические функции есть частный случай эллиптических функции Якоби. :D На этом пути есть одно ну очень весёлое обобщение СТО.. :D


Обобщения СТО есть и на других путях. Но я не претендую ни на какие обобщения. Мне в данном случае достаточно того, что есть у Эйнштейна. И я хотел бы всего лишь знать, относится ли газовая струя с предельной скоростью к тому, что у него есть для инерциальных СО при условии наличия некой инвариантной скорости.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 07:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Вообше, если принять, что и свет, и вешество есть некоторое возбуждение некоторой среды(эфира), то можно сформулировать , мне кажется, некую непротиворечивую теорию, аналогичную СТО.Но эта идея у мен не вызывает интереса..Дарю любому..

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение24.09.2006, 16:39 


29/07/06
163
PSP писал(а):
Вообше, если принять, что и свет, и вешество есть некоторое возбуждение некоторой среды(эфира), то можно сформулировать , мне кажется, некую непротиворечивую теорию, аналогичную СТО.Но эта идея у мен не вызывает интереса..Дарю любому..


А я, вообще, не об этом.
Газовая струя - это не возбуждение эфира. Это обыкновенная газовая струя. Но вдруг оказывается, что у нее есть предельная скорость. Формула связи скорости струи с этой предельной скоростью в некотором смысле аналогична формуле СТО. Отсюда предположение: эта предельная скорость так же инвариантна относительно преобразований координат, как и скорость света. Если это предположение верно, то свет - такое же "течение в эфире", как данная струя - в атмосфере. Именно это я и предлагаю опровергнуть чисто математически, показав возможность неинвариантности предельной скорости струи относительно систем отсчета.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.10.2006, 13:51 
Заблокирован


20/09/06

195
квант массы это 1/256 кванта пространства. Это количество информации, которое может уместится в 8-ми разрядном логическом элементе кванта пространства. сам квант пространства в сетке может быть равен "1" или "0".
Ноль-нет информации внутри (массы), еденица-есть.
Это состояние может по сетке перемещаться вместе со своим содержимым (массой).
С точки зрения нашей реальности, квант массы имеет размер 3,3 нм/256

квант времени это период задающего тактового генератора, а в реальном мире этот промежуток равен времени, за которое теоретически можно переместить частицу массы в кванте (например фотон) на 1 квант пространственной сетки. Эта скорость соответствует скорости света=скорости движения электрона по орбите, а значит квант пространственной сетки=1/330000 км=3,3 нм.
Соответственно квант времени в секундах можете посчитать по известной формуле.

дискретизация нашего мира у меня получилась с частотой миллион терагерц.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group