2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение29.11.2010, 01:11 
Аватара пользователя


01/04/10
910
Привет всем!

Очень интересно узнать насколько подробно документирован код в Вашей компании, т.е. закрытый/проприетарный код.

Интересует степень подробности комментариев внутри исходного кода, а так же степень подробности документирования общей архитектуры проекта в вики Вашей компании и т.д.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение29.11.2010, 06:59 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
Я документов о нашем коде вообще не видел.
Хотя у нас строго регламентирован стиль кодирования
У нас код относительно простой, но только если знать предметную область.
Комментарии пишутся к формам Delphi и к пакетам PL/SQL - обычно 2 строчки.
Проект в Вики документирован слабо, насколько мне известно.
В прикладных формах еще можно разобраться, а вот в более фундаментальных уже сложнее.
Я сам стараюсь оставлять комментарии к малопонятным функциям и процедурам, а если код сам пишу (не в своей компании), то комментирую почти все функции и процедуры. Хотя с другой стороны я почти не использую осмысленные имена переменных, а в компании так надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение23.12.2010, 22:41 


10/02/06
54
Sonic86 в сообщении #381595 писал(а):
Я сам стараюсь оставлять комментарии к малопонятным функциям и процедурам, а если код сам пишу (не в своей компании), то комментирую почти все функции и процедуры. Хотя с другой стороны я почти не использую осмысленные имена переменных, а в компании так надо.

:D Интересно, у меня точно поперек - комментариев оч мало, исхожу из того, что все можно понять по именам переменных/методов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение24.12.2010, 07:42 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
MrD писал(а):
:D Интересно, у меня точно поперек - комментариев оч мало, исхожу из того, что все можно понять по именам переменных/методов.

ааа, возможно. У меня вот предметная область сложная - надо ее как-то описывать, чтоб понять. Я сам процедуру написал, потом забываю смысл и когда я ее исправляю, то перечитываю полчаса (там коментов почти нет).

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение17.01.2011, 23:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Я всегда и комменты пишу, и стараюсь давать всем сущностям (классам, методам, переменным, ф-ям) осмысленные имена. Причем чем больше область видимости переменной, тем длиннее делаю имя. Если нечто является константой - то ее имя все целиком пишу в верхнем регистре.

Я как-то подсчитал, что если продолжу программировать еще 70 лет и буду каждый день писать по 50 строк (в среднем быстрее писать не выходит, только если что-то совсем простое), то за всю жизнь напишу всего лишь около 1 млн 250 тыс. строк. То есть мне за всю жисть не написать программу эквивалентную по размеру бортовому ПО истребителя F-22 (кажется), написанному на Ada и состоящему где-то из 2 млн. строк.
Это я к тому, что на мой взгляд - дважды написанный один и тот же код - пустая трата времени и сил. Из-за этого меня очень бесит, когда я знаю, что уже писал что-то подобное, а работающий код потерял или стер. Поэтому я стараюсь свой код создавать по возможности универсальным и поподробнее комментировать (особенно процедуры и ф-ции - какие параметры они принимают, что делают и что возвращают).
На днях использовал код, который написал в 2002 или 2003 году (base64 кодирование/декодирование).
Так что имхо, надо документировать, по-возможности - на нормальном русском языке :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 08:28 
Аватара пользователя


22/12/10
264
Sanyok в сообщении #401292 писал(а):
Так что имхо, надо документировать, по-возможности - на нормальном русском языке :-)


s/русском/английском/
fixed.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 09:31 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На нормальном английском не все могут. И лучше написать на нормальном русском, чем на ненормальном английском! Хотя чаще они оба ненормальные, что уж поделать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 10:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
Иногда приходится писать на ненормальном английском или на транслите - уж не знаю, что хуже. Мне приходилось использовать компилятор NC30WA для контроллеров семейства M16C, так он кириллицу сильно не любил (несмотря на то что она была только в комментах). Англ. у меня не очень, но транслитом писать вообще мутит, так что писал на таком англ, на каком смог :-) Получилось паршиво, но спустя несколько лет читал - все же понял, что да как :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 10:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Да, мне тоже кажется, что трансилт даже с замечательного русского хуже даже плохого китайского! :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 10:58 
Аватара пользователя


23/05/10
145
Москва
У нас обязательные: к каждому модулю, функции, параметрам функции. Остальное опционально.

Для себя взял за правило писать комментарии в следующих местах:
- к любому алгоритму,
- к любому циклу,
- к глобалам и дефайнам,
- к куску кода, исправляющему ошибку в программе,
- к любому не совсем стандартному используемому приему,
- к непрозрачным веткам.

И вообще, комментариев много не бывает. Пожалейте людей, которые будут работать с вашим кодом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 11:42 
Аватара пользователя


01/04/10
910
В nginx кстати комментариев почти нет, тем не менее в его коде можно разобраться без труда (правда если привыкнуть к наименованиям).

Может быть комментарии писать только к ключевым функциям и структурам и нетривиальным местам кода?

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение18.01.2011, 13:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


12/10/05
478
Казань
creative в сообщении #401398 писал(а):
Может быть комментарии писать только к ключевым функциям и структурам и нетривиальным местам кода?

Если речь идет о Си, (а не о Си++) - то ко всем функция, которые не static, пишите комменты обязательно. К static тоже крайне желательно, а если исходник больше 150 строк - то тоже обязательно. Я прототипы всех static функций в начало файла вытаскиваю, вместе с комментами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Насколько подробно документирован Ваш внутренний код?
Сообщение19.01.2011, 02:17 


04/02/08
325
Буково
creative в сообщении #381577 писал(а):
Очень интересно узнать насколько подробно документирован код в Вашей компании, т.е. закрытый/проприетарный код.

Поубивал бы любителей проприетарщины.
// сам все, что пишу, выкладываю под GPL. Комментирую как можно больше - чтобы самому потом меньше ломать голову над позапрошлогодним кодом :)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group