2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему
 
 Решение системы ДУ в Maple
Сообщение28.11.2010, 01:41 


17/10/10
49
Доброй ночи всем!

У меня такая задача: найти $t$, такое, что траектория движения точки пересечет себя в первый раз, траектория движения описывается следующей системой:
$\begin{equation}
\begin{cases}  
x''-x'y+x^3=0\\
y'=1-x^2\end{cases}
\end{equation}$.
Решить надо в системе Maple. Система не решается аналитически.

Я делаю следующее:
1) sol:= dsolve({diff(x(t),[t$2])-diff(x(t), t)*y(t)+x(t)^3, -diff(y(t),t)+1-x(t)^2, x(0)=1, y(0)=2, D(x)(0)=7},numeric,output=listprocedure);

2)xx:=eval(x(t),sol);
yy:=eval(y(t),sol);

3)Раз надо самопересечение, то существуют два момента времени, в которые значения $x(t)$ и $y(t)$, будут равняться, поэтому надо решить такую систему:
fsolve({xx(t1)=xx(t2), yy(t1)=yy(t2)},{ t1=0..10, t2=10..30});

Но почему-то СКА не решает это уравнение. Подскажите, пожалуйста, в чём проблема?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы ДУ в Maple
Сообщение29.11.2010, 21:01 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Раз никто не пишет ничего умного, то напишу‐ка я какую‐нибудь ерунду. Серьёзного опыта использования maple для численных расчётов у меня нет, но интересно.

Мне кажется, fsolve вообще не умеет решать уравнения с процедурами — численными решениями дифуров.

В принципе, можно сделать следующим образом. Рисуя графики, отделяем моменты первого самопересечения: оно произойдёт при некоторых значениях времени в промежутках $(5,6)$ и $(11,12)$.

Пусть $\mathbf r(t)$ — наша кривая. Рассмотрим вектор‐функцию
$\mathbf R(t,s) = \mathbf r(t) - \mathbf r(s)$.
Нас интересует решение $(t_*, s_*)$уравнения
$\mathbf R(t,s) = 0,$
такое, что $t_* \in (5,6)$ и $s_* \in (11,12)$ (из соображений визуализации это решение существует и единственно). Наверняка его можно найти последовательными приближениями, которые определяются из уравнения
$\mathbf R(t_n, s_n) + \nabla \mathbf R 
\begin{pmatrix}
t_{n+1} - t_n\\
s_{n+1}-s_n
\end{pmatrix} = 0,
$
где $\nabla \mathbf R$ — матрица Якоби (она считается).

Самому интересно, что в таких ситуациях делают знающие люди :-) _Student, система интересная! Вы исследуете её?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы ДУ в Maple
Сообщение02.12.2010, 23:13 


17/10/10
49
Quasus, могли бы Вы пояснить, под $r(t)$ подразумевается $\left(\begin{array}{c} x(t) - x(s) \\ y(t) - y(s) \end{array}\right) ?$
Нет, я систему не исследую, просто надо решить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы ДУ в Maple
Сообщение02.12.2010, 23:19 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Точнее, это $\mathbf R(t,s)$, а $\mathbf r(t) = \begin{pmatrix} x(t) \\ y(t) \end{pmatrix}$ — сама кривая‐решение.

-- Чт дек 02, 2010 23:20:10 --

Там просто получается поведение, похожее на хаотическое. Думал, может, курсовая. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы ДУ в Maple
Сообщение02.12.2010, 23:27 


17/10/10
49
Не, это просто задание университетское.

А вот ещё вопрос, зависит ли первая точка самопересечения от начальных данных? И если зависит, то как найти эту зависимость?

 Профиль  
                  
 
 Re: Решение системы ДУ в Maple
Сообщение02.12.2010, 23:46 
Аватара пользователя


05/11/09
90
Хорошие вам задания дают! :D Не знаете, как нормальные люди определяют точки пересечения (если не считать ваш лобовой способ)?

Насчёт зависимости от начальных данных надо подумать. В невырожденном случае, видимо, гладко: если запихнуть их в уравнение,
$\mathbf R(t,s; x_0, y_0) = 0$
то по теореме о неявной функции $t$, $s$ гладко выражаются через начальные условия (локально, конечно).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Модераторы: Karan, Toucan, PAV, maxal, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group